- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Осенняя степь» Старшая группа
Технологическая карта продуктивных видов деятельности (лепка, аппликация, конструирование, рисование)
Группа, возраст детей. Старшая группа 5-6 лет
Тема:«Осенняя степь»
Цель: Нарисовать осеннюю степь в технике «по мокрому листу»
Программные задачи:
Научить новой технике рисования акварелью по мокрому листу
Учить отображать в рисунке свои впечатления
Закреплять приёмы работы с кистью и красками
Воспитывать любовь к родному краю и его природе
Образовательные области: Художествено-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие
Оснащение занятия:
материалы для продуктивной деятельности детей: Акварель 12 цветов, 2 кисточки(толстая и тонкая), стакан с водой, лист бумаги
зрительный ряд: иллюстрации с изображением Донской степи, степных растений
музыкальный ряд: Шопен «Осенний вальс»
литературный ряд: Н.Иванов «Золотая осень в Донскую степь пришла»
Предварительная работа: Просмотр презентации «Природа Донского края», беседа «Приметы осени», конструирование «Летучий корабль» из больших кубиков(блоки), казачья народная игра «Утица и селезень».
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя (полный текст всего, что говорит и делает воспитатель, что спрашивает у детей) | Деятельность детей (указываете, что дети делают, что отвечают, размещаете по порядку, напротив соответствующих вопросов воспитателя) | Организация детей (указываете все формы организации на занятии: сидят «в кружок», на стульчиках вокруг воспитателя или на ковре, за столами и т.д.) | Методы и приёмы (указывать непосредственно по ходу занятия и записывать в строке напротив действий воспитателя) коррекционно-развивающая работа |
Мотивационно-проблемный (эмоциональный настрой, создание мотива, постановка образовательной задачи, выход на проблему). | - Ребята, начнём мы наше сегодняшнее занятие, конечно с приветствия и улыбки друг другу! Повторяйте движения за мной! Собрались все дети в круг Я твой друг
-Сегодня у нас необычное занятие. Вы любите путешествовать? - Мы отправляемся с вами в необычное путешествие - в осеннюю Донскую степь! -Попрошу занять места на нашем летучем корабле! Итак, мы отправляемся! Говорим волшебные слова – «Земля, прощай! Добрый путь!» | -Да! -Земля, прощай! Добрый путь! | Стоят в кругу Встают в круг Кладут руки на грудь Протягивают руки к друг другу Берутся за руки Улыбаются, повернув головы налево и направо Дети в кругу Дети занимают места в импровизированном корабле | Игровой (приветствие) Игровой (Мнимая (воображаемая) ситуация «как будто» |
Деятельностный 2.1.Подготовка к реализации замысла (совместное обсуждение решения проблемы по теме деятельности, восприятие произведений искусства или продукта, анализ поделки (рисунка), показ, алгоритм выполнения, пояснение как делать работу и т.д.). Пальчиковая гимнастика Алгоритм выполнения работы 2.2.Реализация замысла (самостоятельная практическая деятельность детей) | - Вот мы и прибыли на место! Перед нами Донская степь! Посмотрите, как здесь красиво! (Показываю иллюстрацию с изображением Донской степи) - А какие замечательные стихи есть о нашей степи! Послушайте! - Золотая осень в донскую степь пришла… (Н.Иванов) -Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении? - А почему автор называет осень золотой? - А какие растения растут в нашей степи? - А что с ними происходит осенью? -Посмотрите какие красивые растения я хочу вам показать (показываю иллюстрации растений, говорю их названия ) Все эти они растут в нашей степи! - Ребята, а у меня к вам предложение. Давайте вернёмся в детский сад и всю красоту осенней степи запечатлим на бумаге! Создадим на память о сегодняшнем путешествии свой альбом! -Садимся в наш летучий корабль, и говорим волшебные слова. Их нужно сказать дружно, хором! -Земля, прощай! В добрый путь! - А чтобы работать нам было легче, нам нужно разработать наши пальчики! Ветер северный подул, (подуть на пальцы) Все листочки с липы сдул с-с-с (смахивать руками, будто сдувает листочки) Полетели, закружились и на землю опустились. (ладони зигзагами плавно опустить на стол) Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап (постучать пальцами по столу) Град по ним заколотил, Листья все насквозь пробил, (постучать кулачками по столу) Снег потом припорошил, (плавные движения вперед-назад кистями) Одеялом их накрыл. (ладони прижать крепко к столу) -Рисовать мы с вами будем не совсем обычным способом. Мы будем рисовать пейзаж акварельными красками по мокрому листу. -Что такое пейзаж? -Вот и мы с вами будем рисовать пейзаж как настоящие художники! -Посмотрите сначала внимательно, как я буду рисовать пейзаж. -Сначала смачиваем лист водой. Для этого я беру толстую кисточку, окунаю её в воду и быстро смачиваю лист. -На влажном листе рисуем облака. Разными оттенками синей и фиолетовой акварели заполняем небо. Ближе к нижней части листа небо должно быть светлее. -Обозначаем линию горизонта. Делаем небольшие вертикальные мазки желтого и зелёного цвета. -Рисовать надо быстро, пока не высох лист. -Также по сырому листу изображаем землю. Берите краски неяркие,с оттенками коричневого и желтого. Помните,земля внизу - темнее, ближе к линии горизонта-светлее. -Можно нарисовать небольшое деревцо -Кисточку держим вертикально, рисовать начинаем от земли, а не наоборот. -Тонкой кистью от ствола рисуем ветви, кончиком кисти рисуем на толстых ветвях маленькие веточки. -Берём немного красной краски на самый кончик тонкой кисточки и методом тычка рисуем нашему деревцу листья. Можно немного красных, опавших листьев нарисовать на земле. -Теперь тонкой кисточкой прорисовываем травинки. Они могут быть и жёлтого, и коричневого, и кое-где зелёного цвета. -Мой пейзаж готов! --А сейчас возьмите бумагу, положите её горизонтально и начинайте рисовать. Включаю музыку Шопен «Осенний вальс» -Не забывайте! Лист надо смочить хорошо, чтобы не было сухого места, и рисовать быстро, пока лист не высох. Также помните о том, что необходимо хорошо промывать кисточку от краски. В процессе работы помогать тем, кто испытывает затруднения. Когда работы готовы разложить их на столике для просушки и рассмотреть вместе с детьми | -Об осени! -Потому что осенью все листья на деревьях, кустарниках и даже трава становятся желтыми и потому все кажется золотым. На земле повсюду лежат желтые, оранжевые листья –как золотой ковер. - Ковыль, полынь и т.д. -Они желтеют и становятся сухими -Давайте! (Хором) -Земля, прощай! В добрый путь! Повторяют движения за воспитателем –это картины, на которых художники изображают природу. | Дети сидят на импровизированном корабле Дети стоят полукругом около воспитателя Дети сидят в импровизированном корабле Стоят возле рабочих мест Дети сидят за рабочими столами и внимательно смотрят за показом воспитателя Самостоятельная работа детей за рабочими столами Дети рисуют под музыку Шопена «Осенний вальс» | Наглядный (показ иллюстрации) Словесный (беседа, чтение стихотворения) Словесный (диалог) Наглядный (Показ иллюстрации) Игровой (воображаемая ситуация) Игровой (проведение игры) Наглядный (показ способа рисования) Практический (Самостоятельная работа детей) |
Рефлексивный (итог, обсуждение продукта, организация выставки и т.д.) | - Посмотрите, какие красивые, необычные картины у нас получились. - Как называются такие картины? - Какая картина вам понравилась ? Почему? - Что нового вы сегодня узнали? -Что-то было для вас трудным? - Что было интересным? -Ваши рисунки подсохнут, мы их положим их в наш альбом на память о сегодняшнем путешествии. -А сейчас давайте приведём в порядок рабочие места и немного поиграем. -Я хочу предложить вам казачью народную игру «Утица и селезень». | -Пейзаж Рассказывают о понравившихся работах. -Что можно рисовать даже на мокром листе -Нет -На мокром листе получаются очень интересные рисунки, краска расплывается… | Дети около стола с готовыми работами Дети убирают свои рабочие места Дети играют в игру | Наглядный ( рассматривание выставки с готовыми работами) Словесный (диалог) Игровой (проведение игры) |
Методический самоанализ занятия.
Тема занятия –«Осенняя степь». Проведено в старшей группе (5-6 лет) , по методическим рекомендациям Т.С. Комаровой, программа «От рождения до школы» Н.Е. Веракса.
В старшем дошкольном возрасте продолжает развиваться образное мышление. Дети способны не только решить задачу в наглядном плане, но и совершить преобразования объекта, указать, в какой последовательности объекты вступят во взаимодействие и т.д. Продолжает совершенствоваться восприятие цвета, систематизируются представления детей. Они называют не только основные цвета и их оттенки, но и промежуточные цветовые оттенки. Поэтому при планировании занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети с интересом включились в игровую деятельность. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме. Организационный прием «Приветствие» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений. Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Сидя на стульчиках в начале занятия, перемещение по группе во время деятельности. Приемы на занятии носили игровой характер.
Была проведена предварительная работа –просмотр презентации о природе Донского края, беседы об осени, изучение традиций донских казаков, создана картотека казачьих народных игр.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.
Цель данного занятия-Нарисовать осеннюю степь в технике «по мокрому листу»
Программные задачи решались в ходе всего занятия. В решении первой задачи - научить новой технике рисования акварелью по мокрому листу, я использовала наглядный(показ способа выполнения работы) и практический метод(самостоятельная работа детей).
Для решения второй задачи - учить отображать в рисунке свои впечатления, использовала наглядный и словесный методы. Для этого выбрала приёмы: показ иллюстраций, художественное слово, беседа, диалог. Во время самостоятельной работы детей тихо звучала музыка Шопена «Осенний вальс», что помогло настроить в группе определённый настрой. Во время самостоятельной работы детей мы закрепили приёмы работы с кисточками и красками. Для этого старалась оказывать внимание каждому ребёнку. Четвёртую задачу – воспитывать любовь к родному краю и его природе, я решали на протяжении всего занятия, используя методы: наглядный, игровой, словесный. Использовала для этого такие приёмы как беседа, художественное слово, воображаемая ситуация, а заключение занятия мы с детьми провели казачью народную игру «Утица и селезень», что способствовало эмоциональной разрядке детей после занятия.
На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила вопросы.
Дифференцированный подход к детям в ходе занятия проявился в ходе выполнения творческой деятельности.
Заявленная тема полностью соответствовала содержанию занятия. Я считаю, что мне удалось полностью реализовать поставленные задачи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341338-konspekt-osennjaja-step-starshaja-gruppa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.