- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка в 5 классе на тему: «Eine alte deutsche Stadt. (Старый немецкий город)»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе на тему: «EinealtedeutscheStadt. (Старый немецкий город)».
Цель урока: Развитие коммуникативной компетенции в рамках изученной темы.
Задачи:
Образовательные:
1. обобщить лексический материал по теме «Старый немецкий город»
2. закрепить грамматический материал (определенный и неопределенный артикль)
3. обобщить страноведческие знания
Развивающие:
1.формировать у учащихся специальные учебные умения (анализировать лексику по способу образования мн. числа, выделять главное в тексте, сопоставлять)
2. расширить общий кругозор воспитанников;
3. повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
Воспитательные:
1.привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа
2. привить чувство любви и уважения к своему городу
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Начало урока
1. Оргмомент.
1. Речевая разминка.
GutenTag!Derwievielteistheute?Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?
Kinder, seht bitte draussen. Сообщениеопогоде.
2.Фонетическаязарядка.
An der Tafel ist ein Gedicht. Jetzt werden wir dieses Gedicht lesen und übersetzen. Zuerst lese ich. Hört aufmerksam zu.
Meine Stadt
Meine Stadt!
Das Schloss, der Park!
Links die Kirche,rechts der Zoo.
Vorn die Post,
Die Apotheke,
Die Geschafte an der Ecke.
Und jetzt werden wir dieses Gedicht übersetzen.
Und alle im Chor lesen.
2.Краткое определение целей и задач урока.
Учитель привлекает внимание детей на картинки, помещённые на доске. Опираясь на предметные картинки по теме “В городе”, дети называют тему урока.
Учитель:
На уроке есть задачи.
Их нам надо обозначить.
Каждый должен догадаться,
Чем мы будем заниматься.
Вот подсказки со словами,
Ну, а план составьте сами!
Wir
lesen
schreiben
fragen
antworten
erzahlen
Учитель: Мы совершим маленькое путешествие в старый немецкий город. Вы будете жителями этогo города, ну а я превращаюсь в туристку:
Sim la-ka la!
Mein Reisehut ist da!
Sim-la-la-listin,
Wie heißt die Touristin?
(Прикрепляет бэйдж с надписью: Swetlana. Russland.Tschelyabinsk. Комментирует).
3.Практика в аудировании.
Учитель:
У меня в руках 2 проспекта. Один раcсказывает о старом немецком городе. Какой из двух? Помогите мне разобраться! Ведь я собираюсь в путешествие именно в старый немецкий город.
Проспект № 1.
Diese Stadt ist alt und romantisch. Das ist eine Kirche. Sie ist weiß. Und das ist ein Schloss.Das Schloss ist schön. Das sind Burgruinen. Die Burgruinen sind alt. Der Fluß ist sehr klein, aber nett. Die Häuser unter roten Ziegeldächern sind auch romantisch.. Das Rathaus ist rot. Die Straßen sind klein. Hier wohnen viele Angestellten, Lehrer, Handwerker, Rentner, Arbeiter. Sie arbeiten, studieren, musizieren. Sie gehen spazieren. Sie lieben ihre kleine Stadt!
Проспект №2.
Diese Stadt ist nicht besonders alt. Das ist eine Bar. Und das hier ist ein Club. Die Straßen sind sehr groß und breit. Und das ist eine Fabrik. DieHauser sind modern.Und das ist ein Restaurant. Das Restaurant ist nicht klein. Esistgroß.
4.Повторение лексического и грамматического материала по теме”Eine alte deutsche Stadt”
Учитель:
Was ist in dieser deutschen Stadt? Ich weiß nicht! Bitte sagt! Wasistdas?
презентация
(На экране картинки с надписями по-немецки, изображающие старый немецкий город. Надписи на другом слайде. Дети отвечают на вопрос, и учитель показывает следующий слайд с надписью).
Учитель:
Ich vergesse alles! Ich bin vergesslich, wie viele Touristen!
Spielen wir «Der sture Hans». По считалочке выбираем «Упрямого Ганса»
- Das ist eine Burg.
Ученики:
- Nein, Quatsch! Das ist keine Burg. Das ist eine Straße!
5.Физ.Минутка.
Учитель:
WirmachenGymnastik!
(Выполняется под музыку)
WirtrinkennurSahne (пьём из воображаемого стакана)
UndessennurEis (кушаем воображаемой ложкой)
WirtanzenzusammenimKreis (танцевальные движения)
Nach hinten, nach vorne, nach links und nach rechts (наклоныназад,вперёд,влево,вправо)
6.Закрепление навыков диалогической речи.
Учитель:
- Entschuldige! Ich bin hier fremd.
Аuf der Strasse
D. Извините,пожалуйста!
H.Bitte?!
D. Я здесь чужaя. Эторатуша?
H. Ja. Und woher kommen Sie?
D. Я из Челябинска.
H.AusTscheljabinsk?Sie sprechen aber gut Deutsch.
D.Вы находите? Очень рада. Большое спасибо. До свидания.
H.AufWiedersehen.
7.Обучение орфографически правильному письму.
Учитель:
Я по улицам гуляла и табличку отыскала.
Сколько я не разбирала,
И смотрела, и читала…
Ничего здесь не поймёшь.
Всё испортил сильный дождь!
Проверяем домашнее задание,стр.25 РТ №1. Или РТ стр.23 №1
9.Контроль навыков чтения.
Учитель:
Дождик в городе прошёл и размыл афиши.
Ветер окна открывал и шумел по крышам.
Из окна мимо меня листочки пролетали.
Я их все подобрала, чтоб вы их прочитали!
(Раздаёт детям листочки с микротекстами, выборочный контроль чтения)
1. Das ist Anna. Sie ist 13 Jahre alt. Sie ist nett. Sie tanzt gern. Sie lernt Russisch. Anna wohnt in der Stadt Bonn.
2. Das ist Hanna. Sie ist 12 Jahre alt. Sie ist jung. Sie malt gern. Sie wohnt in der Stadt Berlin. Hanna geht gern spazieren.
3. Das ist Herr Weiß. Er ist alt. Er ist freundlich. Er turnt gern. Herr Weiß wohnt in der Stadt Dresden. Er geht gern spazieren.
4. Das ist Herr Schwarz. Er ist nicht alt. Er ist sehr freundlich. Er malt gern. Herr Weiß wohnt in der Stadt Frankfurt. Er musiziert sehr gern. ErspieltKlavier.
13. Подведение итогов урока.
Учитель:
Нам пора уже прощаться.
Каждый должен постараться
И подвести сейчас итог:
“Что я сделал за урок?”
Вот подсказки со словами.
Об итогах скажем сами!
(На доске опоры для самоанализа)
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Мне хотелось бы…
Я смог…
Оценки за урок. Объяснение домашнего задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339878-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-5-klasse-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.