- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час, 5 класс
Классный час
Тема: «Огонь фактор, влияющий на человеческую жизнь»
Класс: 5 «А»
Классный руководитель: Дьячкова Светлана Николаевна
Тип занятия: урок - игра
Дата проведения: 07. 10.13
Время проведения: 20 минут
Цель занятия: дать характеристику фактору, влияющему на человеческую жизнь «огонь».
В результате ученик научиться распознавать опасности, связанные с огнем, изучить алгоритмы действий человека в рамках пожарной безопасности.
Планируемые результаты:
Ученик сможет соотносить изучаемые знания с конкретной и жизненной ситуацией, научиться работать в группе, уметь входить в ролевые ситуации, публично предъявлять результат всей группы, отстаивать точку зрения всей группы и свою в том числе, производить самооценку своих действий и других
Познакомиться с социально активной позицией человека, уважающего закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством – Павла Николаевича Кочкарова- пожарного инспектор.
Ход занятия
№ п/п | Целевая установка | Характеристика деятельности ученика | Содержание занятия |
Организационный момент | |||
1 | Активизация на деятельность. Развивать коммуникативное умение общаться и работать в коллективе; | Постановка цели занятия. Разгадать зашифрованное слово. Самостоятельный выбор каждого ученика, в какую команду идти, и какую позицию отстаивать. | Слово учителя. Загадка. Яркое, завораживающее, дающее свет, холодное, пугающее, обжигающее, несущее тьму. Что это? (огонь). Давайте обсудим огонь – это опасность. Суд над огнем Ребята, сегодня, мы поговорим об противоречивом понятие ОГОНЬ. Предлагаю вам разбиться на две команды Огонь- это польза- 1 команда, огонь – это опасность – 2 команда |
2. Основная часть. Игра « Суд над огнем» | |||
1. | Формировать умение соотносить изучаемые знания с конкретной и жизненной ситуацией, работать в группе, входить в ролевые ситуации, формировать свою социальную позицию | Ребята работают в командах. Первая команда обосновывают тезис «Огонь- это польза», Вторая команда, обосновывают тезис огонь –это опасность, по следующему плану: Тезис Факты, Доказательства | |
2. | Развивать умение публично предъявлять результат всей группы, отстаивать точку зрения всей группы и свою в том числе, производить самооценку своих действий и других | Предъявление результатов работы групп | |
3 | Расширения кругозора учащихся, активизация на чтение научно-публицистической литературы | Историческая справка от учителя. Как произошел огонь?, Кто изобрел спички? Образ Огня в русском народном творчестве | |
4 | Научить распознавать опасности, связанные с огнем, изучить алгоритмы действий человека в рамках пожарной безопасности. | Обобщение услышанного. Создание алгоритма действия человека при пожаре. | Работа по плакату « Пожарная безопасность» |
5. | Презентация профессии наших родителей «Пожарный» | Слушатель | Рассказ о профессии пожарного одним из родителей класса. |
5 Итоги занятия. | |||
1 | Дать оценку действий каждого в группе, подвести итог занятия. | Рефлексия. | Вывод. Огонь – это тепло и пища. При неправильном использовании становится опасностью. Все люди обязаны знать правила пользования огнем |
2. | Домашнее задание. | Подготовить историческую справку. Что такое дым и смог, как следствия огня, какую силу несут они. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33987-klassnyj-chas-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.