Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Урок внеклассного чтения в начальной школе по теме: «Зимушка-зима»

Васильконова Елена Александровна
учитель начальных классов
Данная разработка содержит материал для внеклассного чтения стихотворений русских поэтов о зиме (И.Никитин, К.Бальмонт, А.Пушкин). На уроке применяются интерактивные технологии «Сенкан», «Ассоциативный куст», проводится словарная работа, работа с пословицами, включаются группы экспертов с научными сообщениями о зимних явлениях. Все это позволяет создать образное представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства.

Содержимое разработки

Урок внеклассного чтения во 2 классе.

Тема урока: «Зимушка-зима»

Цели урока:

Формировать читательскую компетентность: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.

Формировать у младших школьников знание детских книг о зиме из доступного круга чтения, желание и умение их осознанно выбирать и осмысленно читать;

Познакомить учащихся с произведениями разных авторов о зиме;

Создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства;

Учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы;

Способствовать развитию речи и мышления учащихся, обогащению их словарного запаса;

Воспитывать любовь к чтению, прививать любовь к родной природе, наблюдательность.

Оборудование:

Тематическая выставка книг с произведениями о зиме.

Выставка детских рисунков о зиме.

Раздаточный материал: карточки с текстом рассказа для групповой работы.

Мультимедийная презентация «Зимушка-зима».

Бумага, белая гуашь, кисти.

Ход урока

І. Организационный момент. Психологический настрой

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И урок мы наш начнем.

- Какой урок сейчас? (Урок внеклассного чтения).

- Посмотрите на каждую букву слова «урок». Давайте все вместе прочитаем, какими мы должны быть сегодня на уроке: Слайд

У: умными, успешными

Р: рассудительными, радостными,

О: организованными, образованными

К: культурными, красноречивыми,

- Я вам желаю сохранить такой настрой в течение всего урока.

- А проведем мы наш урок сегодня в форме калейдоскопа. Кто сможет объяснить значение слова «калейдоскоп»?

Калейдоскоп – это трубка с зеркальными пластинками

и осколками разноцветного стекла, в которой можно наблюдать

быстро сменяющиеся симметричные цветовые узоры.

В переносном смысле - быстрая смена лиц, событий.

- В течение урока мы, выполняя задания, будем собирать отдельные картинки-стеклышки с изображением красоты зимней природы.

II.Актуализация опорных знаний

- Какое у нас сейчас время года?

- Какую тему мы изучили по природоведению?

- Как вы думаете, ребята, мы достаточно узнали о зиме? (Нет)

III.Сообщение темы и целей урока.

- В таком случае продолжим наше знакомство с гостьей-зимой на уроке внеклассного чтения.

- Сегодня мы:

попытаемся увидеть, услышать и почувствовать, как в стихах, картинах, музыке передается неповторимость красоты зимы;

попытаемся через красоту выразительного чтения передать эту прелесть;

познакомимся с новыми произведениями о зиме, с новыми словами;

используя полученные знания, составим свое высказывание о зиме.

Ассоциативный куст.

- Ребята, что вы представляете себе, когда слышите слово «зима»?

(Снег, мороз, снеговик, каток, катание на санках).

- Предлагаю вам прочитать строчки из стихотворений и выбрать тему, которая

раскрывала бы все прелести зимы.

«Выпал беленький снежок»

«Рады мы проказам матушки-зимы»

«Зимушка-зима»

«Мороз-воевода дозором обходит владенья свои»

- Почему вы выбрали именно эту тему? Слайд

- В нашем калейдоскопе, благодаря вашим ответам появилась первая картинка.

2. Проверка степени ранее усвоенных знаний.

- Каждый из вас по-разному готовился к внеклассному чтению. Сейчас мы посмотрим, как подготовились к уроку ребята. Первая группа подбирала эпитеты к слову «зима». Давайте устроим маленький снегопад. Прикрепите на доску свои снежинки, где записаны подготовленные вами к уроку слова.

- Зима (какая?) …

(близкая, веселая, грозная, долгая, грустная, долгожданная, морозная, мягкая, необычная, поздняя, прекрасная, снежная, суровая, сырая, теплая, трудная, холодная, чудесная).

- Вот и следующая картинка в нашем калейдоскопе.

3. Работа над пословицами. Слайд

- А теперь, ребята, соединим части пословиц. Сначала прочитайте первый столбик,

затем второй. Прочитайте всю пословицу.

Декабрь год кончает, зиме середина.

Январь году начало, под февраль налетели.

Вьюги да метели зиму начинает.

- Объясните значение одной из пословиц.

- Молодцы. Вы очень хорошо справились с этим заданием. За это вам картинка в калейдоскопе. Слайд

ІV. Восприятие и осознание нового материала.

1. - Зима – удивительное и загадочное время года. Как вы думаете, какого цвета зима? (Белая, голубая, синяя)

- Зима вдохновляет поэтов, писателей, художников, читателей и слушателей на творчество. Сначала внимательно послушайте стихотворение И. Никитина, а затем попробуйте нарисовать свои впечатления.

Зашумела, разгулялась

В поле непогода;

Принакрылась белым снегом

Гладкая дорога.

Белым снегом принакрылась,

Не осталось следа.

Поднялась метель и вьюга,

Не видать и света.

- Поделитесь своими впечатлениями.

- А теперь прочитайте стихотворение еще раз и найдите предложения, в которых поэт говорит о природе как о живом существе:

Непогода…

Дорога…

Метель и вьюга…

- Как вы понимаете выражение «зашумела, разгулялась непогода»?

- Какое название вы можете дать стихотворению?

- Получайте следующую картинку. Слайд

- В стихотворении мы встретили слова «метель» и «вьюга». А что это?

- Как вы объясните такое зимнее явление, как снег? (Это замерзшие водяные капельки).
- Все так думают или есть другие варианты?

2. - Давайте послушаем наших экспертов, которые подготовили для нас сообщение из энциклопедии.

(Выступление группы экспертов.)

1 ученик. Снег – это очень много красивых снежинок. Раньше люди думали, что снег – это замерзшие капельки воды. Но со временем тайна рождения снежинок была разгадана. Люди узнали, что снег никогда не рождается из капелек воды.

2 ученик. Снежинки, как и дождевые капельки, образуются из водяного пара.
Водяной пар поднимается высоко над землей, где господствует сильный холод. Тут из него образуются крохотные льдинки - кристаллики.

3 ученик. Это еще не те снежинки, которые падают на землю, они еще очень маленькие. Но шестиугольный кристаллик все время растет, увеличивается и, наконец, превращается в удивительную звездочку. Каждая такая звездочка-снежинка содержит от 2 до 200 отдельных кристалликов.

- Какое первое открытие вы сделали? (Что снежинки образуются из кристалликов, а они в свою очередь образуются из водяного пара).

- С чем можно сравнить снежинку? (Со звездочкой, пушинкой, легкой балеринкой).

Слайд

3. - Сегодня на уроке мы познакомимся и со стихотворением «Снежинка», которое написал русский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт. Мать Бальмонта, высокообразованная, умная женщина, ввела поэта в мир музыки, словесности, истории, языкознания. В 5 лет Костя научился читать самостоятельно. Отец был тихим, добрым человеком. Любил природу. Гуляя с ним, маленький Костя еще в детстве проник в красоту лесов, полей, лесных речек. Его стихи певучи и музыкальны.

Светло-пушистая, Его качелями
Снежинка белая, Она утешена,
Какая чистая, С его метелями
Какая смелая! Крутится бешено.

Дорогой бурною Но вот кончается
Легко проносится, Дорога дальняя,
Не ввысь лазурную, Земли касается
На землю просится. Звезда кристальная.

Под ветром веющим Летит пушистая
Дрожит, взметается, Снежинка смелая.
На нём, лелеющем, Какая чистая,
Светло качается. Какая белая!

- Какие слова использует автор для описания снежинки?(Светло-пушистая, белая, чистая, смелая.)

- Какими словами он передает движение снежинки?(Проносится, дрожит, взметается, качается, крутится бешено.)

- Какими другими словами можно передать движение снежинки? (Летит, кружится, опускается, плывет.)

- Изменится ли от этого картина, которую мы представляем?(Да, т.к. слова, которые мы подобрали, показывают более плавное движение снежинки.)

- Какие чувства выразил поэт по отношению к снежинке?

(Восхищение, любовь, радость, удивление, жалость, восторг.)

- Можно ли сравнить полет снежинки с жизнью человека?

- И в жизни человека радость сменяется печалью, печаль – радостью. Так и идет жизнь человека, и все надо с благодарностью принимать.

4. Физкультминутка «Танец снежинок»

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)

По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос. (Наклон вперед, дети показывают нос.)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)

Вьюга злится,

Снег кружится, (Дети кружатся.)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром. (Имитируют движение руками.) Слайд

5. - Александр Сергеевич Пушкин. О чем говорит вам это имя?

- А.С.Пушкин занимает достойное место среди великих поэтов – классиков.
Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено. Отец Александра Сергеевича был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные деятели литературы того времени.

Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит немало литературных произведений.

- Ребята, сейчас мы с вами послушаем отрывок из стихотворения Пушкина «Зимний вечер». (Читает ученик)

Зимний вечер

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

- Вам понравилось это стихотворение? А что особенно понравилось?

- О чем это стихотворение? (О снежной буре)

- Какое чувство вызывает оно? (Тревожное, беспокойное)

- Значение каких слов вам были не понятны?

- Прочитайте стихотворение еще раз в полголоса.

- Назовите, сколько отдельных картин вы видите, о чем они?

- Какой мы увидели зиму в этом стихотворении? (И грозной, и сильной, и беззащитной, и одинокой).

- Можно ли сказать, что зима в этом стихотворении представлена не как время года, а как человек?

- Какие слова использовал Пушкин для этого?

- К нашему уроку Диана подготовила еще одно стихотворение Пушкина. Послушаем его.

«Опрятней модного паркета», А. С. Пушкин

Опрятней модного паркета,

                     Блистает речка, льдом одета.

                          Мальчишек радостный народ

                        Коньками звучно режет лед;

                         На красных лапках гусь тяжелый,

                         Задумав плыть по лону вод,

                         Ступает бережно на лед,

                         Скользит и падает; веселый

                         Мелькает, вьется первый снег,

                         Звездами падает на брег.


- Какой мы увидели зиму в этом стихотворении? (Светлой, веселой, чистой, радостной)
- Ребята, а вы любите зиму? Что именно вы в ней любите?

- Молодцы. У нас есть новая картинка в калейдоскопе.

6. - А теперь следующее стихотворение:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Слайд

- Кто сможет объяснить, что такое поземка? (Легкое движение снега по замерзшей или сухой земле в виде змейки). Вот мы узнали значение нового слова.
- Какая картинка появилась при чтении в вашем воображении? Можно использовать опорные слова:

Воет, дует

Ветер

Гнутся ветки

Мороз

Веселая, легкая

Змейка - поземка

( Дует сильный ветер. Гнутся тоненькие ветки деревьев. На улице мороз.

А по дорожке перебегает веселая и легкая змейка-поземка).

- Благодаря нашему старанию мы смогли получить еще одну картинку из нашего калейдоскопа.

7. - Вы знаете, ребята, мы все радуемся и веселимся в зимние праздники или когда выпал снег. Но есть одна малышка, которой страшно и трудно зимой.

- У писателя Сергея Михалкова есть замечательный рассказ под названием «Елочка».
- Опираясь на слова, выражения и иллюстрации, попробуйте предположить, о чем будет этот рассказ:

елочка

сорока

снег

лесник и дети

украшение.

- Рассказ Михалкова «Елочка» у вас на столах. Давайте прочитаем и узнаем, что же с ней произошло.

В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Ёлочка. Она была красивая и стройная. Елочка была самой счастливой, когда рядом с ней шла обычная лесная жизнь. Но вот однажды сорока сказала ей, что очень скоро Елочку срубят. В страхе прожила Елочка все лето и осень. А в декабре выпало много снега, и Елочку засыпало по самую макушку.

- Как вы думаете, что произошло дальше?

Даже под снегом лесничий увидел Елочку-красавицу. От страха маленькая Елочка потеряла сознание. А когда очнулась, то не могла поверить, что стояла она на том же самом месте вся украшенная и с большой золотой звездой на макушке. Это дети лесника ее украсили. Прошли годы, и теперь уже большая Ель вспоминала свое детство.

- Сбылись ли наши предположения?

- Правильно ли поступили дети, что не срубили елочку?

- Какой еще можно найти выход в Новогодние праздники, чтобы не рубить молодые деревца? - Молодцы! Вы очень добрые и от елочки вам - новогодние сладкие шарики.

- Благодаря нашему старанию мы смогли получить еще одну картинку из нашего калейдоскопа.

V.Обобщение и систематизация знаний. Сенкан.

1. - Мы сегодня говорим о зиме. Может быть, кому-то самые близкие стихи так и не встретились, а может, кому-то повезло, и встреча состоялась, и вы получили наслаждение от таких произведений. Поздравляю всех со счастливой встречей!
- Поделитесь своими мыслями о том, какая ваша зима. В своем высказывании можно использовать опорные слова. Слайд Прочитайте их.

Зима, холодная, чистая, белая, радостная, веселая

Города, села, лес, поля, луга.

Волшебница, королева, царевна.

Моя зима – холодная. Летят, кружатся, как пушинки, легкие, беленькие снежинки.

Моя зима – чистая. Города - чистенькие, села – беленькие. Зима и радостная, и веселая.

Моя зима – особенная, волшебная, как королева или царевна.

2. - Ребята! Зима - великолепная художница. И среди наших детей тоже есть художники, посмотрите какие зимние зарисовки подготовили они на сегодняшний урок. (Выставка рисунков)

- Молодцы. Вот как много у нас в калейдоскопе картинок.

VІ. Рисование снежинки

VІ. Подведение итогов.

- О чем мы говорили на уроке?

- Какое произведение вам понравилось больше всего?

- Да, ребята, зима - время чудес. А чудеса приходят невидимо. Закроем глазки. Представим себе снегопад.

(Включается музыка)

Вечер первою порошей

плечи мне запорошил –

словно руку друг хороший

мне на плечи положил.

- Я желаю вам ребята, чтобы вы в этой зиме нашли своего доброго друга.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340868-urok-vneklassnogo-chtenija-v-nachalnoj-shkole

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки