Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2019

Разработка конспекта группового занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе для детей с нарушением эмоционально-волевой сферы «Путешествие в страну Математики»

Разработка конспекта группового занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе для детей с нарушением эмоционально-волевой сферы

Содержимое разработки

Разработка конспекта группового занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе для детей с нарушением эмоционально-волевой сферы

«Путешествие в страну Математики»

Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи: создание спокойной доверительной атмосферы в группе, повышение уверенности в себе.

Программное содержание

Образовательные задачи:

· Уметь называть дни недели и «соседей» дня и числа;

· Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

· Закрепить умение соотносить цифру и количество предметов;

· Систематизировать знания детей о способах составления и решения простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10, уметь записывать их решение с помощью цифр;

· Закрепить навыки вычислительной деятельности: решение примеров используя знаки + и -;

· Совершенствовать знания о геометрических фигурах ;

· Закреплять умение формировать свои ответы на заданный вопрос.

Развивающие:

· Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей, познавательный интерес, память, расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников.

Воспитательные:

· Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

· Воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга;

· Воспитывать любовь к математике.

Предварительная работа:

* Закрепление знаний о геометрических фигурах с помощью различных дидактических игр.

* Работа с детьми на закрепление знаний прямого и обратного счёта до «10».

* Решение задач на сложение и вычитание с правильной формулировкой арифметических действий.

Оборудование: письмо Царицы Математики, мяч, цветные карточки, карточки с цифрами от 1 до 10 и знаков «=», «+», «-»( на каждого ребенка), карточки с разным количеством предметов ( на каждого ребенка), счетные палочки, мягкое игрушечное сердце.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте, дети! Я рада вас всех видеть. Сейчас мы поздороваемся, друг с другом, передавая по кругу частицу доброты, теплоты сердца. Повернитесь к своему соседу, который стоит справа от вас, и, глядя на него, улыбнитесь и скажите: «ИМЯ (Тимур), я рад тебя видеть!».

Упражнение «Солнечный лучик».

«А сейчас давайте закроем глаза. Солнышко выглянуло из-за туч, и солнечный лучик коснулся глаз, откройте глаза, лба – пошевелите бровями, носа, губ, плеч, рук, головы. Солнечный лучик поиграл с вами и скрылся».

Педагог: Ребята, а вы знаете, где скрылся солнечный лучик? Он скрылся в волшебной стране, а называется эта страна-Страна Математики. И я предлагаю нам всем отправиться в эту страну и найти солнечный лучик. А поможет нам в этом облако.

Психогимнастика«Путешествие на облаке».

Сядьте поудобнее( дети садятся на коврик полукругом). Сделайте глубокий вдох и выдох. К вам подплывает ваше пушистое облачко. Вот оно всё ближе и ближе. Вы погружаетесь в него словно в мягкую гору из пухлых подушек. Мы начинаем путешествие. Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Всё выше и выше. Лёгкий ветерок овевает ваши лица, руки и ноги. Вам спокойно и хорошо. Ваше облако проплывает над лесами, морями, полями, городами. Оно плывёт в удивительное и необыкновенное место. Это сказочная страна. Рассмотрите её повнимательнее сверху. Облако начинает спускаться и приземляется на землю. Теперь вы можете сойти с облака, поблагодарите его за приятные минуты путешествия. Оно улетает и медленно тает в воздухе, а мы с вами, когда я досчитаю до 3-х, откроем глаза. Один-два-три.

Педагог:Вот мы с вами и попали в волшебную страну. В этой стране живёт Царица Математики. Ой, смотрите, она оставила для нас письмо. Давай прочитаем, что она пишет.

Письмо Царицы Математики:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр и дни недели. Этот двоечник решил задачи и примеры с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности. Ваш друг Царица Математика».

Педагог: Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?

Дети: Да, да, поможем!

Педагог: Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, дружными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Ну, что, не передумали? Тогда давайте встанем в круг, соберем свои знания и силы.

Психологический настрой детей. (дети хором произносят)

Мы спокойны, мы спокойны.

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо,

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятии.

Педагог: Ну, тогда в путь. Вот и первое задание-разминка, которое нам надо исправить, называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько всего дней в неделе?

3. Какой день идёт после четверга?

4. Какой день идёт перед вторником?

5. Как называется пятый день недели?

6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»

7. Как называются выходные дни недели?

- Молодцы! Двоечник перепутал дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся цветные карточки. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели:

Понедельник – красный

Вторник – оранжевый

Среда – желтый

Четверг – зеленый

Пятница – голубой

Суббота – синий

Воскресенье – фиолетовый

(дети берут по одной карточке)

Педагог: Неделя, стройся!

(дети выстраиваются в указанном порядке)

Педагог: Назовите свой день недели!

(называют свой день недели)

- Молодцы, ребята, но впереди у нас еще много дел! Присаживайтесь на свои места. А вот и следующее задание:

- Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.

- Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.

- Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8 , от 5 до 9.

- Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2.

- А теперь вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке (на столах у детей лежат карточки с цифрами от 1 до 10 в хаотичном порядке. Дети выкладывают числовой ряд).

– Какое число стоит перед числом 4? (3)

– Какое число следует за числом 5? (6)

– Какое число стоит между числами 8 и 10? (9)

– Какие числа являются "соседями” числа 6? (5 и 7)

– Какие числа являются "соседями” числа 8? (7 и 9)

Педагог: Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! А сейчас немного отдохнем. Встаньте все из-за своих столов.

Я прошу подняться вас — это раз,

Повернулась голова — это два.

Руки вниз, вперёд смотри- это три.

С силой их к плечам прижми - это четыре.

Всем ребятам тихо сесть — это пять. (повторить 2 раза)

Педагог: Немножко отдохнули. Продолжаем наше путешествие по волшебной стране, помогая Царице Математике. Сейчас нам предстоит соединить число с карточкой, в которой количество предметов соответствует ей.

( Самостоятельная работа детей. По окончанию формируют свои ответы на заданные вопросы)

Педагог: Для того что бы мы продолжили наше путешествие нам нужно составить дорожку из геометрических фигур, по которой мы продолжим наш путь.

Игровое задание со счетными палочками.

Педагог дает детям задание:

Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)

Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)

Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)

Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник)

Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник)

Педагог: Молодцы, ребята, вы все очень внимательные. А теперь снова в путь. Нам предстоит решить арифметические задачи. Слушайте внимательно и решение задачи выкладывайте на столе с помощью цифр и знаков. (Дети самостоятельно выкладывают решение задач и объясняют, почему так решили задачу)

Шесть ворон на крышу село,

И одна к ним прилетела.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело.

Решение: 6+1=7 (дублировать на доске)

(Полный ответ спросить у 2-3 детей)

-Каким действием решили задачу? ( Сложением)

Пять пушистеньких щенят

Все в корзиночке лежат,

А один решил сбежать –

Сколько их осталось лежать?

Решение: 5-1=4 (дублировать на доске)

(Полный ответ спросить у 2-3 детей)

- Каким действием решили задачу? (Вычитанием)

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал ещё один

и уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (два)

У домика утром два зайца сидели.

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит? (один)

6 весёлых медвежат за подснежником спешат

Но один малыш устал, от товарищей отстал,

А теперь ответ найди, сколько мишек впереди? (пять)

Педагог: Мне понравилось, как вы все старались выполнять задания. А теперь…..

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Педагог: Смотрите, а вот и солнечный лучик. Он не просто так привел нас в волшебную страну. Он хотел чтобы мы помогли Царице Математике. Ребята, благодаря знаниям, полученными в детском саду, вы оказали помощь Математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там еще много интересного.

- Все математические приключения позади. Нам пора возвращаться в детский сад. А поможет нам в этом Солнечный лучик.

- Давайте закроем глазки и почувствуем теплоту солнечного лучика, который коснётся каждого из нас, перенеся нас обратно в детский сад.

- Ну вот мы и дома, в детском саду. Смотрите, Солнечный лучик, на память о нашем с вами путешествии, оставил теплое сердечко, которое нас будет согревать и радовать.

- А теперь, передавая наше «сердечко» друг другу, вы можете рассказать нам о том, что было для вас самым интересным на занятии. Что нового вы узнали на нашем занятии? Какое задание для вас было самым трудным? Какое задание вы хотели бы повторить на будущих занятиях?

( Высказывания детей. Занятие окончено)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340443-razrabotka-konspekta-gruppovogo-zanjatija-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки