- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное развивающее занятие для детей с ОВЗ «Как добиться удачи»
Тема: «Как добиться удачи»
Цели: Дать детям представление о понятии «успех»;
- выработать в них уверенность в своих возможностях.
Ход занятия.
- Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся, скажем, всем здравствуйте!
-У нас все будет хорошо. Мы успеем сделать все!
«Доброе животное»
Упражнение «Я смогу!»
Нужно встать на одну ногу и постараться ровно и четко написать другой ногой в воздухе свое имя, повторяя про себя «Я смогу!»
Одной рукой погладить голову, а другой-круговыми, движениями – свой живот, повторяя про себя: «Я смогу!»
Одной рукой написать имя, а ногой в это же время фамилию, повторяя про себя: «Я смогу!»
-Ребята, всем ли было легко выполнять это упражнение?
- Что нужно для того, чтобы все получилось?
- Достаточно ли только верить и говорить себе: «Все получиться! Я смогу!»
- Что еще нужно?
Вывод: чтобы добиться чего-то, нужно верить в успех, но не только…
Надо еще добиваться этого усилиями и тренировкой.
Работа по теме
Работа с плакатом
П. показывает плакат, «Звезды удачи» и макет звезды, состоящий из двух половинок, на одной написано-«мысли», а второй- «дела». При их соединении на обратной стороне получается слово «УДАЧА»
П: -похожа одна половинка на звезду?
- А другая?
-А если соединить их вместе?
- Ребята отдельно «Мысли» и «Дела» еще не составляют «Удачу»
Успеха можно добиться, если есть и то и другое.
А почему удача изображена на плакате в виде звезды? Как вы думаете?
-Ребята, когда что-то не удается, то нам кажется, что это уже ни когда не получится, эта удача далеко- далеко от нас, как звезда. Но стоит поверить и начать добиваться цели, как все получается. И сейчас мы это проверим.
Ролевые игры Ситуация «Знакомство»
Ребята, о чем нужно подумать и что сделать, чтобы познакомиться с кем-то?
Какие нужны мысли, и какие действия?
Мысли - «Я хочу познакомиться с ним, я спрошу его о чем-то или узнаю его имя»
Действия – подойти, улыбнуться, сказать то, что хотел.
Ситуация «Подари подарок другу»
Ребята, придумайте, что подарить другу, и решить, о чем нужно подумать и что сделать, чтобы подарить свой подарок.
Разыграть эти ситуации
- было ли это просто?
- Что проще продумать, как действовать или выполнить действие?
П.: - Я предлагаю раскрасить свою звезду удачи.
Релаксация: «Рисуем картинки в уме» Звучит музыка.
«Сядьте поудобнее, расслабьтесь, дышите ровно и спокойно. Представьте себе белый экран. Пусть на нем появится то, что вы загадали. Нарисуйте на нем свое желание.
Первая половина - то, о чем вы мечтаете и на что надеетесь. Вторая – то, что вы делаете, чтобы добиться успеха. Рисуйте до тех пор, пока не почувствуете, что достигли цели и вам удалось то, к чему вы стремились.
Мысленно порадуйтесь:
-Я сделал это!
- Я думал об этом!
- Я заслужил удачу!
Насладитесь своей удачей. Откройте глаза и скажите уверенно вслух: «Я смогу сделать то, что мне надо сделать!»
Построение в круг.
Рефлексия - Что нового вы узнали на занятии? (Ответы детей)
Что вам понравилось на занятии? (Ответы детей)
Как добиться удачи? (сначала подумай, а потом действуй)
- Похлопайте в ладоши, кому было интересно.
Ритуал прощания. Башенка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340083-korrekcionnoerazvivajuschee-zanjatie-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.