Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Сценарий совместного занятия воспитателя, психолога и родителей с детьми «Степашка и его друзья»

Сценарий совместного занятия воспитатель, психолог, дети и родители
средняя группа
тема: «Степашка и его друзья».



Цель: способствовать развитию интереса к окружающему миру, воображения, образного мышления
Педагогические задачи:
- Сплочение группы родителей, детей и педагогов;
-Обучение родителей навыкам общения и занятий с детьми;
-Создание атмосферы эмоционального доверия между всеми членами группы;
-Развитие познавательных способностей;
-Снятие мышечного напряжения.
Задачи интеллектуального развития:
-Развитие конструктивных навыков (умения выстраивать горизонтальные и вертикальные сплошные линии из мозайки, выбирая необходимые по величине условные мерки;
-Развитие умения ориентироваться в двумерном пространстве;
-Развитие слухового восприятия;
-Развитие изобразительных навыков.
Материал:
Кукла бибабо «Зайчик»; мозайка 1,3 см; наборы расчлененных мерок разной величины; кубики Кооса; карточки-подсказки; графические образцы на каждую пару6 «мостики» для мозайки и «конфета» из 4-х двухцветных элементов кубиков; большая конфета-образец для родителей; картонные полоски для выкладывания; мольберт (магнитная доска) с изображением озера и животных на магнитах (домашних и диких); картонные полоски-мостики; набор демонстрационных расчлененных мерок разной величины; маски животных на всех участников; бутафорское дерево и дом (деревня, лес); карточка «луна и солнце»; магнитофон, флешка с детскими песнями; конфеты, платочек.


Ход занятия.

Приветствие. Родители, дети, воспитатель и психолог встают в круг.
ИГРА «Здравствуйте ручки!».
Воспитатель: Ребята, а давайте взглянем друг на друга, улыбнемся и посмотрим кто к нам сегодня пришел. И Ваня с мамой здесь, и Ева с бабушкой здесь, и Семён с мамой здесь… (Дети поднимают вверх руки). Все мы здесь!
Воспитатель: Хорошо нам вместе, весело, а вот кто-то сейчас грустит. Сегодня пришёл к нам в гости зайчик Степашка, давайте поздороваемся с ним!
Почему ты плачешь Степашка?
Психолог (Зайчик): Здравствуйте друзья. Я хочу вам рассказать, что со мной приключилось. Я живу в лесу, в маленьком домике на высоком холме. У меня сегодня День рождения. И я пригласил своих друзей зверюшек. Но гости не смогут ко мне прийти, потому что пошёл сильный снег. Снег шёл очень долго, мела вьюга, а когда снег закончился, я вышел из своего домика и увидел, что все дорожки замело, и я оказался на маленьком островке. Когда я увидел это, мне стало грустно, потому что я подумал; «Как придут ко мне гости?». И я решил прийти к вам и попросить вашей помощи. Я знаю, что вы все вместе сможете помочь моим друзьям из леса и из деревни перебраться ко мне на остров. Помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель: Ребята, а мне зайчика жалко, ну что, не оставим его в беде? Посмотрите как нам много, вместе мы сможем помочь Степашке?
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: У кого есть идеи, что придумать, и как перебраться на остров к зайчику?
Дети: отвечают…
Воспитатель: Замечательные

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 96 общеразвивающего вида

Калининского района г. Санкт-Петербурга

Сценарий совместного занятия воспитателя, психолога и родителей с детьми

Тема: «Степашка и его друзья».

средняя группа

Проводили:

Воспитатель Гусева Юлия Валерьевна

Психолог Морозова Елена Анатольевна

2018 – 2019 учебный год

Сценарий совместного занятия воспитатель, психолог, дети и родители

средняя группа

тема: «Степашка и его друзья».

Цель: способствовать развитию интереса к окружающему миру, воображения, образного мышления
Педагогические задачи:

- Сплочение группы родителей, детей и педагогов;

-Обучение родителей навыкам общения и занятий с детьми;

-Создание атмосферы эмоционального доверия между всеми членами группы;

-Развитие познавательных способностей;

-Снятие мышечного напряжения.

Задачи интеллектуального развития:

-Развитие конструктивных навыков (умения выстраивать горизонтальные и вертикальные сплошные линии из мозайки, выбирая необходимые по величине условные мерки;

-Развитие умения ориентироваться в двумерном пространстве;

-Развитие слухового восприятия;

-Развитие изобразительных навыков.

Материал:

Кукла бибабо «Зайчик»; мозайка 1,3 см; наборы расчлененных мерок разной величины; кубики Кооса; карточки-подсказки; графические образцы на каждую пару6 «мостики» для мозайки и «конфета» из 4-х двухцветных элементов кубиков; большая конфета-образец для родителей; картонные полоски для выкладывания; мольберт (магнитная доска) с изображением озера и животных на магнитах (домашних и диких); картонные полоски-мостики; набор демонстрационных расчлененных мерок разной величины; маски животных на всех участников; бутафорское дерево и дом (деревня, лес); карточка «луна и солнце»; магнитофон, флешка с детскими песнями; конфеты, платочек.

Ход занятия.

Приветствие. Родители, дети, воспитатель и психолог встают в круг.

ИГРА «Здравствуйте ручки!».

Воспитатель: Ребята, а давайте взглянем друг на друга, улыбнемся и посмотрим кто к нам сегодня пришел. И Ваня с мамой здесь, и Ева с бабушкой здесь, и Семён с мамой здесь… (Дети поднимают вверх руки). Все мы здесь!

Воспитатель: Хорошо нам вместе, весело, а вот кто-то сейчас грустит. Сегодня пришёл к нам в гости зайчик Степашка, давайте поздороваемся с ним!

Почему ты плачешь Степашка?

Психолог (Зайчик): Здравствуйте друзья.Я хочу вам рассказать, что со мной приключилось. Я живу в лесу, в маленьком домике на высоком холме. У меня сегодня День рождения. И я пригласил своих друзей зверюшек. Но гости не смогут ко мне прийти, потому что пошёл сильный снег. Снег шёл очень долго, мела вьюга, а когда снег закончился, я вышел из своего домика и увидел, что все дорожки замело, и я оказался на маленьком островке. Когда я увидел это, мне стало грустно, потому что я подумал; «Как придут ко мне гости?». И я решил прийти к вам и попросить вашей помощи. Я знаю, что вы все вместе сможете помочь моим друзьям из леса и из деревни перебраться ко мне на остров. Помогите нам, пожалуйста!

Воспитатель: Ребята, а мне зайчика жалко, ну что, не оставим его в беде? Посмотрите как нам много, вместе мы сможем помочь Степашке?

Дети: Конечно, поможем!

Воспитатель: У кого есть идеи, что придумать, и как перебраться на остров к зайчику?

Дети: отвечают…

Воспитатель: Замечательные у вас мысли ребята, а мне кажется, что лучше всего построить мостики из мозайки: зеленый в лес, а красный в деревню, такие как на этих карточках.

Психолог (Зайчик):Да, это вы хорошо придумали, ведь по мостикам звери и обратно вернуться смогут.

Воспитатель: А чтобы узнать точно сколько досочек нам понадобится на каждый мостик, возьмем разные мерки, приложим и выберем такую же по длине. А теперь пойдем в магазин и купим столько досок, сколько на подходящей мерке.

Сначала поставим красный мостик в деревню, потом выстроим зеленый мостик в лес.

(В магазин ходим 2 раза).

Психолог (Зайчик):Спасибо друзья за вашу помощь, приходите и вы ко мне на праздник! Я и мои друзья хотим с вами поиграть, пойдемте на снежную полянку!

Физкультминутка. (Стоит дом и ёлка).

Психолог (Зайчик):А давайте, ребята, поиграем в игру «День и ночь».Наденьте все маски, и превратитесь в домашних и диких животных.(Дети надевают маски с изображением животных). Когда светит солнце и звучит музыка, все гуляют вместе, как только музыка прекращается, и входит луна, все должны бежать туда, где они живут: лесные животные в лес, а домашние в деревню.

-Теперь поменяйтесь местами и играем снова.

Воспитатель: Ребята, мы построили красивые мостики для зверей, но ведь и нас зайчик пригласил. Давайте сделаем и подарим ему вот такие конфетки, как на картинках. А мамы сделайте большие конфеты.

-Молодцы ребята, а теперь накрываем конфетки волшебным платочком и «чики-брики» волшебные слова, говорим, а наши конфеты в настоящие превращаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340687-scenarij-sovmestnogo-zanjatija-vospitatelja-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки