- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый интегрированный урок чтения и лечебной физкультуры: «Падают, падают листья»
Цель урока:
1.Формировать основы читательской деятельности на основе стихотворения М. Ивенсен «Падают, падают листья...». Способствовать развитию плавного слогового чтения, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Расширить зрительно- поисковую активность в учебном процесс.
2. Учить правильно дышать при выполнении корригирующих упражнений, содействовать развитию координационных способностей и равновесию.
Задачи урока:
Методы и приемы: фронтальный метод, индивидуальной и групповой работы, словесный и наглядный приемы, игровой.
Планируемые результаты:
Познавательные
1. Проявлять основные качества чтения (правильность, осознанность).
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре.
4. Находить ответы на вопросы в тексте.
5. Научаться: выполнять двигательные действия и применять их в игровой и деятельности.
Коммуникативные
1. Уметь слушать и слышать (понимать) речь других.
2. Правильно читать и пытаться запоминать на слух текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение активно включаться в коллективную деятельность
5. Умение работать в парах и в группе.
Регулятивные
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Умение слушать и четко повторять.
4. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе визуального и слухового восприятия
5. развивать умения контролировать свои двигательные действия
Личностные:-
1. Уметь проявлять дисциплинированность и внимание.
2. Формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью
3. Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.
Место проведения: школьный парк
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Усть-Илимска»
ГОКУ СКШ г. Усть- Илимска
Открытый интегрированный урок
чтения и лечебной физкультуры:
«Падают, падают листья…»
Разработан: учителем физкультуры
Лихолетовой Светланой Станиславовной;
Учителем начальных классов
Смирновой Светланой Александровной
Технологическая карта интегрированного урока
чтения и лечебной физкультуры.
Тема урока: «Падают, падают листья…»
Цель урока:
1.Формировать основы читательской деятельности на основе стихотворения М. Ивенсен "Падают, падают листья...". Способствовать развитию плавного слогового чтения, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Расширить зрительно- поисковую активность в учебном процесс.
2.Учить правильно дышать при выполнении корригирующих упражнений, содействовать развитию координационных способностей и равновесию.
Задачи урока:
Обучающие:
чтение:
- формировать навыки правильного, осознанного чтения;
- учить работать с поэтическим текстом,
- учить обобщать, делать выводы;
- учить видеть и принимать красоту природы, выражать своё отношение к ней.
ЛФК:
-формировать навыки самостоятельного носового дыхания через дыхательную гимнастику
-продолжать обучать навыкам массажа и самомассажа через игровые упражнения.
Развивающие:
чтение:
-развивать фонематический слух учащихся; произвольное внимание,
-коррегировать произносительные навыки, отрабатывать дежурные звуки;
-развивать чувства общей и зрительной координации и их синхронизации;
-развивать зрительно-моторные реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве.
ЛФК:
-укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей через коррегирующие упражнения
-формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативные БУД).
-развивать умение контролировать и действовать сообща своим двигательным действиям при помощи приёмов анти стрессовой гимнастики (регулятивные, коммуникативные БУД).
-формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностные БУД).
Оздоровительные:
чтение:
- повышать работоспособность детей активизируя её и снижать утомляемость,
используя режим движения наглядного учебного материала, постоянного поиска и выполнения заданий;
-способствовать охране и укреплению физического и психического здоровья детей;
ЛФК:
-с помощью массажа способствовать заметному улучшению общего состояния, приливу бодрости и работоспособности, возможности сосредоточиться и быть более внимательным.
-формировать правильную осанку и укреплять все группы мышц.
Оборудование:наглядно-демонстративный и раздаточный материал, планшеты- учебники, массажные мячики, канат, пластиковые листики, подвижное наборное полотно.
Тип урока: интегрирванный
Технологии:
-деятельностного подхода;
-развивающего обучения "Развитие скорочтения";
-здоровьесберегающие: технологии В.Базарного (зрительно-двигательные тренажёры, смена динамических поз, зрительно-двигательные сигналы разного цвета), «Дыхательная гимнастика маленьких волшебников», «Анти стрессовая гимнастика», «Приёмы самомассажа», «Коррегирующая гимнастика».
Методы и приемы: фронтальный метод, индивидуальной и групповой работы, словесный и наглядный приемы, игровой.
Планируемые результаты:
Познавательные
Проявлять основные качества чтения (правильность, осознанность).
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Научаться: выполнять двигательные действия и применять их в игровой и деятельности.
Коммуникативные
Уметь слушать и слышать (понимать) речь других.
Правильно читать и пытаться запоминать на слух текст.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение активно включаться в коллективную деятельность
Умение работать в парах и в группе.
Регулятивные
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Умение слушать и четко повторять.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе визуального и слухового восприятия
развивать умения контролировать свои двигательные действия.
Личностные:-
1. Уметь проявлять дисциплинированность и внимание.
2. Формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью
3.Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.
Место проведения:школьный парк
Оборудование:наглядно- демонстративный материал, учебник, массажные мячики, канат, пластиковые листики, гимнастические палки, мел.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | БУД |
Подготовительный Психологический настрой. ЛФК Построение, приветствие. «Полоса препятствий» Упражнения на восстановление дыхания «Чем пахнет осень?» Чтение II.Разминка. 1.Дыхательная гимнастика. 2. Произношение чистоговорок: ЛФК -Игровое упражнение «Листик-ветер-листопад». | -Организация обучающихся на урок. Начинается урок Он пройдёт, ребята, впрок! Постарайтесь всё понять, И внимательно читать. -Ребята, а давайте отправимся в путешествие. В осенний лес. -дорога предстоит дальняя, вставайте в колонну друг за другом. Шагаем друг за другом, держим спину прямо, сохраняем дистанцию, спину держим прямо. На пути у нас канатная дорога, нужно встать боком и приставным шагом пройтись по ней. Затем высоко поднимаем ноги перешагиваем «овраг». Перепрыгиваем через «ручеёк» (коррекция осанки) -Для того чтобы восстановить дыхания мы выполним с вами д/у. -Показ и объяснение игрового упражнения. - Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной. Старайтесь говорить слова правильно и четко. Дует легкий ветерок – Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Слушание и запоминание, отчетливое произнесение слоговых комплексов и слов: ла-ла-ла - в гости осень к нам пришла ей-ей-ей – сидит на ветке воробей ат-ат-ат – птицы в тёплый край летят ди-ди-ди – кругом идут одни дожди да-да-да – наступают холода -Показ и объяснение игрового упражнения. | Слушают внимательно -Учащиеся строятся в одну шеренгу, выполняют упражнения в шеренге по одному, поочерёдно. Следить за осанкой. Ходьба по канату руки в стороны, на пятках руки на поясе прыжки через гим. палки. Ходьба 1-2 руки вверх – вдох; 3-4 руки вниз – выдох. -по показу и словесной инструкции учителя ученики выполняют самостоятельное носовое дыхание. (вдох через нос, выдох через сложенные в трубочку губы) Дует легкий ветерок – Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! С помощью учителя контролируют четкое произношение слоговых комплексов и слов: -По сигналу «листик» дети поднимают руки вверх и на носочках медленно кружатся, «ветер» бегут «змейкой» в ускоренном темпе, «листопад» быстро бегут в разных направлениях. Затем опускаются на землю(3-4 раза) | Личностные: умение проявлять дисциплинированность и внимание. Коммуникативные : умение активно включаться в коллективную деятельность Познавательные: продолжать закреплять правила безопасного поведения в двигательных упражнениях Регулятивные: развивать умения контролировать свои двигательные действия Умение активно включаться в коллективную деятельность Умения выполнять действия по подражанию. Умение активно включаться в коллективную деятельность Умение слушать и четко повторять. |
Основной Чтение III. Сообщение темы урока IV.Работа над новым материалом 1..Актуализация опорных знаний.. ЛФК САМОМАССАЖ. «Поиграем с ёжиком Чтение 2. Логоритмическая дорожка: - 3.Восприятие стихотворения на слух 4.Работа по воспринятому на слух тексту: ЛФК Самомассаж 5. Чтение учащимися стихотворения. ЛФК Анти стрессовая гимнастика «ГУСЕНИЦА» V.Закрепление 1. Работа над текстом стихотворения. ЛФК Дыхательное упражнение «ЛИСТОПАД» | - Мы сегодня с вами будем прощаться с разноцветной осенью и прочитаем стихотворение Маргариты Ивенсен Отгадайте загадки: Листья в воздухе кружатся, Кто всю ночь по крыше бьёт Тучи нагоняет, Стало ночью холодать, Листья с веток облетают, - К какому времени года относятся слова: листопад, дождь, ветер, иней? (приметы осени) А что происходит с животными с приходом осени? -А ещё в лесу живут ёжики, они уже сделали запасы на зиму и скоро лягут спать. Давайте пока ёжики не заснули поиграем с ними. (Музыкальное сопровождение) А сейчас мы с вами расскажем, где любят проводить время ёжики осенью в листопад. Под ногами в листопад листья жёлтые шуршат а под листьями сидят Шурш, Шуршиха и Шуршонок мама, папа и ребёнок. -Так как же зовут ёжиков? Ну вот, поиграли , теперь тихонечко под листик положим, пусть спят до весны. -По каким ещё признакам в природе мы узнаём, что наступила осень. 1.Чтение учителем Падают, падают листья. Птицы на юг улетают, Вот уж последняя стая Глазодвигательный тренажёр (подвижная доска) 1.-Составьте слово из слогов из первого четверостишия: ПАД -ТО- ЛИС - Что обозначает это слово 2.-Выбрать лишнее слово, почему оно лишнее? (слова напечатаны разным цветом, не совпадающим с названием признака самого слова) красные, белые, жёлтые, синие. 3. - Что вы узнали из стихотворения про птиц? - О каких птицах вы услышали? Почему птицы улетают? - Как их поэтому называют? - Какое это стихотворение: грустное или весёлое? Почему? -На улице осень и стало холоднее, Теперь одежда нам нужна теплее. Чьи варежки? -мои Чья шапочка? Моя Чей шарфик? Мой Пойдём гулять скорей с тобой. 1.Словарная работа. кра-гра-ста-вда-пти-кры-сле читай правильно 2.Чтение силных учащихся. 3.Чтение по столбикам хором. 4.выработка внимательности при чтении: (Глазод. тренаж). Ловим листочки (разного цвета листья развешаны на деревьях с 4 сторон). 5.Чтение по цепочке -Ребята , а кто ещё засыпает зимой? -Птицы улетели на юг, насекомые заснули в своих домиках, и лишь одна только маленькая гусеница никак не желает засыпать. Давайте с ней поиграем и я думаю, что она сразу уснёт. Учитель просит учащихся выполнять действия по словесной инструкции и по показу учителя. (Музыкальное сопровождение) 1.Игра: Собери слово из слогов Пти цы на юг у ле те ли гу си гра чи жу рав ли. 2.Восстанови текст стихотворения 3.Воспроизведение стихотворения на память. - Ребята, а давайте попробуем это стихотворение рассказать (пропеть) наизусть. (Музыкальное сопровождение) -и.п. ноги на ширине плеч, спина прямая, плечи развёрнутые, ладони подносим к лицу, делаем глубокий вдох носом, наполняем лёгкие воздухом, задерживаем дыхание на 3 сек., затем сложить губы «трубочкой» и медленно дуем на ладони и поднимаем руки вверх (3-5 раз) | …(листопад) (дождь) (Ветер) (Иней) (осенью) Отвечают на вопросы. (некоторые животные ложаться спать) Повторяют за учителем упражнения с массажными мячиками.(сжимают-разжимают пальцы, постукивание, прокатывание) (Дети шагают в ритм произносимого четверостишия. Одновременно с произношением выполняют упражнения с прокатыванием массажного мячика между ладонями.) -Ответы детей на вопрос учителя. Слушание дети совершают десятки поисковых движений глазами, головой. Составляют слово из слогов: ЛИС_ТО_ПАД (явление природы осенью...) Выбирают лишнее и объясняют почему? Ответы (перелётные) Руки в стороны, обнимают себя руками. Показывают ладони и гладят их. Гладят голову. Кладут руки на голову. Кладут руки на шею. Гладят шею. Марш на месте. Прыжки на месте, хлопки в ладоши. .Работают по учебнику стр.16. Дети читают хором. Читают сильные учащиеся (2уч-ся по столбикам) Читают хором. Дети, стоя на месте, оглядываясь, ищут глазами названный листок и, найдя его, хлопают в ладоши. Дети следят и читают по цепочке. (индивид. работа Е.М.-чтение с картинным алфавитом 1 строчки стих-я) -дети встают друг за другом, впереди встаёт учитель. Все кладут руки на плечи впереди стоящему. Двигаются по сигналу учителя «семенящим « шагом, в быстром темпе, прыгая вперёд, не размыкая рук . в движении хлопают друг друга по плечу. У каждого уч-ка слоги. Дети собирают своё слово. Из слов собирают строчку стих-я и читают хором. (Птицы на юг улетели Гуси, грачи, журавли) Один ученик читает начало строки, остальные в тексте ищут продолжение. С помощью учителя воспроизводят стихотворение по памяти. -ученики по показу учителя выполняют дыхательное упражнение с сохранением правильной осанки. | Уметь проявлять дисциплинированность и внимание. Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, Уметь выделять необходимую информацию из услышанного выдвигать гипотезу и обосновывать её Познавательные: умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; Коммуникативные: умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками Личностные: уважительное и доброжелательное отношение к товарищам Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре. Регулятивные: умение выполнять действия, ориентируясь на показ движений учителем Учатся выразительно, осмысленно читать, размышлять над происходящими событиями, Учатся работать в различных позициях (Читатель-Слушатель, слушатель-Читатель) |
Заключительный I. Подведение итога урока II. Рефлексия «листик улыбка, листик-грустинка» | -Ребята, зачем мы на уроке вышли на улицу? Какое стих-е мы выбрали для прощания? -О чем было это стих-е? -Наш урок подошёл к концу. Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? -Мы предлагаю вам своё настроение показать в виде смайликов. -Давайте подойдём к нашей волшебной ели и возьмём «листик-смайлик» :«улыбку» или «грустинку». | Попрощаться с осенью Ответы детей. - -Рассказывают о своём настроении, что понравилось? -Дети бегут к дереву, на котором прикреплены листики-смайлики. Берут листик (смайлик) какое у них настроение после занятия. | Личностные: умение дать самооценку собственной деятельности Коммуникативные:: умение активно включаться в коллективную деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339551-otkrytyj-integrirovannyj-urok-chtenija-i-lech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика начального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.