- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Береги здоровье смолоду!
Классный час "Береги здоровье смолоду!"
Цель: Привитие навыков здорового образа жизни, развитие познавательной активности учащихся.
Девиз:"Добыть здоровье может только сам человек".
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Основная часть:
Вступительное слово учителя.
- Здоровье - это достояние каждого человека. Если человек здоров, то все у него получается. Он учится, работает, занимается спортом. А если у человека нет хорошего здоровья, то у него возникает много проблем. Поэтому каждый человек должен с ранних лет заботиться о сохранении своего здоровья. Потому что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. "Деньги потерял - ничего потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял!". Чтобы сохранить здоровье, нужно соблюдать определенные требования. Прежде всего, соблюдать режим дня.
Выступление учащихся.
Основные правила питания.
Пищу принимать 4-5 раз в день, в определенные часы, не чаще чем 4 часа.
Пережевывать пищу медленно и тщательно.
Вечером не пить чай, кофе.
Сахар заменить медом, ягодами, фруктами, овощами.
Белый хлеб есть как можно реже.
Воду пить небольшими порциями, до 2 литров в день. Не пить воду во время еды.
Пищу принимать свежеприготовленную.
Во время еды не разговаривать, не читать, не смотреть телевизор.
Садиться за стол только тогда, когда хочется есть.
Здоровье человека несовместимо с вредными привычками. А как узнать, что полезно, а что вредно? Давайте подумаем все вместе! (Заслушиваются мнения учащихся о вредных привычках).
Обобщение высказываний.
Полезные привычки:
Утро начинать с полезных мыслей и зарядки.
Чистить зубы после еды.
Дышать носом.
Осмысливать прочитанное, увиденное, услышанное.
Мыть руки перед едой.
Желать окружающим здоровья.
Вредные привычки:
Курить.
Употреблять алкоголь.
Принимать наркотики.
Это самые разрушительные для здоровья привычки. Но есть и другие. Они тоже вредны:
Завидовать.
Не замечать своих недостатков.
Поздно ложиться спать.
Оставаться в постели после пробуждения.
Если хотите быть здоровыми, избегайте вредных привычек.
Поговорки:В литературе много пословиц и поговорок, посвященных здоровью. Давайте попробуем объяснить смысл высказываний.
Когда я ем, я глух и нем.
Наблюдай за своим ртом: через него входят болезни.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
Лук семь недугов лечит.
Чистота - половина здоровья.
Хрен да редька, лук да капуста - лихого не допустят.
- Молодцы, ребята! Вы прекрасно понимаете смысл высказываний.
Загадки:
У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. (Пальцы).
В сосуде водица, ею нельзя умыться. (Кровь).
Оно намного меньше нас, а работает всяк час. (Сердце).
Полон хлебец белых овец. (Зубы).
Ношу их много лет, а счета им не знаю. (Волосы).
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон).
Что быстрее всего на свете? (Мысль).
В какой раковине никто не живет? (В ушной).
Живут два брата через дорожку, а друг - друга не видят. (Глаза).
В маленькие дверцы весь мир входит. Что это такое? (Глаза).
У нас в гостях телепередача "Там-там новости".
Послушайте советы, которые помогут сберечь вашу нервную систему (выступает учащийся).
Если тебе не нравиться то, чем говорит твоя подружка и тебе очень хочется поругаться с ней - не делай этого, потому что мириться всегда труднее, чем ругаться. Надо просто отойти в сторону, крепко-накрепко затянуть уши и зажмурить глаза, постоять так минутку или две, а после этого ни с кем не захочется.
Если тебе поставили в дневнике двойку, не вырывай страницу, а лучше честно признайся родителям и скажи, что завтра исправишь. Все равно взрослые узнают, что ты вырвал страницу и попадет еще больше.
Если ты упал и разбил нос, не плач, а сразу заговаривай боль: "До свадьбы заживет!" Это надо повторить 100 раз.
Если тебе хочется что-нибудь вкусного, а в доме нет, возьми луковицу и откуси немного.
На этом наша передача "Там-там новости" закончена. Спасибо за внимание.
3. Итог:
- Дорогие, ребята! Нас классный час подошел к концу, я думаю, что он не прошел для нас зря. Вы смогли показать свои знания, узнали что-то новое. Всем спасибо!
КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 23 г. Темиртау»
КЛАССНЫЙ ЧАС В 5 «А» КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
«БЕРЕГИ
ЗДОРОВЬЕ
СМОЛОДУ!»
Подготовила и провела: классный руководитель 5 «А» класса
Панченко Ж. В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340118-beregi-zdorove-smolodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.