- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Чьи это следы»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 г.Ярцева Смоленской области
Разработала:
воспитатель Кудинова Л.М.
2 группа раннего возраста
2017 год
Цель: создавать благоприятный эмоциональный настрой и игровую мотивацию детей. Продолжать формировать умение вступать в диалог, задавать вопрос «кто?» Ждать ответ. Учить делать простейшие элементарные выводы.
Выполнять образные движения вместе с персонажем.
Закрепить знания различия цветов (красный, синий, желтый).
Упражнять в умении собирать целое изображение из четырех частей (кубики с разрезной картинкой мишки).
Формировать умение действовать в соответствии с характером музыки.
Учить детей выкладывать детали аппликации.
Интеграция образовательных областей: познание + чтение художественной литературы + физическая культура + социализация + коммуникация + художественное творчество
Материал: дорожка со следами, карусель; игрушки: зайчик, собачка, кукла, кубики с разрезной картинкой мишки, надувные шарики; елка, домик; листы бумаги для аппликации с изображением мишки, кружки (красный, синий, желтый).
Ход занятия. Дети входят в зал ( на полу лежит дорожка со следами мишки).
Воспитатель: дети мы сейчас пойдем, погуляем по дорожке. Ой! Посмотрите, а кто-то уже прошел по дорожке и оставил следы. Может кто-нибудь из вас? Маша ты ходила здесь? А ты Ваня? Дети примеряют свои следы. Делают вывод.
Давайте посмотрим, может кто-то здесь спрятался (находят зайчика)
- Зайчик это ты прошел по дорожке?
Примеряют следы зайчика. Нет, это не зайчик. У зайчика следы меньше.
Игра с зайчиком (на мотив песни «Маленькая елочка»). Дети выполняют движения соответственное тексту.
Маленьким зайчикам
Весело весной
Прыгают заиньки
Под большой сосной
Лапкой о лапочку
Хлопают они
Очень веселые
Наступили дни
Слушают зайчики:
Не идет ли волк
Но под елкой зайчиков
Серый не найдет
Дети идут дальше, находят собачку
Воспитатель:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой, уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит
То ли дремлет, то ли спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что-то будет.
(Пес лает, а дети убегаю)
Дети, постойте не убегайте, давайте у собачки спросим, не она ли проходила по дорожке. Примеряют следы собачки. Нет, это не собачки следы. У нее следы меньше.
Идут дальше и видят, кукла Катя играет с кубиками.
- Катя, это ты проходила по дорожке. Примеряют следы. Нет, это не Катины следы.
Игра с Катей на каруселях
Помогаем Кате собрать кубики (с разрезной картинкой мишки). - Катя собирала картинку мишки.
Это, наверно, Мишка к нам приходил
Заходит Мишка: здравствуйте дети! А я к вам уже приходил.
Воспитатель: так это ты проходил по дорожке и оставил следы.
Примеряют следы. Убеждаются, что это Мишкины следы (радуются, хлопают в ладоши)
Мишка: у меня было много шаров, я хотел подарить вам, но почти все улетели, осталось только три.
Дети называют шары по цвету.
Мишка: чтобы не улетели и эти шар, я привяжу их к стульчикам, и мы с вами поиграем.
Подбежите к стульчику с красным шариком и т.д.
Мишка: у меня много друзей (показывает листочки бумаги с изображением мишек). Я им тоже хотел подарить шарики, но они улетели. Помогите мне найти шарики и подарить моим друзьям.(раскладывает листочки на столы, где лежат уже готовые шарики(кружки) разных цветов).
Воспитатель: дети, вы сейчас найдете такой шарик, какой поднимет Мишка (красный и т.д.)
Дети прикладывают шарик к «ниточке».
Игра с Мишкой
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341151-konspekt-zanjatija-chi-jeto-sledy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Технология ТРИЗ»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.