Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2019

Конспект занятия «В гости к сороке-вороне»

Баранова Лариса Алексеевна
воспитатель МБДОУ детский сад №11
ЦЕЛЬ: Приучать слушать и понимать короткие, доступные по содержанию потешки.
Обогащать эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями.
Закреплять умение детей с помощью взрослого подбирать знакомые предметы по цвету.
Развивать умение понимать слова: летает, клюет, голосовые реакции: птички поют.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11г.Ярцево Смоленской области

Первая группа раннего возраста

Воспитатель Баранова Л.А.

2018 год

ЦЕЛЬ:  Приучать слушать и понимать короткие, доступные по содержанию потешки.

Обогащать эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями.

Закреплять умение детей с помощью взрослого подбирать знакомые предметы по цвету.

Развивать умение понимать слова: летает, клюет, голосовые реакции: птички поют.

МАТЕРИАЛ: Элементы костюма сороки-вороны и украшений для воспитателя

Предметы русского быта (чугунок, чашечки, печка, расписные деревянные ложки). Магнитофонные записи: пение птиц, крик сороки-вороны, елки, мягкие игрушки: зайчик , медведь

ХОД ЗАНЯТИЯ:1

Часть 1.

- Дети, мы сегодня с вами пойдем в гости к сороке-вороне, она живет очень далеко, поэтому мы сядем в машину и поедем в лес.

Машина, машина идет гудит,

В машине, в машине шофер сидит.

В машине, в машине детей полно,

Поехали. Дети, глядят в окно.

- Дети, машина дальше не едет, мы с вами приехали в лес. Послушайте, как поют птички. Они рады, что вы приехали к ним в гости. Посмотрите, какая чудесная полянка в лесу, а на ней очень много цветов. Давайте соберем цветы:

«Раз цветок, два цветок,

Собираем в кузовок»

(две корзинки, дети собирают такие же цветочки)

- Дети, а смотрите, какая дорожка ровненькая, давайте по ней пройдем, чтобы не сбиться с пути.

(дети шагают по дорожке).

- Посмотрите, кто-то там спрятался за деревьями:

Заглянули под кусток,

Увидали зайчика.

Поманили пальчиком.

«Зайчик, зайчик, попляши,

Твои ножки хороши».

- Давайте все вместе попросим (дети хлопают в ладоши,  и пляшут вместе с ним).

- Дети, а в лесу еще медведь живет

- Походите как мишки, порычите.

- Зайчик, покажи нам дорогу к «Сороке – вороне».

( вместе с зайчиком идем дальше)

- Спасибо, зайчик!

- Смотрите, домик стоит, а кто же там живет?

(воспитатель в домике переодевается)

«Сорока – ворона» встречает гостей .

СОРОКА-ВОРОНА:

- Входите, гости дорогие! Вот мой дом!

Всем покажу, как живу. Вот чугунок, в котором я кашу варю. Вот печка: здесь я пироги пеку, бараночки, крендельки, калачики.

Аи, качи - качи - качи!

Глянь - баранки, калачи,

С пылу, с жару из печи!

Все румяны, горячи!

«Сорока – ворона» достает блюдо с баранками.

- Ой, горячи - горячи! Взять в руки нельзя, обжигают.

Я положу их на окошко студить.

А сейчас расскажу, где я летала, что делала.

По полю летала,

Зерна собирала,

Печку топила,

Кашу варила,

Деток кормила.

Прошу за стол, гости дорогие!

Горшок с кашей ставится на стол. Воспитатель помогает детям сесть за стол.

Разливает кашу поварешкой, приговаривая:

Кате дала в синей чашечке,

Саше дала в красной чашечке....

Детям раздает ложки, обращает внимание, какие они красивые.

- Посмотрите, какие у меня красивые, расписные ложки! Дети кушают кашу.

СОРОКА-ВОРОНА:

- Ребята, вкусная ли кашка? Кому еще добавить?

-Дети, вы знаете, что птички зернышки. Давайте мы посыплем зернышек, покормим птичек.( дети имитируют сыплют-клюют).

- Молодцы, дети, накормили птичек, сами наелись кашки у меня в гостях.

Дети вместе с «Сорокой-вороной» танцуют (звучит музыка).

А теперь я угощу вас бараночками, они уже остыли.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341158-konspekt-zanjatija-v-gosti-k-soroke-vorone

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки