Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Мы волонтеры!

Юлия Скляренко
учитель английского языка
Разработка классного часа
на тему: «Мы – волонтеры!»
в 8 «А» классе.

Содержимое разработки

Управление образования Старооскольского городского округа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная образовательная школа №36»

РАССМОТРЕНА УТВЕРЖДЕНА Директор МБОУ «ООШ №36»

на заседании Педагогического совета Приказом по МБОУ «ООШ №36» _________ Никель М.А.

Протокол № _ от «__» _______ 2018 года № _____ от «__» ______ 2018 года

Разработка классного часа

на тему: «Мы – волонтеры!»

в 8 «А» классе.

Выполнила классный руководитель

8 «А» класса МБОУ «ООШ №36»

Скляренко Юлия Владимировна.

г. Старый Оскол

2018г.

Технологическая карта классного часа

Класс

8

Тема

Мы – волонтеры!

Тип

Обзорный.

(Обзорные часы знакомят учащихся с текущими событиями в своей стране, в мире и в городе.)

Время реализации

30 минут

Цель

Создать условия для развития позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Форма работы

Групповая, индивидуальная, фронтальная, парная

Задачи урока

(мероприятия, занятия) (образовательные, развивающие, воспитательные)

Образовательные:

- Познакомить с понятием волонтёрская деятельность

Развивающие:

способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

пробуждать интерес к волонтёрству;

воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;

учить выслушивать мнения одноклассников правильно реагировать на их замечания.

Планируемые результаты

Предметные:

- сформулировать понятие волонтёр.

извлекать нужную информацию.

проводить обобщение, делать выводы.

Личностные:

-развивать навык работ в сотрудничестве;

развивать учебно-познавательный интерес;

развивать положительную мотивацию к внеклассной деятельности;

Метапредметные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

учитывать разные мнения, интересы и обосновывать свою позицию

Формирование УУД:

Личностные:  

развивать высокую творческую активность при выполнении коллективных заданий.

оценивать свои трудности и достижения.

 Регулятивные:

способствовать развитию волевых качеств учащихся при включение детей в деятельность. 

Познавательные:

Развивать умения и навыки осуществления деятельности в разных видах и формах;

Стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.

Коммуникативные:

доносить свою позицию до других:

участвовать в коллективном обсуждении и решении вопросов, вести коллективный поиск, сотрудничать с учителем, одноклассниками.

Обеспечить условия для формирования собственного отношения к волонтёрству.

высказывать своё мнение, выслушивать чужие мнения, соотносить их со своим, проявлять терпимость.

Ресурсы, оборудование и материалы

Компьютер, проектор, доска, листы бумаги, фломастеры, клей, журналы, ручки, карандаши, значки- «Я-волонтёр!»

Ход классного часа

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

Методические,

Технологические приёмы

Формирование УУД

1. Орг. момент.

1 мин

1. Приветствие, вступительное слово учителя.

Настраиваются на успешную деятельность.

Распределяются по группам.

Коммуникативные

общекультурные

Словесный,

Личностные УУД

Развивают доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Владеют своей речью, проявляют эмоциональную отзывчивость

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Предметные УУД

Учатся воспроизводить знания

Познавательные УУД

Учатся анализировать информацию

2. Выход на постановку учебной задачи.

5 мин

Создает условия для формулирования учащимися цели предстоящей деятельности

Учитель:

Если люди не научатся помогать друг другу,

То род человеческий исчезнет с лица земли.

Так сказал Всемирный известный британский писатель Вальтер Скотт.

О чём мы будем говорить сегодня?

Давайте начнем классный час с просмотра видеоролика.

А что вы знаете о волонтёрстве?

Кто такие волонтёры?

-Если заглянуть в словари, то волонтер (доброволец) - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций.

-Волонтер - это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально значимых проектов.

-Волонтерство для человека - это возможность набрать социальный опыт, получить рекомендации для дальнейшего продвижения и карьерного роста.

-Ребята, а волонтеры нужны? Как вы думаете?

Волонтер – человек нужный. Специалисты утверждают: за волонтерским движением – будущее. Волонтерство позволяет человеку, "не ломая" свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью - реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее. Менять мир к лучшему, конечно, лучше начиная с себя!

Чем они занимаются?

Итак, сегодняшняя тема нашего классного часа: «Мы - волонтеры!»

Определяют тему классного часа.

Смотрят видеоролик.

Обсуждают,

высказывают свои мнения о волонтёрах.

Опора на жизненный опыт учащихся, введение понятия волонтерство учителем.

Побуждающий диалог

Словесный. демонстрационный

Коммуникативные УУД

Формировать умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД

Развивать умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формировать умения излагать свою точку зрения.

3. Выработка механизма решения проблемы

4 мин

Учитель: А Почему люди становятся волонтерами?

Парная форма работы.

Да, ребята, причины могут быть разными. У вас на партах лежат конверты, в них – буквы, из которых вы соберете слова-причины, почему же люди становятся волонтерами.

Самое главное — ИДЕЯ, благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.

Потребность в ОБЩЕНИИ. Если подбирается классная, веселая компания и в ней интересно и комфортно, то хочется быть рядом. Расширяется круг общения. Именно это часто становится основной причиной работы в качестве волонтера.

ИНТЕРЕС. Работа волонтером зачастую связана с нестандартными подходами и новыми возможностями.

ВНЕШНОСТЬ. Начинающих больше интересует внешняя привлекательность движения (кепки, футболки, значки и т.п.), чем идея, цели или конечный результат, особенно это касается детей и подростков.

БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ. Возможность что-то заработать тоже может быть стимулом. Безвозмездности как таковой не бывает, волонтер все равно что-то получает, будь то моральное удовлетворение или финансовые компенсации. Точно одно — волонтер в настоящем его понимании работает не ради денег. Но он может получать какие-либо материальные выгоды в той или иной форме, если это этично и позволительно для проекта или организации.

КАРЬЕРА, АВТОРИТЕТ и САМОРЕАЛИЗАЦИЯ. Сюда относится возможность улучшить свое социальное положение в карьерной или межличностной сфере. Иногда карьера психолога и педагога начинается именно в волонтерском движении. Будучи волонтером, можно установить новые связи, научиться новому и за счет этого приобрести уважение и вес в обществе. Зачастую именно в волонтерском движении проявляются некоторые способности, например, руководящие или организаторские.

ТВОРЧЕСТВО. Можно проявить себя в различных видах деятельности вне зависимости от возраста или от уже имеющейся профессии — журналистика, преподавание, менеджмент, выступления, написание сценариев, дизайн.

ДОСУГ. Время можно тратить двумя способами — с пользой и без. Первый вариант — это волонтерское движение.

Способ поделиться своим опытом. То , что пережили, помогают предотвратить.

ИНИЦИАТИВА, при отстаивании которых требуется поддержка официальных лиц, организаций или просто инициативных людей.

ВЗРОСЛОСТЬ. Став волонтером и работая над серьезными проблемами, люди доказывают окружающим свою ЗРЕЛОСТЬ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и... ОРИГИНАЛЬНОСТЬ.

Вывод: Вот поэтому люди становятся волонтерами.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, называют причины.

Представители вытягивают задания

из конверта, подготовленное волонтёрами.

Вместе с учителем обсуждают причины , выполнения задания.

Анализ и выбор мероприятий с учетом собственной проблемы

Словесный.

Регулятивные УУД

Учатся работать в парах, в коллективе, принимать быстрые решения

4. Выработка механизма решения проблемы

3 мин

Ребята! Что вы можете сказать о волонтерах вашего района? Вашей школы? Какими делами они занимаются? Кого вы можете назвать активными волонтерами? Может быть в вашем классе есть волонтеры?

Звучит песня «Тимуровцы»5 секунд –громко, затем медленно…

Ребята, а знаете ли вы про кого эта песня и кого называют тимуровцами? Были ли в вашей семье тимуровцы? Чем они занимались?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

Коммуникативные

Словесный

Личностные УУД

Развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Владеть своей речью, проявлять эмоциональную отзывчивость

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Предметные УУД

Учатся воспроизводить знания

Познавательные УУД

Учатся анализировать информацию

5. Решение поставленной задачи.

(Индивидуальная форма работы)

7 мин

Сейчас я каждому раздам записочки – поступки. Выходите к доске, распределяйтесь в 2 группы. Первая – справа от меня, сюда встают те, у кого данный поступок является волонтерской деятельностью, слева – нет. Затем прочтем вслух и проверим, правильно ли вы поняли задание.

1)Помыть за собой посуду

2) Сделать свое домашнее задание

3) Работать на заводе АТЭ электриком

4) Работать курьером в службе доставки вещей магазина

5) Помочь брату собрать пазлы о животных

6) Убрать урожай с огорода родителей

7) Сходить за продуктами для семейного ужина

8) Прыгать и бегать на уроке физкультуры

9)Не шуметь на уроке математики

10) Носить школьную форму каждый день

11) Подарить своей бабушке цветы на день рождения

12) Переводить бабушек через дорогу

13)Помогать ветеранам по дому

14) Пропаганда здорового образа жизни

15) Сажать деревья в парках

16) Поддержка и защита материнства и детства

17) Организация работы по профилактике сиротства

18) Поклеить обои в больнице

19) Покрасить бордюры в общественном месте

20) Принимать участие в субботниках

21) Кормить животных в зоопарке

22) Оберегать животных от жестокости

23) Помогать приюту осуществлять их деятельность

24) Оказать моральную поддержку человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации

25) Оказать помощь бездомным

26) Облагородить городской парк

27) Помощь в проведении зимней олимпиады в Сочи

28) Помощь в проведении чемпионата мира по футбола.

- Молодцы, справились с заданием. Я сама в мои школьные годы была правой рукой своего классного руководителя, примерной и активной ученицей, организовывала все мероприятия не только класса , но и школы. В то время наша жизнь точно также кипела!!! Если бы вы знали как мы помогали ветеранам, мы были настоящими волонтерами! И у нас была одна цель –делать добро людям, не обижать младших, помогать пожилым, беспомощным людям. И у меня это и сейчас в крови. Увижу как кто-то попадает в беду, так иду на помощь, идет старушка с тяжелой сумкой –помогаю нести, иногда даже они удивляются этому ?! Нас так воспитали. Не могу забыть как летом мы вставали в 6 часов и делали зарядку, выпускали газеты, ставили концерты родителям. Нас никто не просил, а мы сами ходили убирать территорию. Чтобы людям было приятно!!!

А ваши мамы или бабушки что рассказывают?

Это же то же самое ,что волонтер, что тимуровец. Они все делают одно дело- ДОБРО!

Говорить о волонтерском движении как о явлении можно только учитывая, что все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом- помогать людям! Ведь в основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком- помоги другому!

Ребята, а кому вы помогаете?

В течение 5 минут учащиеся обсуждают те или иные поступки, вносятся предложения и рекомендации, формулируют идеи;

отбирают наиболее важные пункты;

коммуникативные , социальные, автономизационные, информационные, учебно-познавательные, общекультурные

Информационно-побуждающие, развитие ситуации успеха, развитие мотивационной сферы, эмоциональное стимулирование

Личностные УУД

Обеспечить высокую активность при выполнении индивидуального задания.

Коммуникативные УУД

Создать ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.

Познавательные УУД

Осуществлять опыт импровизации на предлагаемую тему.

6. Опыт применения

7 мин

Учитель: Я вам раздам листы, журналы, ножницы и клей. Ваша задача будет сделать в группах мини проекты, какие ассоциации у вас возникают при слове ВОЛОНТЕРСТВО.

Учитель -Как мы видим, каждая группа, выполняя свою работу старалась делать доброе дело. А ведь как я уже говорила,

Если люди не научатся помогать друг другу,

То род человеческий исчезнет с лица земли.

Ребята, уважайте своих близких, помогайте другим, не забудьте, что заботливое отношение к взрослым, к родителям- признак высокой культуры человека.

(Защита работ)

Группы по очереди выходят к доске и защищают свои работы.

Оценивание друг друга (групп)

Разыгрывание и анализ ситуаций

Коммуникативные, автономизационные, ценностно-смысловые, общекультурные

Регулятивные УУД

Формировать умения анализировать и оценивать свою деятельность

7. Заключительный этап. Рефлексия

3 мин

Подведение итога.

И прежде чем проститься, мне хотелось бы выявить ваше отношение к теме классного часа. Сегодня на классном часе мы затронули одно из направлений волонтёров.

Ответьте пожалуйста на вопросы из анкеты:

Знаешь ли ты, что такое волонтерская деятельность?

Имеешь ли ты представление о волонтерских организациях, находящихся в нашем городе? Если да, то назови их.

Хотел бы ты заниматься волонтерской деятельностью?

Актуальна ли сейчас эта деятельность?

На твой взгляд, какие качества важны для волонтера?

Что нового ты узнал сегодня на классном часе?

Всем спасибо за активное участие.

Все проявили себя и справились заданиями.

Разрешите вручить символ волонтёрского движения.

Желаю удачи!

До свидания!

Подводят итог.

Отвечают на вопросы анкеты.

Делают выводы.

Побуждающий диалог

Словесный

демонстрационный

Личностные УУД

Дать оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.

Приложение

Анкета

Вопросы

Ответы

1

Знаешь ли ты, что такое волонтерская деятельность?

Да

Нет

2

Имеешь ли ты представление о волонтерских организациях, находящихся в нашем городе? Если да,то назови их.

Да ___________________________

Нет

3

Хотел бы ты заниматься волонтерской деятельностью?

Да

Нет

4

Актуальна ли сейчас эта деятельность?

Да

Нет

5

На твой взгляд, какие качества важны для волонтера?

Ответственность, инициативность, креативность, доброта, терпимость, добровольность, трудолюбие, общительность, честность, бескорыстность, оптимизм, отзывчивость, лидерские качества, организованность, активность, энтузиазм, заботливость, стойкость, идейность.

6

Что нового ты узнал сегодня на классном часе?

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки