- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
1апреля Международный день птиц
Классный час для учащихся 3-4 классов
Тема « 1апреля – Международный день птиц »
Цели и задачи: познакомить учащихся с историей возникновения Международного дня птиц; расширять кругозор учащихся, поддерживать интерес к получению новых знаний; развивать познавательные способности, творческий потенциал учащихся, способствовать здоровому духу соревнования; воспитывать бережное отношение к природе; провести викторину; сделать и разместить на деревьях кормушки для птиц.
Оборудование, используемое на уроке: аудиозаписи;подборка рисунков детей на тему: «Забота о птицах – дело каждого!», бросовый материал (коробки из под конфет, коробки от сока, молока), составляющие скворечника, ножницы, молоток, гвозди, шпагат.)
Оформление :
Доска-«1 апреля - Международный день птиц» (в центре), рисунки детей, выставка скворечников, кормушек, сделанных ребятами и их родителями.
Ход классного часа:
Организационный момент:
Учитель: - Здравствуйте, ребята. Давайте представим себе, что мы в лесу. Закроем глаза, усядемся поудобнее.
(Учитель читает медленно под лирическую музыку:)
-Затаив дыханье входим в лес
Здесь стоит такая тишина,
Что услышим шорох под ногой
И свое дыханье – здесь весна!
Пахнет свежестью и воздух чист,
Что кружится даже голова.
(Учитель включает аудиозапись голосов птиц)
Ну-ка, слышим чей то свист,
Где то слышим трели соловья.
Этот звон звенит со всех сторон
Переливы, птичьи трели, звон.
И под эти звуки пенья птиц
Мы начнем сегодня свой урок.
Учитель:
-Ну что, ребята, удалось вам представить, что мы в лесу, слушая эту запись?
- Вам понравилось пение птиц?
- Что вы испытывали, когда слушали эти удивительные голоса?
-Может, кто то хочет повторить голоса птиц? (ребята пытаются воспроизвести голоса птиц)
-А что вы знаете о птицах как об одном из видов животных?
- Ребята, птицы - властелины воздуха. Их веселая, звонкая песня, яркая окраска, оживляет природу. Птицы вдохновляли людей многие века. Они летали , а человек не мог.. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить .
-Кто знает почему именно 1 апреля - Международный день птиц?
-Сейчас наши ребята вам об этом расскажут.
1 ученик: Впервые «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране.
2ученик: А во вторые выходные мая отмечается еще один очень известный птичий праздник — Всемирный день мигрирующих птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Взрослые и дети в этот день вывешивают новые кормушки и скворечники.
3 ученик: Старинная русская традиция изготовления скворечников имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но и сам становился ближе к природе, лучше понимал свое единство с ней. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.
4 ученик: Еще птицы – незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельского хозяйства и лесного хозяйства.
Без птиц не было бы урожая. Например, сова съедает за ночь 7 – 8 мышей. Синица круглый год – зимой и летом – отыскивает на деревьях вредных насекомых, их личинки и яйца. Большую пользу сельскому хозяйству и лесному хозяйству приносят скворцы. Они поедают огромное число гусениц, майских жуков, бабочек и других вредных насекомых.
5 ученик: А в старину проходили обряды, связанные с прилетом птиц: 9 марта – День встречи перелетных птиц (Иванов день) - Жаворонки, По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну.
12 марта – Проломи наст (Феофан, Григорий), день, в который привечали птиц к родным угодьям, к домам, к грядам льняным и конопляным семенем.
17 марта - в народном календаре (месяцеслове) есть день Грачевник (Герасим,), знаменующий прилет первых весенних птиц – грачей.
6 ученик:22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну.В этот день пекли из теста фигурки птиц (куличиков, жаворонков), вкладывали внутрь конопляные семечки, а вместо глаз - изюминки. Дети насаживали выпечных птиц на палки и выкрикивали заклички.
7 апреля - на Благовещенье было принято выпускать певчих птиц из клеток на волю. На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы.
Учитель:
-Вот какие праздники, связанные с птицами существовали издавна и существуют сейчас.
- А сейчас давайте поиграем и определим лучшего знатока птиц.
( За каждый правильный и быстрый ответ ученик получает жетон).
Конкурс № 1. Конкурс загадок.
( Дети отгадывают загадки).
1. На шесте – дворец
Во дворце – певец,
А зовут его -…(скворец).
2.Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это …(снегири).
3. Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – синее суконце,
На груди белое полотенце. (Ласточка)
4.Осторожная слишком,
Стоя прямо перед ней,
Её можно услышать,
А увидеть трудней. (Иволга).
5. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это …(снегири).
6. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица длиннохвостая,
Самая болтливая. ( Сорока ).
7.Всех перелётных птиц черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад, вперёд по пашне вскачь.
И зовётся птица …(грач).
Физминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за парты)
Конкурс № 2. Конкурс пословиц.
Продолжите пословицу. (За правильный ответ ученик получает жетон).
1.Больше птиц -…(выше урожай.)
2.Срубили кусты - …(прощай птицы.)
3.Увидел скворца -…(весна у крыльца.)
4.Всяк кулик….(своё болото хвалит.)
5.Птицу…(узнают в полёте, а человека в работе.)
Конкурс № 3. « Птичьи профессии »
- А сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку, по их делам? Подумайте и соедините стрелками признаки и названия птиц.
На доске:
Птица-рыболов соловей
Птица-плотник ласточка
Птица-строитель баклан
Пернатый солист кукушка
Ночной хищник дятел
Легкомысленная мамаша сова
Конкурс № 2. Викторина
( За правильный ответ ученик получает жетон ).
1. Какая птица к зиме белеет? (Белая куропатка)
2. Какая птица делает запасы, накалывая добычу на колючки кустарников? (Сорокопут)
3. Какая из птиц наших хвойных лесов самая маленькая? (Королёк)
4. Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (Тетерева, рябчики)
5. Какие птицы выводят птенцов зимой?(Клесты)
6. Какие наши птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (Стрижи)
7. Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус)
8. Какая из наших птиц быстрее всех летает?(Стриж)
9. У какой птицы поют самки и самцы? (У снегиря)
10. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи)
11. У каких птиц самцы красные, а самки зелёные? (У клестов)
12. Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (Кукушка)
13. Почему погибает лес, когда вырубают дуплистые деревья? (В дуплах живут птицы)
14. Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Она выделяет едкую жидкость)
Учитель:
-Ну что ж давайте подведем итог наших конкурсов и наконец узнаем кто в нашем классе достоин звания «Лучший знаток птиц»
(Подсчет жетонов. Ученик с большим количеством жетонов получает медаль «Лучший знаток птиц»)
-Мы немного отдохнули. А теперь и за дело пора приниматься. Отгадайте – ка загадки.
-Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. ( Гнездо)
- Давайте попробуем свить гнездо.
(Из мягких веток пробуем свить гнездо, переплетая их между собой.)
*Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка. (Скворечник).
- А сейчас соберем скворечник. Кто умеет работать молотком и гвоздями?
Что должны помнить при работе с этими инструментами?
(Повторяем правила техники безопасности)
(Соединяем деревянные детали скворечника с помощью гвоздей и молотка)
*В зимний день
Среди ветвей
Стол накрыт
Для гостей.
Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать. (Кормушка)
- Кто расскажет и покажет, как из бросового материала можно сделать кормушку?
(Дети выполняют поделку - «Кормушка из бросового материала»)
Учитель: «Забота о птицах – дело каждого! » Вот и мы с вами смастерив сегодня кормушки и скворечники можем смело сказать, что мы позаботились о птицах.
-Нельзя закончить наш классный час не напомнив, что символом мира во всем мире является такая птица как голубь!
Подведем итоги.
Учитель: А теперь давайте подведем итог нашего классного часа.
-Что нового узнали?
-Какой праздник отмечал весь мир 1 апреля?
-Молодцы. Спасибо за работу.
-А сейчас мы все вместе пойдем развешивать кормушки и скворечники.
(Дети с учителем и родителями идут в парк, в сад, к ближайшим деревьям, чтобы повесить кормушки и скворечники).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341394--1aprelja--mezhdunarodnyj-den-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.