- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Фразеологизмы»
Пантюхова Елена Викторовна,
учитель русского языка и литературы
АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион»
поселка имени Тельмана Раменского района
Московской области
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 5 классе
на тему «Фразеологизмы»
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Авторы УМК | М.М. Разумовская, С.И. Львова |
Цели урока | Создание условий для понимания сущности понятия «фразеологизм» и цели использования фразеологизмов речи, развивать умение объяснять смысл фразеологизмов |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность в сохранение чистоты русского языка как явления национальной культуры. Предметные: - знать: что такое фразеологизм, особенности его строения, истоки происхождения фразеологизмов - уметь: распознавать фразеологизмы в речи; объяснять смысл фразеологизмов; использовать фразеологизмы в речи письменной и устной. Метапредметные: использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, проектор. |
Образовательные ресурсы | Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова и др. |
Технологическая карта урока открытия новых знаний
Тема | Фразеологизмы |
Цель | Создание условий для понимания сущности понятия «фразеологизм» и цели использования фразеологизмов речи, развивать умение объяснять скрытый смысл фразеологизмов |
Задачи | Образовательные: Создать условия для формирования умения распознавать фразеологизмы в речи, употреблять их Организовать деятельность учащихся по систематизации имеющихся знаний о лексике. Содействовать формированию осознания целостности разделов лингвистики. Развивающие: Развивать навыки исследовательской работы, Развивать коммуникативные навыки Воспитательные: Способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу при совместной работе; Обеспечить воспитание умения слушать и говорить; Создать условия для воспитания аккуратности и внимания, бережного отношения и любви к родному языку. |
УУД | Коммуникативные: формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и исследовательские формы работы) |
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в разные виды деятельности и формы сотрудничества | |
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования текста лингвистического рассуждения. |
Планируемые результаты | Личностные: формирование осознания эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность в сохранение чистоты русского языка как явления национальной культуры |
Предметные: - знать: что такое фразеологизм, особенности его строения, истоки происхождения фразеологизмов - уметь: распознавать фразеологизмы в речи; объяснять смысл фразеологизмов; использовать фразеологизмы в речи письменной и устной. | |
Метапредметные: использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне | |
Основные понятия | Лексика, прямое и переносное значение слов, фразеология, фразеологизмы, синонимы, антонимы |
Межпредметные связи | Русский язык, литература, предметы естественно-научного цикла |
Ресурсы | Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская,С.И. Львова и др. |
Форма урока | Урок с элементами исследования |
Технология | Исследование |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые умения |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! У нас урок русского языка, мы продолжаем говорить о лексике Проверьте, как организовано ваше рабочее место, все ли необходимые принадлежности на партах. | Учащиеся проверяют готовность к уроку, организацию своего рабочего места, настраиваются на работу. | УУД (Р) - осуществление самоконтроля; (К) - слушать и понимать речь других. |
Актуализация знаний | Итак, ребята, представьте себе, что вы не пятиклассники, а уже девятиклассники. Волею судеб вы оказались на экзамене по русскому языку, который называется ОГЭ, и вам надо решить задание. На доске предложения, взятые из открытого банка заданий ФИПИ для подготовки к ОГЭ: Эту растяпу в розовом днем с огнем не сыщешь! Оксанукак ветром сдуло вместе с ее неудовольствием. В этот утренний час неудержимо хочется спать, и, прикорнув за широкой спиною отца, я клюю и клюю носом. Назовите слова в этих предложениях, которые употребляются в переносном значении. А что именно употребляется в переносном значении: отдельные слова или группа слов? (Группа слов, фраза) Давайте попробуем дать им толкование: Днем с огнем не сыщешь – невозможно найти Как ветром сдуло – моментально, быстро Клевать носом – дремать, засыпать. То есть вся фраза целиком имеет смысл, а не отдельное слово. Можем ли мы предположить, что это устойчивые сочетания слов? Как мы называем эти фразы? (ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ) | Учащиеся находят слова в переносном значении, дают им толкования, делают выводы. | УУД (П) - объяснять сущность понятия «орфограмма» и «пунктограмма», пользоваться этими терминами, определять их в тексте; - анализировать текст и пользоваться моделями при решении языковых и речевых задач. (Р) - осуществлять самоконтроль в ходе выполнения языковых заданий (К) - формулировать свою позицию; - использовать языковые средства в соответствии с языковой задачей и условиями общения |
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Итак, тема нашего урока «ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ» Предположите, какова будет цель нашего урока? Узнать, что такое фразеологизмы, как, когда и зачем они употребляются в речи. В начале урока я сказала: «Волею судеб вы оказались на экзамене…» Как это –волею судеб? (случайно) – уметь видеть скрытый смысл фразеологизмов, знать, что они обозначают Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока – «ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ» (на экране портрет М.В. Ломоносова и текст) Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка. Уже с конца 18 века они объяснялись в специальных сборниках и толковых словарях под различными названиями (крылатые выражения, афоризмы, идиомы). Еще М.В. Ломоносов, составляя план словаря русского литературного языка, указывал, что в него должны войти «фразесы», «идеоматизмы», «речения», то есть обороты, выражения. | Записывают тему урока, формулируют цель. | (П) - осуществлять исследовательскую деятельность; - анализировать языковой материал, выделять существенные признаки изучаемых понятий, пользоваться совокупностью признаков при формулировании правила; - адекватно воспринимать устную и письменную речь, содержание заданий и инструкций. (Р) - осуществлять самоконтроль в ходе выполнения языковых заданий; - определять последовательность действий и операций для выполнения языковых заданий. (К) - Ориентироваться на позицию партнеров в общении, учитывать их осведомленность, допускать разные точки зрения; - использовать языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей и условиями общения; - правильно строить свое речевое поведение в ситуациях общения, следовать правилам речевого этикета. |
Первичное усвоение новых знаний | Давайте попробуем самостоятельно сформулировать определение понятия ФРАЗЕОЛОГИЗМ, ответив на следующие вопросы и обозначив существенные признаки (понятия, необходимые для определения термина записываются на доске): Какое значение имеют фразеологизмы? (ПЕРЕНОСНОЕ) Фразеологизмы – это отдельные слова или устойчивое сочетание слов? (УСТОЙЧИВЫЕ СОЧЕТАНИЯ СЛОВ, НЕДЕЛИМОЕ) Собираем определение, сшиваем слова. ФРАЗЕОЛОГИЗМ- устойчивое сочетание слов с переносным значением. А что же такое ФРАЗЕОЛОГИЯ? ( обратить внимание на корень –ЛОГОС- наука, знание) Фразеология - это раздел лингвистики, который изучает фразеологизмы, т.е устойчивые сочетания слов) 4 года назад мы (теперь уже с нынешними десятиклассниками) анкетировали учащихся нашей школы и сделали неутешительный вывод о том, что фразеологизмы, редко стали употребляться в речи, многие не знают, что означает тот или иной фразеологизм, не могут определить его по рисунку, исправить ошибки во фразеологизмах. Посмотрите на экран, перед вами зашифрованный фразеологизм. А вы узнали этот фразеологизм? Учащиеся нашей школы ответили на это задание следующим образом: Видите, как важно знать фразеологизмы, понимать их, а то можно попасть впросак, то есть попасть в неловкое положение! | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делают выводы, дают определение терминам ФРАЗЕОЛОГИЗМ И ФРАЗЕОЛОГИЯ, записывают теоретический материал в тетради-справочнике, угадывают фразеологизм по картинке. | УУД (П) - сравнивать, классифицировать языковые явления по заданным критериям; - наблюдать, выделять существенные признаки изучаемых понятий. (Р) - принимать цель деятельности, поставленную учителем; - работать по предложенному плану; - осуществлять самоконтроль. (К) - Ориентироваться на позицию партнеров в общении, учитывать их осведомленность, допускать разные точки зрения; - использовать языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей и условиями общения; - правильно строить свое речевое поведение в ситуациях общения, следовать правилам речевого этикета; |
Отработка на практике | Откройте учебник на стр. 94, прочитайте лингвистический текст. Скажите, какая информация вам уже известна, а какая информация оказалась новой для вас? ( НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ -фразеологизмы можно заменить одним словом, это яркое образное выражение) Перед вами фразеологизмы. Попробуйте заменить их одним словом: Обвести вокруг пальца – обмануть Денег куры не клюют – много Когда рак на горе свистнет – никогда Стреляный воробей - опытный Сесть в лужу – оказаться в смешном, глупом положении Кот наплакал – мало Тертый калач – опытный. Ребята, а какая фраза звучит ярче: у него много денег или у него денег куры не клюют? (вторая звучит ярче, красочнее), следовательно, фразеологизмы украшают нашу речь. Обратите внимание, что два фразеологизма из предложенного списка заменены одним и тем же словом (опытный), а еще два – разными, но какие они? (противоположные по значению) Как называются слова со схожим значением ? – СИНОНИМЫ, а с противоположным – АНТОНИМЫ. Как можно назвать фразеологизмы, которые обозначают одно и то же? –фразеологические синонимы А обозначающие противоположное? –фразеологические антонимы. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА А теперь давайте отдохнем. Настало время физкультминутки, и помогут нам немного отдохнуть фразеологизмы: -От работы у нас ГОЛОВА КРУГОМ От удивления ГЛАЗА НА ЛОБ ПОЛЕЗЛИ - Но сосед по парте всегда поможет, потому что РУКА РУКУ МОЕТ - На уроках нельзя РАБОТАТЬ СПУСТЯ РУКАВА, - поэтому мы РАБОТАЛИ ЗАСУЧИВ РУКАВА - Пол-урока ГНУЛИ СПИНУ, потому что - Потому что хотим ИДТИ В НОГУ со временем. -Зато теперь можно ВЕРТЕТЬ ХВОСТОМ - И немного ПЕРЕВЕСТИ ДУХ А сейчас вы будете работать в группах. Вспомните основные правила работы в группах: -слушать друг друга -не перебивать собеседника, уважать его - уметь принимать разные точки зрения. Работа в группах: найти фразеологизмы - синонимы и антонимы и расшифруйте их смысл. Группа: найдите фразеологизмы синонимы и антонимы:
2.Горуппа: найдите фразеологизмы синонимы и антонимы:
3.Группа:найдите фразеологизмы синонимы и антонимы:
Заслушать выступление групп. Введите любой фразеологизм в предложение. Каждая группа составляет 1 предложение. Давайте запишем их. Сделать вывод о функциональных особенностях фразеологизмов в речи. Эти лексические единицы помогают сделать нашу речь образной, яркой, лаконичной и эмоциональной, насытить ее красотой слова и удивительно точно отразить все сферы человеческой жизни и деятельности. Итогом нашего школьного проекта по фразеологизмам стала разработка сборника занимательных упражнений, некоторые из которых мы с вами сейчас попробуем выполнить. В рисунках зашифрованы фразеологизмы. А вы сможете их отгадать? (кстати, эти рисунки были выполнены учащимися нашей школы Ларичевой А., Алексеевой Е.) Фразеологизмы не появляются в речи спонтанно, у каждого есть своя история. Существует рассказ о воре, который, украв, сумел «спрятать концы в воду». Всё обыскали — не нашли пропажи. Тогда обворованные пошли к знахарю за помощью. Знахарь привёл пострадавших на базар, где в это время было много народа и все говорили о недавнем воровстве, и крикнул: «Поглядите-ка, православные, на воре-то шапка горит!» Не успели люди опомниться от внезапного крика, как вор схватился за шапку — тем себя и выдал. Так родилась фраза «на воре шапка горит», которая вошла в литературный язык для описания ситуации, когда кто-либо невольно выдаёт то, что сам тщательно скрывал. А теперь я зачитаю вам несколько четверостиший, которые тоже сочинили учащиеся нашей школы. Стихотворные строки содержат фразеологизмы, но с пропущенными словами. Вставьте необходимые слова. Бедный Витя Сыроежкин! Не поел он толком. Ну а к вечеру, несчастный, Зубы клал на … *** Сорванцу надрали уши, Потому что бил… *** Нам сказали в школе строго: «Зарубите на …! Только в сменке входим в классы, Или все пойдут под суд!» *** Долго хвастал Вася Пупкин, Что он смел, как генерал! Но, увидев в парке зайца, Сломя… бежал. *** Так дразнили мы Полкана, Пёс все рвался на цепи! А как только оторвался – Еле ноги … Ребята, фразеологизмы – явление международное. Я вам предлагаю прочитать фразеологизмы из других языков и найти фразеологизм, близкий по значению, в русском языке: НЕМЕЦКИЙ – спать как камень (рус. спать как убитый) КИТАЙСКИЙ – в год обезьяны и месяц лошади (рус. – когда рак на горе свиснет, после дождичка в четверг) КОРЕЙСКИЙ – грызть голень (рус. – сидеть на шее, спиногрыз) ФРАНЦУЗСКИЙ – сердце на руке (рус. – душа нараспашку) | Учащиеся читают лингвистический, делают выводы, заменяют фразеологизмы одним словом, делают выводы о синонимичности и антонимичности фразеологизмов. Работают в группах. | УУД (П) - сравнивать, классифицировать языковые явления по заданным критериям; - наблюдать выделять существенные признаки изучаемых понятий. (Р) - принимать цель деятельности, поставленную учителем; - работать по предложенному плану; - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль; - осуществлять коррекцию партнера в случае ошибочной деятельности. - вносить изменения в свою деятельность в соответствии с коррекцией. - осуществлять само и взаимооценку своей деятельности в малой группе (паре). (К) - Ориентироваться на позицию партнеров в общении, учитывать их осведомленность; - строить диалог: правильно ставить вопросы и формулировать адекватные ответы на них; - использовать языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей и условиями общения; - правильно строить свое речевое поведение в ситуациях общения, следовать правилам речевого этикета; - точно и полно выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей; - управлять поведением партнера:контроль, коррекция, оценка его действий. |
Рефлексия | Итак, ребята, давайте подведем итог нашей работе на уроке. Вспомните, какова была цель нашего урока? На ваш взгляд, мы достигли цели? Оцените свою работу на уроке, выбрав необходимый фразеологизм: Сегодня на уроке я… - работал спустя рукава - бил баклуши - играл в молчанку - сидел сложа руки - считал ворон - терялся в догадках - работал в поте лица -гонял лодыря -старался изо всех сил -горел на работе - просиживал штаны - палец о палец не ударил -работал до седьмого пота. Вы прекрасно работали, с огоньком! Мы продолжим говорить о фразеологизмах на следующем уроке, обратимся к их строению, будем определять синтаксическую позицию этих замечательных лексических единиц. | Учащиеся формулируют вывод на основе полученных знаний, строят речевое высказывание, выбирают фразеологизм , озвучивая целое предложение, осуществляя тем самым рефлексию | УУД (П) -анализировать языковой материал, выделять существенные признаки изучаемых понятий, пользоваться совокупностью признаков при формулировании правила; (Р) - принимать цель деятельности, поставленную учителем; - работать по предложенному плану; - осуществлять самоконтроль; своей деятельности (К) - правильно строить свое речевое поведение в ситуациях общения, следовать правилам речевого этикета; |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Общее задание: Упр. 264, знать термины: фразеологизм, фразеология, переносное значение слова На выбор: Упр. 270 Написать связный текст «История одного фразеологизма» Написать сочинение –миниатюру, используя как можно больше фразеологизмов. Сделать иллюстрации к фразеологизмам | Учащиеся записывают домашнее задание, внимательно слушают инструкцию к его выполнению. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339791-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.