Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2019

Технологическая карта урока химии «Реакции обмена. Реакции нейтрализации. Условия протекания реакций обмена в растворах до конца»

Наталия
учитель химии
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Форма организации - урок-исследование
Форма организации учащихся – фронтальная работа, экспериментальная деятельность в группах, индивидуальная работа с информационными материалами, работа в парах.
Программа Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа , 2006.; всего 105 ч, в неделю 3 ч.
Учебник Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/О.С.Габриелян. - М.:Дрофа,2011.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактические карточки, информационные материалы, учебник.
Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты:
• образовательный: сформировать представление учащихся о реакциях обмена, условиях протекания реакции обмена (правило) Бертолле.
• развивающий: обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий учащихся; стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, проведению эксперимента, наблюдению, анализу индивидуальных достижений, умению делать выводы, умению слушать и слышать другого человека;
• воспитательный: воспитывать в детях самостоятельность, умения работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к урокам химии через эксперимент, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами, щелочами.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность школьников.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
1. по виду источника информации:
• словесные (объяснение, беседа с учащимися);
• наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);
• практические (работа с карточками, работа в тетрадях, эксперимент).
2. по виду учебной деятельности:
• проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
На уроке использовались ИКТ, дидактические игры для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока химии

Пояснительная записка

Предмет

Химия

Класс

8

Тема урока

«Реакции обмена. Реакции нейтрализации. Условия протекания реакций обмена в растворах до конца»

Цель урока

изучить реакции обмена, продолжить формирование умения записывать уравнения и предвидеть продукты реакции обмена. Дать первоначальное понятие об условиях течения реакций между растворами до конца (правило Бертолле).

Задачи урока

сформировать представление учащихся о реакциях обмена, условиях протекания реакций обмена;

стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, проведению эксперимента, наблюдению, анализу индивидуальных достижений, умению делать выводы, умению слушать и слышать другого человека;

обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий учащихся;

 

воспитывать в детях самостоятельность, умения работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к урокам химии через эксперимент, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами, щелочами.

Планируемые результаты обучения

Предметные:

знать определение реакции обмена, их отличие от других типов реакций, особенности реакции нейтрализации; 

уметь классифицировать химические реакции по разным признакам;

уметь составлять уравнения реакций обмена по предложенным схемам.

Метапредметные:

знать правила техники безопасности при работе с кислотами, щелочами;

умение проводить эксперимент и наблюдение, анализировать и делать выводы

уметь использовать возможности ИКТ, Интернет-ресурсов и других информационных источников для выполнения домашних заданий и представления результатов;

умение работать с разными источниками информации

Личностные:

воспитывать у учащихся чувство товарищества, умения работать в коллективе, оценивать себя и своих товарищей;

способствовать формированию ответственного отношения к учебе.

УУД

Личностные (Л): 

Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Самоконтроль и самооценка.

Регулятивные (Р): 

1. Постановка цели и анализ условий достижения цели.

2. Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата.

Познавательные (П): 

Определение понятий.

Умение структурировать знания.

Умение выделять существенные характеристики объектов.

Умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные (К): 

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Тип урока:

Урок «открытия» новых знаний

Основные понятия

Типы реакций, реакция нейтрализации, индикаторы, заряд иона кислотного остатка, обмен составными частями

Межпредметные связи

география, экология.

Ресурсы

Основные: Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/О.С.Габриелян. - М.:Дрофа,2011.

мультимедийный проектор, презентация учителя, информационные материалы, иллюстрации, дидактический материал

Формы работы

Фронтальная работа, экспериментальная деятельность в группах, индивидуальная, работа с информационными материалами

Методы

Беседа, самостоятельная работа по группам, эксперимент, элементы проблемного обучения, частично-поисковый, наглядный.

Педагогические приемы

учебно-организационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности, сотрудничество);

учебно – информационные (беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение);

учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, решение проблемных задач, мотивация деятельности)

Оборудование

На столах учащихся:

периодическая таблица, таблица растворимости

штатив с пробирками, реактивы: гидроксид натрия, соляная кислота, сульфат меди (ΙΙ), карбонат натрия,

карточки для самостоятельной работы.

На столе учителя: реактивы Mg(OН)2,H2SO4,штатив с пробирками.

В классе: таблица растворимости, периодическая таблица Менделеева

компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогичес-кие приёмы

Формируемые УУД

Организационно - мотивационный этап

Организационный момент

Цель: Организация учащихся, проверка готовности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Проверка настроения.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю Вам поговорить.

Поговорить?О чем?

О разном и о прочем.

О том, что хорошо?

И хорошо не очень.

О чем-то знаешь ты?

А что-то мне известно.

Поговорим? Поговорим.

Вдруг будет интересно.

Учащиеся занимают рабочие места, психологически настраиваются на работу, включаются в деловой ритм.

Сотрудничество

К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р : организация рабочего места

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Цель: Формирование представлений о реакции обмена

Начнём наш диалог. Мы живём с вами в удивительном мире (обращение к рисунку на слайде), в котором ежеминутно происходят различные явления, в том числе и химические реакции.

- Какие типы реакций вы знаете? Приведите примеры и в этом вам поможет рисунок-схема.

- Составьте уравнения реакций, обозначенных цифрами, и дайте им определение.

Проводит разминку с целью актуализации знаний, которые послужат опорой для освоения нового материала.

Учащиеся рассматривают рисунок-схему, выполняют задания: составляют уравнения, расставляют коэффициенты, определяют типы химических реакций.

Проверяют правильность выполненных заданий, дополняют ответы друг друга.

 

Кто справился с заданием раньше других, выполняют дополнительно карточку(Приложение 1)

Игровой приём

Самопроверка

Л. УУД:

эмоциональный настрой на тему

П.: использование знаково-символи-ческих средств,

построение речевого высказывания.

Подведение под понятие.

Аналогия, обобщение

Установление причинно-следственных связей

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции,

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Р.:целеполагание

Выход на тему урока

-Рассмотрим полученные уравнения. Были трудности при выполнении задания?

Какие продукты реакции мы получили в 4 уравнении?

подсказка на рисунке: море -морская вода= соль +вода)

Демонстрация опыта учителем

-Какие признаки реакции мы видим?

Учащиеся оказываются в ситуации  недостаточности знаний и выходят на тему урока.

1) S+ Mg = MgS

2) H2SO4+ Mg= MgSO4 + H2

3)Mg(OН)2 = MgO+ H2O

4 )Mg(OН)2+H2SO4=MgSO4 + 2 H2O

Находят «лишнююреакцию»

M g(OН)2+ H2SO4=МgSO4 + 2 H2O

Проблемная ситуация

-Мы определили тип реакции. Какова будет тема урока?

Что мы можем узнать о реакциях обмена?

- Какую цель поставим перед собой? Зачем нам эти знания? (на доске фиксируются предположения учащихся)

-Наша с вами задача познакомиться с реакциями обмена и   условиями их протекания.

А поможет нам в этом дневник французского химика Клода Луи Бертолле (1748-1822).Часть записей, утраченных со временем, нам предстоит восстановить самим.

Дневник учёного

Предмет исследования

Мои наблюдения

Выводы, уравнения реакций

реакции обмена

Учащиеся совместно с учителем формулируют тему урока и записывают  в тетрадь, самостоятельно формулируют цель и учебные задачи урока.

Самостоятельно формулируют определение реакций обмена, работают с учебником, записывают общую схему реакций обмена в таблицу.

AB+CD = AC+BD

Смысловое чтение текста.

Заполнение дневника учёного.

Процессуально-содержательный этап

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Цель: формирование знаний об условиях протекания реакций обмена; повторяются признаки реакций.

Создание проблемной ситуации:Французский химик Клод Луи Бертолле сформулировал правило, согласно которому протекают реакции обмена между растворами сложных веществ. «Реакции обмена протекают только тогда, когда образуется малорастворимое соединение (осадок), легколетучее вещество (газ), или малодиссоциирующее соединение (очень слабый электролит, в том числе и вода)».

Как вы думаете, верно ли это утверждение?

Организация работы в группах. Рекомендации перед началом работы. Инструктаж по технике безопасности и охране труда. Помощь в работе группам.

Контроль работы всех групп, их консультация.

Инструктаж по технике безопасности и охране труда:

(Приложение 1)

Учитель организует работу групп:

- совместное обсуждение задания с учащимися;

- оглашает правила работы в группе, вывешивает на доску, проводит инструктаж по ТБ.

- сообщает, как будет оцениваться работа на уроке (таблица).

-Сегодня мы с вами будем работать в группах для получения разнообразных и достоверных сведений. Группы получают задания, после выполнения которых члены группы отчитываются о собранных данных. При выполнении заданий вы пользуетесь учебником, инструкциями, которые лежат у вас на столах.

Учитель контролирует выполнение учащимися опытов:консультирует учащихся; контролирует время.

Лабораторные опыты (Приложение 4)

Гипотеза: К.Л. Бертолле прав, реакции обмена в растворах протекают только тогда, когда образуется осадок, газ или вода.

Цель исследования: подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу.

Учащиеся  определяют свою роль в группе (4 группы по 5 учащихся разноуровневой подготовки).

(Приложение 2. )

Учащиеся вспоминают правила работы в группах.

Учащиеся задают уточняющие вопросы по организации работы.

Проводят химический эксперимент, снимают на видео результаты,делают записи в дневнике.

Приём эксперимент, наблюдение

Смысловое чтение определения, инструкции к опытам

Л.: осознание ответственности за общее дело

К.: аргументация своего мнения, учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Р.:планирование учебной деятельности, саморегуляция

П.: определение основной и второстепенной информации

Физкультминутка

Учитель проводит комплекс физических упражнений

Учащиеся выполняют упражнения

Л.: реализация установок здорового образа жизни

Первичная проверка понимания

Цель - построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

Координирует ответы представителей групп, при необходимости задаёт вопросы.

Качество и полнота ответов фиксируются в таблице:

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Ответ

Вопросы группам

Соблюдение ТБ

Итог

Организует обсуждение проблемы.

-Выполним упр. №2 из учебника на стр. 168.

Обращает внимание на реакцию опыта №3

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3

-Где же газ, который мы наблюдали?

Угольная кислота – непрочное соединение, которое распадается на углекислый газ и воду:

H2CO3=CO2↑ + H2O

Правильно записать уравнение так:

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

Члены группы докладывают о результатах своих наблюдений, записывают уравнения реакций, выводы, работают по таблице растворимости.

Отвечают на вопрос

«Дневник учёного»

Наблюдение

П:использование знаково-символические средства для решения поставленной задачи

К:учебный диалог с учителем, участие в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

П:установление причинно-следственных связей, обобщения, выводы.

Р.: самостоятель-но анализируют условия дости-жения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.

- Сделаем выводы по итогам эксперимен-тальной работы.

Химикправила обмена
Не забудет никогда:
В результате - непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок - Вот тогда - порядок!

-Ребята, а что можно сказать о реакции раствора хлорида натрия с раствором гидроксида калия?

Вставляют пропущенные слова.

Химикправила обмена
Не забудет никогда:
В результате - непременно

Будетгаз иливода,
Выпадетосадок - Вот тогда – порядок!

У чащиеся отмечают , что ника-ких признаков реакции не будет – реакция не идет, так как в результате ее не образуется ни осадка, ни газа, ни воды:

NaCl + KOH = NaOH+KCL

П.: умение структурировать знания

К.: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Применение нового знания

Цель – определение степени «понима-ния» материала и «умения» его приме-нения обучаю-щимися

Акцентирует внимание на достижении цели урока.

-Рассмотрим задание упр. №3 учебника (стр. 168) (по вариантам)

Работа обучающихся с таблицей, проверка в парах, обсуждение.

Взаимопроверка

П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение

К.: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов.

Р.: контроль, самоорганизация

Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия учащихся

Цель - самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

Учитель задаёт вопросы рефлексии

-Решены ли нами учебные задачи, поставленные в начале урока? 

- Какие способы решения учебных задач были наиболее интересными и помогли понять, запомнить материал темы, научиться чему-то?

-Как вы оцениваете работу своей группы (отношения в группе, активность членов группы при выполнении задания)?

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

- Где мы с вами можем применять полученные знания и умения ?

Какое у вас настроение после урока?

Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии (один из группы озвучивает коллективное мнение или высказываются индивидуально по желанию).

Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.

В тетрадях фиксируют вопросы, требующие ответа по теме урока.

П.: умение анализировать и систематизиро-вать полученные знания

Р.: самоконтроль и самооценка достигнутого результата

Л.: осознание ответственности за общее дело

Оценка деятельности на уроке

- Ребята, думаю, разговор у нас получился, содержательный, интересный, и вы пополнили свой багаж знаний. Приобретённые навыки помогут вам в изучении новых тем курса химии.

Учитель даёт общую оценку работе учащихся на уроке.

Спикерсогласовывает  отметки членам группы в зависимости от активности в работе.

Р.: умение адекватно оценивать себя и своих товарищей

Л.: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Домашнее задание 

-Ребята, найти ответы на вопросы вы сможете в учебнике п. 31, а задание №4 поможет закрепить эти знания.

- (задание по выбору)

Приведите примеры реакций обмена.

- Творческое задание (по желанию): подобрать информацию о химике Бертолле в рубрике «Это интересно».

 Учащиеся  записывают домашнее задание в дневники, задают уточняющие вопросы.

 

Р.:

Планирование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341381-tehnologicheskaja-karta-uroka-himii-reakcii-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки