- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма и развития речи в 9 классе по теме: «Простое предложение с однородными членами предложения»
Урок письма и развития речи 9 класс
Тема: Простое предложение с однородными членами предложения.
Цели: Создание условий для закрепления понятия простого предложения с однородными членами.
Закрепить понятие простого предложения. Закрепить правописание и постановку знаков при однородных членах предложения.
Корригировать устную и письменную речь на основе упражнений.
Воспитывать самостоятельность.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция Коррекция Коррекция внимания Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция связной речи Коррекция связной письменной речи Коррекция связной речи | Орг.момент - Назовите предложение об осени Актуализация опорных знаний Коррекционное упражнение «Соответствие» Слово – часть речи Коррекционное упражнение «Соедини части » Коррекционное упражнение «Подбор схем к предложениям» - К какому предложению схему подобрать не удалось? - Почему? - Как называются перечисляющиеся члены предложения? - Назовите еще предложение с одн.членами. Сообщение темы урока Тема сегодняшнего урока «Однородные члены предложения» Целеполагание (по опорным словам) Повторение С.4 схемы - Рассмотрите схемы в рамке. - Объясните их. Подбор примеров к схемам и запись их в тетради с. 5 упр.2 – комментируемое письмо I группа подчеркивает одн.чл.предложения Работа по карточкам -Вставьте пропущенные знаки препинания III группа 3 предложения Коррекционное упражнение «Дополни предложение» Итог урока. Рефлексия (по опорным словам) - Итак, что такое однородные чл.предложения? - Чем они разделяются на письме? В речи? Домашнее задание. С.5 правило | Фронтально Инд.карточка В парах В парах Выборочно фронтально Контроль за Витей С. У доски по 1 Дифференц. по степени сложн. Инд.карточки. Дифференц.по объему Индивидуальные карточки выборочно |
ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Сложное предложение с союзами и, а, но. (1 час)
Цели: Формирование навыков и умений в написании сложных предложений.
Закрепить понятие сложного предложения. Закрепить правописание и постановку запятых в сложных предложениях с союзами и, а, но..
Корригировать устную и письменную речь на основе упражнений.
Воспитывать самостоятельность.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция АСД Коррекция АСД Коррекция внимания Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция связной речи Коррекция связной письменной речи Коррекция связной речи | I. Орг.момент - Назовите простое предложение и сядьте. II. Повторение Проверка домашнего задания - прочитать предложение к 1, 3 схеме Словарная работа - разделите слова на две группы, запомните, запишите по памяти III. Сообщение темы урока Тема сегодняшнего урока «Сложные предложения» IVЦелеполагание (по опорным словам) VСообщение нового материала С.9 схемы - Рассмотрите схемы в рамке. - Объясните их. - выберите предложения с союзом а, но, и. Запишите в тетрадь, составьте схемы. VI Закрепление Работа с учебником с. 10 упр. 9 вывод с. 11 Работа по карточкам -Вставьте пропущенные знаки препинания III группа 3 предложения Коррекционное упражнение «Дополни предложение» VIIИтог урока. Рефлексия (по опорным словам) - Итак, чем отличается простое предложение от сложного? -что всегда есть в сложном предложении? VIII.Домашнее задание. с. 10 упр.10 | Фронтально у доски У доски по 1 Дифференц. по степени сложн. Инд.карточки. Дифференц.по объему Индивидуальные карточки выборочно Дифференц.по объему |
ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Сложное предложение с союзами и, а, но. (2 час)
Цели: Формирование навыков и умений в написании сложных предложений.
Закрепить понятие сложного предложения. Закрепить правописание и постановку запятых в сложных предложениях с союзами и, а, но..
Корригировать устную и письменную речь на основе упражнений.
Воспитывать самостоятельность.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция АСД Коррекция АСД Коррекция внимания Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция связной речи Коррекция связной письменной речи Коррекция связной речи | I. Орг.момент - Назовите простое предложение и сядьте. II. Повторение Проверка домашнего задания - прочитать предложение к 1, 3 схеме Словарная работа - собери словарные слова III. Сообщение темы урока Тема сегодняшнего урока «Сложные предложения» IVЦелеполагание (по опорным словам) VСообщение нового материала С.9 схемы - Рассмотрите схемы в рамке. - Объясните их. - выберите предложения с союзом а, но, и. Запишите в тетрадь, составьте схемы. VI Закрепление Работа с учебником с. 11 упр. 12 вывод с. 11 Работа по карточкам -Вставьте пропущенные знаки препинания III группа 3 предложения Коррекционное упражнение «Дополни предложение» VIIИтог урока. Рефлексия (по опорным словам) - Итак, чем отличается простое предложение от сложного? -что всегда есть в сложном предложении? VIII.Домашнее задание. с. 12 упр.14 | Фронтально в парах у доски У доски по 1 Дифференц. по степени сложн. Инд.карточки. Дифференц.по объему Индивидуальные карточки выборочно Дифференц.по объему |
ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема урока: Сложное предложение со словами который, когда, где, что, чтобы, потому что.
Цель: Формирование навыков правописания сложных предложений со словами который, когда, где, что, чтобы, потому что.
Задачи:
Формировать навыки правописания сложных предложений со словами который, когда, где, что, чтобы, потому что. Учить нахождению грамматических основ предложения, правильно ставить знаки препинания.
Корригировать и развивать связную речь учащихся на основе упражнений в составлении и разборе предложений.
Воспитывать культуру общения.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция слухового восприятия Коррекция внимания Коррекция внимания Коррекция АСД Коррекция внимания Коррекция связной речи Коррекция памяти Коррекция АСД Коррекция связной речи | Орг.момент Начинается урок. II Повторение. Коррекционное упражнение «Восстановить последовательность предложений» Воробышек просил пить. Злой мальчишка подшиб его камнем. Это воробышек лежал под кустом. Вдруг он услышал жалобный писк Словарная работа загадки III Сообщение темы урока Оля и Таня сидели когда в автобус вошла пожилая женщина. - Какая ошибка допущена? IV Целеполагание (по опорным словам) V Сообщение нового материала с.9 схеы + правило с. 11 а) чтение учителем б) жужжащее чтение в) перечисление слов-подсказчиков VI Закрепление Работа с учебником с. 12 упр. 15 Работа по карточкам Вместо точек вставьте по смыслу слова поэтомуили потому что. Ребята не пошли в поход, ……… началась гроза. Наступил вечер, ………….. громкую музыку я выключил. Артём не вышел гулять, …………… у него болела голова. Мой друг заболел, …………. его положили в больницу. Моя тетрадь считается лучшей в классе, ……………… я пишу аккуратно. VII Итог урока. Рефлексия (по опорным словам) - Назовите слова- подсказчики, которые соединяют части сложного предложения? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? Домашнее задание. с.13 упр. 16 I-IIгр. - 5 предложений III гр. – 3 предложения | Фронтально в парах коллективно на доске I гр. – самостоятельно на карточках выборочно Комментированное письмо, по 1 у доски. дифференц.по объему. дифференц.по объему Фронтальная проверка Выборочно дифференц.по объему |
ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Работа над ошибками. Повторение по теме: «Предложение»
Цели:
Закрепить навыки работы над ошибками у учащихся. Закрепить постановку знаков препинания при однородных членах предложения.
Корригировать грамматический строй речи на основе упражнений.
Воспитывать культуру учебного труда.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция мышления Коррекция внимания, устн.речи. Коррекция связной речи Коррекция памяти. Коррекция внимания Коррекция грамм.строя речи. | Организационный момент. Проверка готовности к уроку Организация класса на работу Постановка цели и задач урока - Рассмотрите иллюстрацию и послушайте диалог. - Опять ты делаешь ошибки? Когда ты их исправишь, Рыбкин? - А как без них я обойдусь? Ведь на ошибках я учусь. - О чем идет речь в этом диалоге? - Какое слово повторяется в диалоге? - Часто в жизни мы слышим такие слова: «На ошибках учатся». Подумайте, что они означают. (Совершая в жизни ошибки, люди стараются их исправить и извлечь из этого урок, чтобы в дальнейшем не совершать этих ошибок.) - Сегодня на уроке мы будем выполнять работу над ошибками и закреплять умение изменять глаголы по числам и лицам. Целеполагание. (по опорным словам) Слово учителя Сообщение о результатах письменной работы. На прошлом уроке русского языка мы писали диктант «Помощь». В целом класс хорошо справился с этой работой. Троек нет. Общий анализ наиболее типичных ошибок. - Диктант мы писали с целью проверить ваши умения написания простых и сложных предложений. Некоторые учащиеся всё-таки допустили ошибки постановке знаков препинания в предложениях. Допустили ошибки в словах с безударной гласной. Так же необходимо повторить написание слов с предлогами. Работа над ошибками. Безударная гласная Коррекционная игра «Лови ошибку!» Весело- веселый, весело взялись; Правописание окончаний существительных по деревне – Д.п. 1 скл., по деревне пролетел; Правописание слов с жи-ши машину- жи-ши, прислали машину; Знаки препинания при однородных членах предложения. дорогу шлаком и песком. Они выровняли дорогу, засыпали ямки. - добавьте знаки препинания - замените слова в предложении на однородные члены. Итог урока. - Ребята, вы сегодня успешно поработали на уроке. - Какие орфограммы мы повторили сегодня на уроке? -Какое задание было для вас самым интересным? Рефлексия (по опорным словам) Домашнее задание Кричать, кормить – изменить по лицам и числам. | фронтально Опора на доске на доске у доски у доски слайд самостоятельно в парах Дифференц. по объему. |
Класс: 9 Дата: 6.10
Тема: Правописание приставок без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), раз- (рас-). 1 ЧАС
Цель: Формирование навыков правописания слов с приставками без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), раз- (рас-).
Задачи:
Закрепить понятие приставки. Формировать навыки правописания слов с приставками без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), раз- (рас-).
Корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении.
Воспитывать интерес к урокам письма.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция АСД Коррекция внимания Коррекция внимания, АСД. Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция мышления. Коррекция слухового восприятия Коррекция мышления Коррекция внимания, мышления Коррекция речи, памяти, мышления Коррекция связной речи | Орг.момент - Назовите слово с приставкой и сядьте. Повторение. Коррекционное упражнение «Слова наоборот» Закрыл – открыл Залез – Разлюбил – Зашел – Прибежал – Уплыл – Коррекционное упражнение «Листопад» - С осеннего дерева осыпались листочки со словами. Влево упали листочки со словами, в которых есть приставки, а вправо со словами, в которых приставок нет. Коррекционное упражнение «Найди ошибки» Полеваем, робота, иван, снек, таня, опельсин, варона, крап, Ала. а) Исправьте ошибки б) Выполните работу над ошибками с этими словами в) По первым буквам прочтите слово. Что такое приставка? Сообщение темы урока Целеполагание (по опорным словам) Сообщение нового материала. с.33 упр. 45. - Запиши пары слов. с.33 правило а) жужжащее чтение б) чтение сильным уч-ся в) проговаривание Закрепление. с.33 упр. 46 Коррекционное упражнение «Составь ряд однокоренных слов» 1ряд – резал 2 ряд – красил Работа по карточкам Ребенок без забот (беззаботный) Небо без звёзд (беззвёздное) Вход без платы (бесплатный) Пустыня без воды (безводная) Дорога без конца (бесконечная) Ребенок без помощи (беспомощный) Жидкость без цвета (бесцветная) Плач без звука (беззвучный) Движение без шума (бесшумное) Шоколад без вкуса (безвкусный) Итог урока. Рефлексия (по опорным словам) - Над каким правилом работали? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? Домашнее задание. С.36 упр. 50 | Фронтально хором в группах в парах выборочно по паре на доске выборочно В тетрадях, по 1 слову у доски. Дифференц. по объему В группах Диф. по степени сложности. III гр. – списывает готовые слова, выделяет приставки И объему – ВитяС. – 6 слов. выборочно Дифференц. по объему |
Класс: 9 Дата: 7.10 2 ЧАС
Тема: Правописание приставок без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), раз- (рас-).
Цель: Формирование навыков правописания слов с приставками без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), раз- (рас-).
Задачи:
Закрепить понятие приставки. Совершенствовать навыки правописания слов с приставками без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), раз- (рас-).
Корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении.
Воспитывать интерес к урокам письма.
Оборудование: карточки, интерактивная доска, опора «Приставки»
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция АСД Коррекция внимания, мышления Коррекция внимания, мышления Корр.связн.речи Коррекция мышления. Коррекция мышления Коррекция внимания, мышления Коррекция связной речи | Орг.момент - Назовите слово с приставкой и сядьте. Повторение. Коррекционное упражнение «Соответствие» Пришел - ушел Залез – вылез Разлюбил – полюбил Зашел – вышел Прибежал – убежал Уплыл – приплыл Коррекционное упражнение «Пропущенные буквы» Ра..п..сание, во...стание, бе..граничный, бе...конечный, и..гибаться. Сообщение темы урока Целеполагание (по опорным словам) Закрепление с.34 упр. 47. А) расстановка знаков препинания Б) списывание Коррекционное упражнение «Составь ряд однокоренных слов» 1ряд – бегал 2 ряд – делил Работа по карточкам -Вставьте пропущенные буквы в приставки. Безбрежный простор Беззвездная ночь Распахнуть окно Расправила крылья Бесшумно подойти Расцвели ландыши Исследовать причину Бессердечный поступок Избежать опасности Исполнить долг Разработать план Беззаботное детство Итог урока. Рефлексия (по опорным словам) - Над каким правилом работали? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? Домашнее задание. С.35 упр. 49 | Фронтально В парах Самостоятельно Контроль за Витей С. выборочно коллективно самостоятельно в группах В тетрадях, по 1 словосочетанию у доски. Дифференц. по объему выборочно Дифференц. по объему |
Класс: 9 Дата: 13.10
Тема: Самостоятельная работа по теме: «Состав слова»
Цель: Проверка , умений, навыков, полученных при изучении темы «Состав слова».
Цели:
Проверить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы «Состав слова». Закрепить понятия приставки, корня, суффикса и окончания; совершенствовать навыки написания сложных слов с соединительными гласными.
Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении.
Воспитывать самостоятельность.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция мышления Коррекция внимания Коррекция внимания Коррекция грамм.строя речи Коррекция связной речи Коррекция связной речи | Организационный момент. Проверка готовности к уроку Организация класса на работу - Назовите слово с приставкой и сядьте Повторение. Коррекционное упражнение |
слово | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
С | ||||||||||
С |
С оставьте однокоренные слова с корнем –город-, добавляя суффиксы. Запишите полученные словосочетания.
Например,Загородный дом.
Загородный дом, ________________ житель, маленький _______________,
плохонький ______________, русские _________________.
Коррекционное упражнение «Сложные слова»
- Составьте слова из корней
Сталь варит.
Пчёл разводит.
Вода падает.
Пыль сосёт.
Хранит овощи.
Носит оружие.
Мух ловит
Постановка цели и задач урока
Целеполагание.
(по опорным словам)
Контроль и проверка знаний
Самостоятельная работа
VI. Итог урока.
Рефлексия (по опорным словам)
Фронтально
Инд.карточка
самостоятельно
В парах
выборочно
ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Согласные звонкие и глухие. (1)
Цели: Формирование умения распознавать согласные на письме.
Закрепить понятие звонких и глухих согласных. Формировать навыки правописания звонких и глухих согласных на конце слов.
Корригировать мышление на основе зрительного и слухового восприятия.
Воспитывать интерес к урокам письма.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция мышления Коррекция мышления Корр.связн.речи Коррекция внимания Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция слухового восприятия Коррекция мышления Коррекция слухового восприятия, памяти | I Орг.момент - Назовите мягкий согласный и сядьте II Повторение. 1.Коррекционное упражнение «Самый внимательный» Загадки: Эти сладости люблю. Ими всех друзей кормлю. ВПАЕРЧЕЕННЬЬЕЕ В ней снег зимой летел кружа, весною в них бежал журча. ВРЬУЮЧГЬАИ Они закутаны в кору и шепчут чем-то на ветру ДЛЕИРСЕТВЬЬЯЯ Словарная работа - собери словарные слова III Сообщение темы урока -Тему сегодняшнего урока назовём, выполнив следующее задание: плод плот
- Похожи ли эти слова? - Чем различаются? - Может какое-то из этих слов написано с ошибкой? - Итак, тема урока: «Звонкие и глухие согласные на конце слов. IV ЦелеполаганиеСообщение нового материала. Коррекционное упражнение «Парные согласные» Б Г Д З В Ж с.21 правило. А) читает сильный ученик Б) жужжащее чтение В) проговаривание Физминутка VЗакрепление. Работа с учебником стр.20 упр. 27 (по паре слов у доски) 2.Работа по карточкам -Вставьте пропущенные буквы, спишите. Шкафы – Утюги- плоты- Чашечка- 3.Коррекционное упражнение «Закончи стихотворение» - Запишите слова через запятую в тетрадь. 4.«Желтенькое чудо» - выписать слова со звонкими и глухими согласными, подобрать проверочное слово VI Итог урока. Рефлексия(по анологии) - Итак, чему учились на уроке? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? VII Домашнее задание. с.18 упр.23 | Фронтально слайд В парах В парах самостоятельно в тетрадях выборочно выборочно у доски в тетрадях самостоятельно выборочно дифференциация по объёму дифференциация по степени сложности (I гр. – подбор проверочных слов) |
25.09.2017 ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Обозначение звонких и глухих согласных на письме.(2)
Цели: Формирование умения распознавать согласные на письме.
Закрепить понятие звонких и глухих согласных. Формировать навыки правописания звонких и глухих согласных на конце слов.
Корригировать мышление на основе зрительного и слухового восприятия.
Воспитывать интерес к урокам письма.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция мышления Коррекция мышления Корр.связн.речи Коррекция внимания Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция слухового восприятия Коррекция мышления Коррекция слухового восприятия, памяти | I Орг.момент - Назовите мягкий согласный и сядьте II Повторение. 1.Коррекционное упражнение «Самый внимательный» Загадки: Эти сладости люблю. Ими всех друзей кормлю. ВПАЕРЧЕЕННЬЬЕЕ В ней снег зимой летел кружа, весною в них бежал журча. ВРЬУЮЧГЬАИ Они закутаны в кору и шепчут чем-то на ветру ДЛЕИРСЕТВЬЬЯЯ - Перед какими еще гласными может стоять разделительный ь? - Сформулируйте правило, пользуясь схемой. 2.Словарная работа Картинный диктант III Сообщение темы урока -Тему сегодняшнего урока назовём, выполнив следующее задание: плод плот
- Похожи ли эти слова? - Чем различаются? - Может какое-то из этих слов написано с ошибкой? - Итак, тема урока: «Звонкие и глухие согласные на конце слов. IV ЦелеполаганиеСообщение нового материала. Коррекционное упражнение «Парные согласные» Б Г Д З В Ж с.21 правило. А) читает сильный ученик Б) жужжащее чтение В) проговаривание Физминутка VЗакрепление. Работа с учебником стр.20 упр. 27 (по паре слов у доски) 2.Работа по карточкам «Дополни предложения» -Вставьте пропущенные буквы, спишите. На лице у него была приятная … 3.Коррекционное упражнение «Закончи пословицы» - Запишите слова через запятую в тетрадь. Загадки VI Итог урока. Рефлексия(по анологии) - Итак, чему учились на уроке? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? VII Домашнее задание. с.23 упр. 32 | Фронтально слайд В парах слайд самостоятельно в тетрадях выборочно выборочно у доски в тетрадях самостоятельно в парах дифференциация по объёму дифференциация по степени сложности (I гр. – подбор проверочных слов) |
26.09.2017 ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Непроизносимые согласные.
Цели: Формирование умения распознавать согласные на письме.
1.Закрепить понятие звонких и глухих согласных. Формировать навыки правописания звонких и глухих согласных на конце слов.
2 Корригировать мышление на основе зрительного и слухового восприятия.
3 Воспитывать интерес к урокам письма.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция мышления Коррекция мышления Корр.связн.речи Коррекция внимания Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция слухового восприятия Коррекция мышления Коррекция слухового восприятия, памяти | I Орг.момент - Назовите парный согласный и сядьте II Повторение. 1.Коррекционное упражнение «Самый внимательный» -Я попросила одного ученика из другого класса написать слова. Вот что у него получилось. Все ли верно? багаш, расскас, ботинки, вагон, моркофка, звёзный. - Какое слово оказалось для вас самым трудным для написания и объяснения? - Теперь попробуем выяснить, какая же орфограмма в этом слове? Чем еще интересно это слово? Произнесите его и понаблюдайте, сравните произношение и написание. Что же вы можете сказать? Что заметили? 2.Словарная работа Картинный диктант III Сообщение темы урока Целеполагание (Непроизносимые согласные) IV Сообщение нового материала. Коррекионное упражнение «Лестница» Со..нце Се..це….. с.21 правило. А) читает сильный ученик Б) жужжащее чтение В) проговаривание Физминутка V Закрепление. 1.Работа с учебником стр.21упр. 28 (по паре слов у доски) 2.Работа по карточкам «Хитрая согласная» -Вставьте пропущенные буквы, спишите. 3.Коррекционное упражнение «Составь предложения» - Запишите предложения через запятую в тетрадь. Письмо по памяти С. 21 упр. 29 VI Итог урока. Рефлексия(по анологии) - Итак, чему учились на уроке? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? VII Домашнее задание. с.22 упр. 30 | Фронтально слайд В парах слайд самостоятельно в тетрадях выборочно на доске выборочно у доски парахв в тетрадях самостоятельно в парах дифференциация по объёму дифференциация по объему |
27.09.2017 ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Разделительные Ь и Ъ знаки. Количество звуков и букв в слове.
Цели: Формирование умения распознавать разделительные знаки в словах.
1. Формировать навыки правописания слов с Ь и Ъ знаками. Закреплять умение сопоставлять количество звуков и букв в слове.
2. Корригировать мышление на основе зрительного и слухового восприятия.
3. Воспитывать интерес к урокам письма.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
Коррекция мышления Коррекция мышления Корр.связн.речи Коррекция внимания Коррекция внимания Корр.связн.речи Коррекция слухового восприятия Коррекция мышления | I Орг.момент Назовите слово с непроизносимой согласной в слове II Повторение. 1. Словарная работа Картинный диктант 2.Коррекционное упражнение «Самый внимательный» ДЕНЬ, ПЕНЬ, СОН, ЛЕНЬ - подсчитать количество звуков и букв III Сообщение темы урока Целеполагание IV Сообщение нового материала. Коррекциооное упражнение «Ь или Ъ» С…ехаться, в…ют.. - подсчитать количество звуков и букв с.21 правило. А) читает сильный ученик Б) жужжащее чтение В) проговаривание Физминутка V Закрепление. 1.Работа с учебником стр.19 упр. 25 (по паре слов у доски) 2.Зрительный диктант Подъехал к стройке кран подъёмный. Подъёмный кран силач огромный! - подсчитать количество звуков и букв 3.Коррекционное упражнение «Кроссворд» - Запишите 4 слова через запятую в тетрадь. Работа по карточкам Ьили Ъ VI Итог урока. Рефлексия(по анологии) - Итак, чему учились на уроке? - Что на уроке было трудным? - Какие задания понравились? VII Домашнее задание. с.22 упр. 30 | Фронтально слайд На доске самостоятельно в тетрадях По 1 у доски выборочно в парах в парах выборочно у доски дифференциация по объему |
19.09.2017 ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Гласные ударные и безударные.
Цели: Формирование умения распознавать гласные ударные и безударные.
1.Закрепить понятие гласных ударных и безударных. Формировать умение подбирать проверочные слова.
2.Корригировать мышление на основе зрительного и слухового восприятия.
3.Воспитывать интерес к урокам письма.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
корр. корр. корр. корр. корр. | 1.Введение в урок. Игра «Пирамида» гр.бы гр.чи пл.та ст.на пл.чо тр.ва сн.га сл.д II. Повторение 1. Проверка дом. задания 2. Словарная работа (карточка) Разделить слова на 2 столбика, запомнить, записать III. Сообщение темы урока Целеполагание IV. Сообщение нового материала Дополнение памятки (с.20) - Так, как же проверить написание слов с безударными гласными в корне. ПРАВИЛО…(Если буква…) V.Закрепление НА ДОСКЕ 1.вода- следы- трава- столбы- река- листы- звезда- ряды- - поставить ударение, проверить (стереть проверочные слова, ребята по памяти сами записывают) 2. Работа с учебником стр.20 упр. 26 3. Коррекционное упражнение «Запомни и напиши» (мост – р.ка) VI Итог. Рефлексия VII Дом. задание карточки 1, 2 группа- по заданию карточки 3 группа – выписать слова, подобрать проверочное слово | Дифф. по объёму памятка Дифф. по объёму пары у доски слайд Дифф. по степени сложности |
20.09.2017 ПИСЬМО 9 класс 1 четверть
Тема: Гласные ударные и безударные.
Цели: Формирование умения распознавать гласные ударные и безударные.
1.Закрепить понятие гласных ударных и безударных. Формировать умение подбирать проверочные слова.
2.Корригировать мышление на основе зрительного и слухового восприятия.
3.Воспитывать интерес к урокам письма.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение |
корр. корр. корр. корр. корр. | 1.Введение в урок. II. Повторение 1. Проверка дом. задания 2. Словарная работа (карточка) Собери слова 3.Коррекционное упражнение «Исправь ошибки» Бальной, гребной…. III. Сообщение темы урока Целеполагание IV. Сообщение нового материала Дополнение памятки (с.20) - Так, как же проверить написание слов с безударными гласными в корне. ПРАВИЛО…(Если буква…) V.Закрепление НА ДОСКЕ 1.вода- следы- трава- столбы- река- листы- звезда- ряды- - поставить ударение, проверить (стереть проверочные слова, ребята по памяти сами записывают) 2. Работа по карточкам подбери проверочные слова 3. Коррекционное упражнение «Запомни и напиши» (мост – р.ка) 4.Зрительный диктант VI Итог. Рефлексия VII Дом. задание карточки 1, 2 группа- по заданию карточки 3 группа – выписать слова, подобрать проверочное слово | В парах Дифф. по объёму памятка у доски Дифф. по объёму пары слайд Дифф. по степени сложности |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.