Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2019

Открытое внеклассное занятие "Путешествие в страну вежливости и доброты"

Рыбина Валентина николаевна
учитель русского языка и литературы
Материал предназначен для воспитателей, классных руководителей, педагогов организаторов воспитательной работы.
Направлен на развитие нравственных качеств личности школьника.
Реализован с детьми, имеющими умственную отсталость. Возрастная категория 10-13 лет. Цель: Закрепление и углубление знаний учащихся о вежливости, обучение детей употреблению различных формул словесной вежливости; привитие младшим школьникам с умственной отсталостью этических норм поведения.

Содержимое разработки

МКОУ «Вачская коррекционная школа-интернат»

ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ»

автор: Рыбина В.Н

учитель русского языка и литературы

классный руководитель 5 класса

р.п. Вача, 2013 г

Цель: Закрепление и углубление знаний учащихся о вежливости, обучение детей употреблению различных формул словесной вежливости; привитие младшим школьникам этических норм поведения.

Ход занятия:

В-ЛЬ: Ребята сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну. Правит этой страной фея вежливости и доброты. Путешествовать мы будем на поезде, который называется «ЧУ-ЧУ». Наш поезд отправляется в путь. Чтобы наш поезд поехал, нужно дружно хлопать в ладоши.

В-ЛЬ: Наша первая станция находится очень далеко, и чтобы ехать нам, было, не скучно давайте поиграем в игру «Вежливый поезд».

(надеваю шапку машинисту)

В-ЛЬ: Ребята, вы уже знаете, что в транспорте все пассажиры покупают билеты за деньги, но т.к. денег у вас нет, поэтому предлагаю приобрести билеты за вежливые слова. Вы будите называть вежливое слово, а я буду за это давать билет, который вам даст право на дальнейшее путешествие. Итак, начинаем…

В-ЛЬ: Наша первая остановка «УЛИЦА ДОБРЫХ СЛОВ». Ребята, кто это нас встречает?

Б-НО: Здравствуйте дети! В этом году я пошел 1-й раз в первый класс. Мне очень хочется стать не только грамотным, но и вежливым учеником. Но вот беда, из вежливых слов, я знаю лишь одно – «Здравствуйте!» А вы? …Помогите мне, назовите какие добрые и вежливые слова вы знаете?

(ответ детей)

В-ЛЬ: Буратино, ребята знают и стихи, которые мы тебе предлагаем внимательно послушать и найти самому вежливые слова.

(Никулин, Шерстнев, Козырева, Евтеев)

В-ЛЬ: Ребята, вы назвали много вежливых слов. А от чего зависит сила этих слов?

(ответы)

Многое зависит от того, как они сказаны: спокойно, приветливо или грубо, невежливо. Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: « Каким тоном папа сказал «простите»?

Папа разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашелся:

Взглянул им в глаза

И ровно и тихо « простите» сказал.

И мама молчит.

Улыбается даже

Мы купим другую, есть лучше в продаже

« Простите»?- казалось бы

что в нем такого, а вот ведь какое чудесное слово.

Станция 2. « Тупик вредных советов »

В-ЛЬ: Садимся в вагон, поехали дальше

(звучит музыка «Голубой вагон»)

Ой, мы застряли и попали в тупик. Это проделки вредной старухи Шапокляк. Посмотрите, конверт. Откроем и прочитаем. Старуха написала нам советы, а советы какие-то вредные.

(Чтение советов)

Б-НО: А что в этих советах вредного и неправильного?

(ответы детей )

Как надо поступать в данных ситуациях?

(ответы детей.)

В-ль: Грубость, неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания.

Злыми и невоспитанными с родителями, учителями, друзьями бывают не только мальчики, но и девочки. Настя приготовила нам стихотворение

А.Барто «Любочка». Пожалуйста, прочти.

(чтение «Любочки»)

В-ЛЬ: Наше путешествие продолжается.

Садимся в вагон. Поехали.

Ст.3. «Парк вежливости »

В-ЛЬ: Следующая остановка «Парк вежливости»

Б-но: Ребята мне очень жаль, но пора прощаться. Я благодарю вас за интересное путешествие и буду всегда помнить все чему вы меня научили. Оставайтесь всегда вежливыми детьми, уважайте старших. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе и радость близких вам людей. Досвидания!

В-ЛЬ: Вот поезд быстро мчится –

Чу-чух, чу-чух, чу-чух

У наших пассажиров

Захватывает дух

Но вот и остановка

И двери открываются…

На этой остановке

Бабуля появляется.

Как же быть? Как же быть?

Как скажите поступить?

(Нужно бабушке место уступить и сказать: « Садитесь, пожалуйста.»)

2. Вот поезд мчится

Чу-чух, чу-чух

у наших пассажиров

Захватывает дух

Но вот и остановка

И двери открываются…

И женщина с ребёнком

В вагоне появляется

Как же быть? Как же быть?

Как скажите, поступить?

(Нужно женщине с ребёнком уступить место и сказать: « Прошу вас, присаживайтесь»

3. Вот поезд мчится-

Чу-чух, чу-чух

У наших пассажиров

Захватывает дух

Но вот и остановка

И двери открываются…

С мороженым мальчик

В вагоне появляется

Как же быть? Как же быть?

Как скажите поступить?

(Мороженое в транспорте не кушают ведь можно испачкать костюм пассажиров)

4.Вот поезд мчится

Чу-чух, чу-чух

У наших пассажиров

Захватывает дух

Но вот и остановка

И двери открываются

И с сумкой за плечами

мальчишка появляется

Как же быть? Как же быть?

Как скажите поступить?

(Сумку с плеча нужно снять, чтобы пассажирам не мешать!.)

В-ль: Ребята прочитайте пословицы и объясните их:

«Добрые дела красят человека».

(Человек должен стараться делать только добрые дела. Они его украшают.)

« .Доброе дело лучше ста слов.»

(Не объясняй, что ты хочешь сделать долго многословно, лучше покажи, сделай)

Станция:4. Веселая полянка

В-ЛЬ: Сели в вагон поехали. Следящая остановка «Весёлая полянка»

Физкультминутка «танец утят »

В-ЛЬ: Отдохнули не много.

Предлагаю побыть не много поэтами, т.е людьми, которые пишут стихи. Я буду читать, а вы дополнять.

Дядя Стёпа огорчен,

Рассказал он вот о чём…

Настя - славная девчонка

Настя ходит в первый класс!

Но… давно уже от Насти

Я не слышу слова…! (здравствуйте)

А слово- то какое – очень дорогое!

Встретил Витю я соседа.

Встреча грустная была!

На меня он как торпеда

Налетел из-за угла

Но представьте! Зря от Вити

Ждал я слова…! (извините) А слово-то, какое – очень дорогое

Дед про внучку говорил

-Экая досада!

Я портфель ей подарил

Вижу очень рада!

Но нельзя ж молчать, как рыба.

Ну, сказала бы…(спасибо)

Слово – то, какое – очень дорогое!

Молодцы! А теперь в путь.

СТАНЦИЯ 5

«УЛИЦА ЧАСТУШЕК .»

В-ЛЬ: Мы приехали на улицу частушек. Послушаем частушки про добрые дела ребят.

(Козырева, Булыгина, Гарцева, Якимов, Казакова)

СТАНЦИЯ 6. «ЭТИКЕТНАЯ ЗАДАЧКА»

В-ЛЬ: Оказывается есть не только математические задачки , но и этикетные,

которые мы сейчас будем решать.

1) В выходной день Нехочуха встретил свою воспитательницу, которая шла по улице и о чём- то разговаривала с незнакомой Нехочухе женщиной.

_ Здравствуйте, Елена Васильевна! – закричал Нехочуха. Воспитательница ответила на приветствие, но при этом строго посмотрела на него.

Как вы думаете, почему?

(Нехочуха должен был поприветствовать обеих женщин, а не только свою воспитательницу.)

2) Нехочуха стоял на задней площадке автобуса и уже собирался выходить. Вдруг он увидел знакомого мальчика. Правда, мальчик стоял на другом конце автобуса, у передней двери

-Витька, привет! – изо всех сил закричал Нехочуха . - Где ты пропадал ? Как дела?

Все пассажиры в недоумении пожимали плечами. В чём ошибка Нехочухи ?

(Не следовало кричать на весь автобус. Можно было поздороваться кивком головы и улыбнуться.)

Станция 7. ПЛОЩАДЬ ДОБРА.

В- ЛЬ: Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади –

Площади Добра. А вот и сама Фея Добра и Вежливости.

ФЕЯ: Ребята, вы совершили длинное и интересное путешествие в волшебную вежливую страну. Было немного трудностей, но вы их все вместе преодолели. Молодцы!

Сейчас я дотронусь до вас волшебной палочкой, чтоб вы никогда – никогда не забывали правил страны Вежливости, и чтобы ваши добрые дела радовали не только воспитателей и родителей, но и всех окружающих.

Но для этого нужно закрыть глаза и сильно, сильно захотеть быть чуточку добрее.

( Дотрагиваюсь волшебной палочкой)

(Звучит песня « Дорогою добра»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342498-otkrytoe-vneklassnoe-zanjatie-puteshestvie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки