- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока, предмет «Композиция»
Сегодня мы с вами более подробно разберём законы, правила и средства композиции. Для начала разберём законы композиции:
План- конспект урока в ДХШ при НГХУ
Стерлядкина Анастасия
Студентка гр. П 15.1
Преподаватель
Чеснокова Г.Н.
Предмет ______композиция_____класс___2б________
Дата проведения_____24_сентября_2018
Тип урока: комбинированный______
Тема урока: Правила организации плоскости. Равновесие. Симметрия, асимметрия.
Цель: Создать условия для художественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности
Задачи:
Образовательная:
1 уровень: создать условия для формирования представления о работе над композицией.
2 уровень: создать условия для формирования знаний о законах, правилах и средствах композиции.
3 уровень: создать условия для формирования умений работать с модульной сеткой при переносе работы с эскиза на формат.
Воспитательная: создать условия для дальнейшего воспитания устойчивого интереса к изобразительному искусству и предмету композиция, эстетического отношения к окружающей действительности, воспитания привычки проводить работу над предварительными эскизами перед переходом на формат
Развивающая: создать условия для дальнейшего развития чувства визуального равновесия, понимания необходимости вести свою деятельность осмысленно, в том числе при рисовании,
Основные понятия, термины: равновесие, симметрия, асимметрия, ритм, доминанта
Средства обучения:
для преподавателя: наглядное пособие, презентация «Законы, правила и средства композиции, предметы нат. фонда
для обучающегося: лист бумаги А3, простые карандаши, ластик, гуашь
Формы работы на уроке: фронтальная и индивидуальная
Методы
словесные: объяснение, рассказ
наглядные: иллюстрация, демонстрация
практические: практическая работа
Планируемый результат
Предметный: знание об основных правилах построения грамотной композиции в натюрморте, умение переносить работу с эскиза на формат.
Личностный: понимание эстетической ценности и художественной выразительности, окружающих предметов быта, умение поэтапно вести работу
Метапредметный: умение применять полученные знания на уроках живописи, рисунка и дизайна, а также в своих самостоятельных работах, умение выбирать и организовывать формат своей творческой работы
Эскиз наглядного пособия
Эскиз работы учащихся
Этапы урока
1.Вводная беседа 5 (мин)
3.Теоретическая часть 25 (мин)
4.Объяснение задания 15 (мин)
5.Выполнение практического задания 40(мин)
6.Просмотр 5 (мин)
7.Опрос 5 (мин)
Ход урока
Здравствуйте сегодня я проведу у вас урок композиции. Кто мне скажет, что такое композиция? Слово «композиция» в переводе с латинского означает составление, связывание соединение частей. Композиция важнейший организующий момент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому. В любой картине нужно стремиться так организовать плоскость нашего листа, чтобы показать главный объект в наиболее выразительной форме.
Сегодня мы с вами более подробно разберём законы, правила и средства композиции. Для начала разберём законы композиции:
1.Закон цельности- впечатление ясного и завершённого целого, которая должна производить картина, зависит от способности художника подчинить второстепенное главному, слить всё в один нераздельный организм.
2.Закон контраста- выразительность, то есть воздействующая сила композиции, зависит от умения пользоваться контрастами. Контраст может быть тёплого и холодного, контраст света и тени. Контраст по форме. Например, Б.М. Кусто́диев портрет Шаляпина, здесь контраст по размеру и по тону.
3.Закон (типизации) жизненности- ощущение движения, развитие действия во времени, показ удивительного в обыденном.
4. Закон подчинённости всех закономерностей и средств композиции идейному замыслу.
Теперь переходим к правилам композиции:
1.Ритм-чередование элементов в композиции. Ритм-это не только организующее начало в композиции, но и эстетическое. Именного через него сообщаются произведению поэтические, музыкальные свойства. Ритм является одной из «волшебных палочек», с помощью которых можно передать движение на плоскости. Пример работа А. Рылова «В голубом просторе»
2.Сюжетно-композиционный центр- идейная сущность привлекающая внимание.
3.Симметрия- уравновешенность частей по массам, по тону , по форме.
4. Асимметрия - здорово передается движение и контраст. Не имеет осей или точки симметрии. Подчеркивается различие сторон изображения.
А теперь поговорим о средствах композиции:
1.Линия- иллюзия силуэта, компоновка изображения.
2.Штрих-передача объёмно-пространственных качеств
3.Пятно (тональное, цветовое)- выявление и подчёркивание формы, передача освещённости, выразительности, тональных качеств, глубины.
4.Светотень-передача объёма предмета.
5.Законы линейной, воздушной, цветовой перспективы
6.Цвет.
Равновесие – это размещение элементов композиции, при котором каждый элемент нахолодится в устойчивом положении.
Статичное равновесие возникает при симметричном расположении фигур на плоскости относительно их вертикальной и горизонтальной осей.
Динамичное равновесие возникает при ассиметричном расположении фигур на плоскости т.е. при их сдвиге вправо, влево, вверх, вниз.
Для того, чтобы любая композиция стала выразительной она должна иметь композиционный центр, доминанту, которая может состоять из нескольких элементов или одного большого. Этого можно добиться при помощи:
1.Сгущение элементов на одном участке плоскости по сравнению с довольно спокойным и равномерным их рассредоточением на других участках.
2.Выделение элемента цветом.
3.Контрасность форм, например, среди округлых по очертанию форм квадрат.
Существует несколько основных простых схем построения композиции, круг, прямоугольник, треугольник, диагональ.
На прошлом уроке вы уже определились с темой вашего натюрморта. Давайте поговорим кто какую тему выбрал и почему.
Сейчас наша задача перенести эскиз на формат. Будем мы это делать при помощи модульной сетки. (Показываю наглядно как это делать.)
Урок подходит к концу, все большие молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339938-konspekt-uroka-predmetkompozicija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.