- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по развитию речи для детей 4-5 лет
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Ленская средняя общеобразовательная школа»
структурное подразделение для детей дошкольного возраста
НОД по развитию речи для детей 4-5 лет
Воспитатель: Мальцева Т.И.
2018
Цель: развитие мыслительно- речевой деятельности.
Задачи:
Отработать четкое произношение звука «ж» в изолированном виде и в словах.
Упражнять в образовании имен существительных с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов.
Ориентироваться в пространстве по словесной формулировке цели. Развивать коммуникативные навыки общения, взаимодействия друг с другом.
Оборудование:
Игрушка Жука, коробка с иллюстрациями, цветы, атрибуты к пальчиковой игре, музыка, картинки с изображением большого и маленького кружка, большого и маленького флажка.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций «Насекомые»,
-чтение и обсуждение рассказов и стихотворений о жуках,
-отгадывание загадок о насекомых,
-наблюдения за насекомыми на прогулке.
Ход занятия
1 часть
Вос-ль: - Дети, к нам сегодня пришло много гостей. Поздороваемся с ними.
-А я вижу еще одного необычного гостя у нас в группе. Попробуйте его найти.
(Дети находят в уголке природы игрушку - жука)
-Вот какой необычный гость к нам пожаловал зимой. Кто это?
-А как этого жука зовут?
-А еще каких жуков знаем?
-Что есть у жуков?
-Расскажите, что умеют делать жуки?
- Что зимой делают жуки? Почему их на улице не видно?
-Акак же этот жук попал к нам?
-Я думаю, он проснулся от того, что его пригрело солнышко и он случайно залетел к нам. Но на улице еще холодно, до лета далеко. Пусть жучок останется у нас. Как вы думаете, где ему будет удобно в нашей группе?
-Теперьувас появился новый дружок жучок, вы можете заботиться о нем и играть с ним.
2 часть
- А какую песенку поют жуки?
-Хотите научиться петь песенку жучка? Если вы выучите эту песенку, то научитесь правильно произносить звук «ж».
-А зачем правильно произносить?
-Правильно, чтобы хорошо понимать друг друга.
(дети садятся на стульчики)
-Чтобы правильно научиться жужжать, послушайте меня:
Чтобы звук красивым вышел
Шире язычок и выше,
Сделаем из язычка
Чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмем зубам,
«Ж» как «Ш» мы произносим,
Только голос в гости просим,
Звонко «Ж»в словах жужжит
И как жук большой гудит.
Ж-Ж-Ж-Ж
Поднесите ладошку к горлышку. Что слышите? Песенка поется и в горлышке. Спойте песенку маленького жучка, а сейчас большого.
Дидактическая игра: «Жуки»
- Песенку жуков вы поете замечательно, но ведь эта песенка встречается и в других словах. А в каких мы узнаем, если на ковер пойдем и что-то еще найдем.
З часть (находят па ковре коробку с иллюстрациями, усаживаются).
- Мы немного отдохнем и картинки разберем. Живет ли в их названии звук
«ж». Если в слове есть песенка жука, вы его громко произносите, выделяя этот звук.
Дид. игра: «Смотри, не ошибись»
- Все картинки разобрали, слова правильно сказали, пора пальчики размять. Как хотите с пальчиками поиграть?
Пальчиковая игра по выбору детей. (физминутка)
4 часть
- А сами не хотите в жуков превратиться?
- Чтобы жуками стать, надо правильно подышать. Жуки далеко летают, чтобы хватило воздуха - набираем его носиком в животик и выпускаем через рот ( губы трубочкой), плечи вверх не поднимаем.
- дуновенье ветерка превращает нас в жука.
- Жуки расправили крылышки и полетели.
Подвижная игра «Жуки», летают под музыку.
- Славные жуки получились. А вы знаете, куда жуки любят летать?
Игра: «1,2,3, - к цветку лети!»
- А теперь я предлагаю каждому жуку подлететь и сесть на тот цветок, нектар с которого показался самым сладким. - Молодцы жуки, хорошо знаете цветы. Жуками полетали и детьми обратно стали. Свежий ветерок подул и жуков в детей вернул. (дети садятся на стульчики).
- У нас есть еще одна новая игра, называется она «Изменялся», И нам здесь опять поможет звук «ж». (показ картинок) Слова: снег, друг, утюг, рог, берег. - Занятие кончать пора
Итог занятия:
Жук: ж-ж-ж- а что узнали вы друзья?
(нее подходят к жуку ирассказывают, жук хвалит)
- Дети, сегодня вечером мы попробуем отыскать картинки в названии которых живет звук “ж” в наших книгах на полочке, а сейчас на прогулке мы найдем предметы в названии которых живет звук «ж».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340132-nod-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-4-5-let
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.