Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Разработка открытого урока по гимнастике

Ирина Скиданова
учитель физической культуры
Разработка открытого урока по физической культуре для учащихся 5 «А» класса

Тема урока: Кувырок вперёд.
Цель урока: Освоить технику акробатических упражнений.
Задачи урока:
1. Образовательная: Учить технике кувырка вперёд. Продолжать учить технике опорного прыжка.
2. Оздоровительные: Развивать ловкость.
3. Воспитательные: Воспитывать трудолюбие и уважение к товарищам.
Тип урока: получение новых знаний
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный.
Место проведения: спортивный зал лицея №3.
Время проведения: 45 минут.
Инвентарь: свисток, часы, волейбольные мячи, гимнастические маты, гимнастический козёл.

Содержимое разработки

Разработка урока по физической культуре для учащихся 5 «А» класса

Учитель Скиданова Ирина Борисовна, МБОУ лицей №3

2017 – 2018 учебный год (2 четверть)

Тема урока: Кувырок вперёд.

Цель урока: Освоить технику акробатических упражнений.

Задачи урока:

1. Образовательная: Учить технике кувырка вперёд. Продолжать учить технике опорного прыжка.

2. Оздоровительные: Развивать ловкость.

3. Воспитательные: Воспитывать трудолюбие и уважение к товарищам.

Тип урока: получение новых знаний

Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал лицея №3.

Время проведения: 45 минут.

Инвентарь: свисток, часы, волейбольные мячи, гимнастические маты, гимнастический козёл.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительная часть (15 минут)

1. Построение,

сообщение задач урока, сдача рапорта.

2. Ходьба в движении:

а) И. п. – руки на пояс ходьба на носках;

б) И. п. – руки за голову ходьба на пятках;

в) И. п. – руки к плечам, ходьба на внешней стороне стопы;

г) И. п. – руки за спину ходьба, на внутренней стороне стопы.

3. Беговые упражнения:

- с высоким подниманием бедра;

- с захлестыванием голени назад;

- спиной вперёд;

- приставными шагами

- ускорение по диагонали.

4. ОРУ с мячами на месте:

а) И.П. – стойка, мяч перед грудью

1-4 – вращение головы вправо;

5-8 – вращение головы влево.

б) И.П. – стойка ноги врозь, мяч вверху

1-4 – вращение мяча вправо;

5-8 – вращение мяча влево.

в) И.П. – стойка, мяч внизу

1-3 – наклоны, касаясь; 4 – И.П.

г)И.П. – стойка, мяч вверху

1-3 – наклоны вправо; 4 – И.П.

5-7 – наклоны влево; 8 – И.П.

д) И.П. – стойка, мяч за головой

1-3 – повороты вправо; 4 – И.П.

5-7 – повороты влево; 8 – И.П.

е) И.П. – стойка, ноги врозь, мяч перед грудью

1 – выпад правой, мяч вверх;

2 – И.П.;

3 – выпад левой, мяч вверх;

4 – И.П.

ё)И.П. – стойка, ноги врозь, мяч внизу

Подбросить мяч вверх и поймать двумя руками, сделать хлопок, затем 2, 3 и поймать мяч двумя руками.

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов для решения поставленных на уроке задач.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.

Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая.










Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Правильно выполнить команды учителя.







Установить роль разминки при подготовке организма к занятию.




Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе.

Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.






















Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Использовать общие приемы решения задач.













Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки.




Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем.

Основная часть (25 минут)

Кувырок вперед:

1) группировка в упоре присев;

2) группировка в положении лежа на спине:

- перекат вперед-назад;

- перекат правым, левым боком из положения упора присев;

Опорный прыжок:

1) и. п.: упор, стоя на коленях на полу:

- опираясь на руки и толкаясь ногами, принять упор присев, выпрямится

(руки вперед);

2) с 1-2 шагов вскочить в упор, стоя на коленях и, опираясь руками, соскочить назад на гимнастический мостик;

3) вскок в упор, стоя на коленях, упор присев, выпрямляясь, соскок;

Обратить внимание на положение головы, круглую спину.

Исправлять следующие ошибки: голова рано наклоняется вперед. Упражнение выполняется на матах в шеренгах, интервал между учениками 80-100 см.

Упражнение выполняется через козла в длину высотой до 90 см.

Отталкиваться надо в момент сгибания тела.

Быть тактичным и уважительным в процессе выполнения задания.

Правильно выполнять задания учителя.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Преобразовать познавательную задачу в практическую.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов при выполнении кувырка вперед и назад, опорного прыжка.

Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников.

Взаимодействует с учителем во время опрос.

Заключительная часть (5 минут)

1. Игра на внимание.

«Запрещённое движение»

2. Подведение итогов, рефлексия.

3. Домашнее задание.

Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Определить смысл поставленной на уроке цели и задач.

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебной задачи.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340551-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-gimnastike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки