- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знатоки швейного дела
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»
Конкурс - викторина «Знатоки швейного дела»
для учащихся 8-9 классов
Составитель: Черницына Е.И.
учитель швейного дела
2018год
Конкурс - викторина «Знатоки швейного дела»
для учащихся 8-9 классов
Цель: формирование у учащихся интереса к профессии «Швея».
Задачи:
-закрепить знания, умения и навыки,в игровой форме полученные на уроках швейного дела;
-развивать смекалку, воображение, слуховое восприятие, личностные качества учащихся;
-воспитывать умение работать в команде, любовь к труду.
Форма проведения: командная игра – конкурс.
Оборудование урока: презентация, шкатулка - «волшебный ящик»,спецодежда (косынка, фартук) ручная игла, нитки, пуговицы, ножницы, кусок икании, грамоты, листы бумаги, ручки.
Структура мероприятия:
1) Знакомство, выбор жюри, приветствие команд
2) Проведение конкурсов
3) Подведение итогов
4) Награждение команд
Ход занятия
Вступительное слово учителя. (слайд №1)
- Добрый день, дорогие участники и зрители нашей викторины!
- Я рада приветствовать вас на нашем конкурсе «Знатоки швейного дела». Сегодня за призовые места будут бороться две команда . (слайд №2)
Команда «Иголочка».
Команда «Ниточка».
По приветствуем команды. (звучит музыка)
Каждому из вас будет представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках швейного дела. И главное – не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!
Оценивать итоги конкурсов будет наше уважаемое жюри, в состав которого входят _______________________________________________________
Прошу жюри занять свои места.
1 конкурс «Представление команд», (слайд 3)максимальная оценка 5 балов.
Команда «Иголочка»
Умелые руки, забота и ласка,
Для нашей команды - это не сказка!
Команда«Ниточка»
Дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!
2конкурс «Анаграммы» (слайд №4)
Команда«Иголочка»: ТЕЦСИ, КЗАЙРОКЩИК, КАТНИ, ЛУЗБКА
Команда«Ниточка» : ТИНСА, ДЕМОРЛЬЕ, РОКЙ, ЛАПТЬЕ
Подведение итогов 2-х конкурсов – Слово жюри.
3 конкурс называется «Волшебный сундучок»(слайд №5). Это задание рассчитано на команду. Его обсуждают 30 секунд, кто-то один даёт ответ. Внимание, «Волшебный сундучок»!
В нём находится предмет, с помощью которого можно изготовить новые и красивые вещи, а можно даже убить одного страшного сказочного персонажа. (Игла.)(слайд)
В этом ящике лежит комок смотанный в шарик , в сказках он указывал путь – дорожку. (Клубок ниток.)(слайд)
4 конкурс «Умницы» Задаются вопросы по очереди каждой команде. 1 балл за каждый правильный ответ. (слайд № 6)
1.С помощью чего снимают мерки с фигуры человека? (сантиметровая лента)
2.Где хранят иглы? (игольница, определённом месте)
(слайд №7 )
3.Назвате ткани растительного происхождения (льняные, хлопчатобумажные)
4.С помощью чего выполняют влажно-тепловую обработку изделий? (утюга, проутюжильника)
(слайд № 8)
5.Что такое проутюжильник? (кусок ткани или марля)
6.Какая строчка более качественная, машинная или ручная? (машинная)
(слайд №9)
7.Для чего нужна закрепка в начале и конце строчки? (чтобы не распускалась строчка)
8.Какую ткань получают с помощью тутового шелкопряда. (шёлк)
(слайд №10 )
9.Одежда без рукавов. ( жилет)
10.Этот рабочий инструмент предназначено для прокола материала. (игла)
(слайд №11)
11.Волокно, получаемое из стеблей травянистого растения. (лен)
12.Приспособление для ручных работ, помогает проталкивать иглу в ткань и предохраняет палец от прокола. (наперсток)
(слайд № 12)
13. Расстояние между двумя проколами иглы . (стежок)
14.По какой мерке определяют размер изделия? (обхват груди)
(слайд №13 )
15.Нитки, идущие вдоль куска ткани. (долевые, основа)
16.Домашняя женская одежда с застежкой на пуговицах. (халат)
(слайд № 14)
17. Поясная одежда изготавливается из любых видов ткани подходит и для женщин и для мужчин. (брюки)
18. По какой стороне снимаются мерки с фигуры человека.(правой)
(слайд №15 )
19. В каком положении должна находиться игла, при заправке верхней нити? (в верхнем)
20.В какую сторону вращают маховое колесо? (на себя)
(слайд № 16)
21.Как называется стежок, используемый для време6нного назначения? (сметочный)
22.Как называются детали в одежде, которые служат и для хранения мелких предметов (карманы)
(слайд № 17)
23. На какой стороне ткани, рисунок ярче? (на лицевой)
24. О каком шве идёт речь? Детали складывают лицевой стороной внутрь, уравнивают срезы, сметывают, стачивают, швы заутюживают или разутюживают. (стачной в разутюжку)
(слайд №18 )
25. Как называется шов, который выполняется в два подгиба. (шов в подгибку с закрытым срезом)
26.Какой срез у брюк обрабатывают швом вподгибку? (нижний)
(слайд №19 )
27. Какие срезы блузки соединяют стачным швом? (плечевые, боковые)
28.В какой срез втачивают рукав? (срез проймы)
(слайд № 20)
29. Приспособление для вышивки. (пяльцы)
30.Как называется обработанный край у ткани. ( кромка)
5. конкурс «Самый быстрый» (слайд №21 )
Кто быстрее и аккуратно наденет рабочую одежду (косынку и фартук). Участвуют по одному человеку от команды.
Подведение итогов за 3-4-5 конкурсы. Слово жюри.
6 конкурс «Стежок». (слайд №22 )
Работа по карточкам. Даётся каждой команде по карточке «Виды отделочных стежков», нужно подписать без ошибок каждый стежок.
Виды отделочных стежков | Названия отделочных стежков |
Проверка (слайд № 23)
7. конкурс «Разминка-эстафета». (слайд №24 )
Участники команды по очереди, должны на листе бумаги записать название детали или части швейной машины, не допуская при этом ошибок в написании. Какая команда больше напишет.
8. конкурс «Пословица» ( слайд№25 )
Каждый участник получает карточку. В первом столбе таблицы дано начало пословицы, во втором столбе таблицы нужно найти конец пословицы и соотнести их стрелками.
Без труда не | душе отдых |
Терпение и труд | мастера хвалит |
Каков мастер, | выловишь рыбку из пруда |
Хорошая работа – | будет и уменье |
Знания и труд | всё перетрут |
Всякая работа | рядом идут |
Есть терпенье, | а человека-труд |
Землю солнце красит, | таково и дело |
Проверяем ( слайд№26 )
Без труда не | душе отдых |
Терпение и труд | мастера хвалит |
К аков мастер, | не выловишь рыбку из пруда |
Х орошая работа – | будет и уменье |
З нания и труд | всё перетрут |
Всякая работа | рядом идут |
Е сть терпенье, | а человека-труд |
Землю солнце красит, | таково и дело |
Не игла шьет, | учись рукоделью |
Не привыкай к безделью, | а руки |
9 конкурс «Четвёртый лишний» ( слайд № 27)
Задание: Найти «лишнее» слово, которое стоит вне логического ряда.
1. Наволочка, простыня ,салфетка, пододеяльник.
2. Блузка, платье, халат, юбка
3. Брюки, шорты, бриджи, туника
4. Сантиметровая лента, угольник, булавка, линейка.
Подведение итогов за 6-7-8 конкурсы. Слово жюри.
10 конкурс «Пантомима». ( слайд№28 )
Одна команда показывает, другая отгадывает.
1. Оторвалась пуговица, вставляет нитку в иголку, делает узелок, пришивает.
2.Продырявился карман, ремонтирует его.
Подведение результатов у команд. Вручение грамот и «золотых» шоколадных медалей.
Всякий труд нужен и важен. Обществу нужны люди, которые умеют делать изделия для себя и других. Чтобы стать хорошим мастером швейного дела, нужно много знать и уметь, что и показали участники на нашем занятии. Слова замечательного педагога Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Желаем вам счастья и успехов в труде! Спасибо за внимание.
Литература:
Швейное дело: учеб. Для 5кл. спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Г.Б.Картушина, Г.Г.Мозговая.- 2-е изд.-М.: Просвещение, 2005.- 160с.
Швейное дело: учеб. Для 6кл. спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Г.Б.Картушина, Г.Г.Мозговая.- 2-е изд.-М.: Просвещение, 2006.- 168с.
Технология.Швейное дело: учеб. Для 7класс:учеб. для . спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Г.Г.Мозговая, Г.Б.Картушина,.- 5-е изд.-М.: Просвещение, 2012.- 181с.
Технология. 5-9классыю Организация проектной деятельности/ авт.-сост.О.А.Несонова и др. – Волгоград: Учитель, 2009-207с.:ил.
Приложение
Оценочный лист игры “Знатоки швейного дела»
Задание Команда | 1 конкурс | 2 конкурс | 3 конкурс | 4 конкурс | 5 конкурс | 6 конкурс | 7 конкурс | 8 конкурс | 9 конкурс | 10 конкурс | Всего |
«Иголочка» |
|
|
|
|
|
|
| ||||
«Ниточка» |
|
|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341303-znatoki-shvejnogo-dela
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.