- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в Страну сказок»
Филиал МКДОУ детский сад «Сказка» -детский сад комбинированного вида
«имени Н. К. Крупской»
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе
«Путешествие в Страну сказок»
Составила: педагог-психолог
Утёмова Г.В.
с. Звериноголовское, 2019 г.
«Путешествие в Страну сказок»
Цель:
Продолжить закрепление знаний о сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать нравственные представления о нормах социальных отношений и моделях поведения;
- помогать усвоению детьми духовно – нравственных категорий: добро – зло, послушание – непослушание, дружба – вражда, трудолюбие – лень, бескорыстие – жадность, простота – хитрость.
- расширять представления детей об окружающем мире;
Развивающие задачи:
- содействовать развитию познавательной сферы детей, гармонизации их психоречевого развития;
- развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке, и в жизни, умение делать нравственный выбор;
- содействовать развитию мотивационной сферы: формированию стремления подражать положительным героям сказок;
- содействовать развитию творческих способностей в продуктивной деятельности;
- развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию патриотических качеств;
- воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дружелюбие и миролюбие;
- воспитывать любовь и интерес к сказкам.
- воспитывать трудолюбие, привычку заниматься делом, работать старательно и аккуратно, доводить начатое дело до конца, с уважением относиться к результатам чужого и своего труда.
Оборудование:ноутбук, мультимедийный проектор, картинка «солнышко настроения», материал для игр, подушки, картинки сказок и сказочных героев, магниты, корзинки, шишки.
Ход занятия.
1 этап. Организационный.
Дети заходят в комнату психолога и становятся в круг. Звучит музыка «Вместе весело шагать».
Педагог: «Здравствуйте! Давайте начнем наше занятие вот с чего. Пусть каждый из вас назовет себя по имени и при этом выполнит какие-нибудь движения или действия. Например, я назову свое имя, и похлопаю в ладоши. Можно топать ногами или делать что-то еще, но так, чтобы все находящиеся в круге смогли повторить ваше действия.Итак, я называю свое имя и хлопаю в ладоши, а все остальные повторяют за мной... Отлично! Продолжит тот, кто сидит справа от меня» и т. д. (Приветствие «Делай как я») (3 мин)
2 этап. Мотивационный.
Педагог. Ребята, а с каким настроением вы пришли на занятие? (ответы детей)
Посмотрите, солнышко приготовило вам лучики настроения, выберите такой лучик, настроение, которого вам подходит. Молодцы! Вы пришли с хорошим настроением, я надеюсь, что такое настроение сохранится до конца занятия.
(Дети находят лучик, который отражает их настроение, и берут его). (приложение 1) (3 мин)
3 этап. Практический.
Педагог:Ребята, а вы любите читать сказки? (ответы детей) А какая сказка самая любимая у вас? (Ответы детей) Скажите, как вы думаете, для чего нужны сказки? (Ответы детей)
Сказка-это волшебство! Сказки учат добру, смелости, уважению, дружбе. Далеко-далеко, за горами, за морями, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.
Я приглашаю вас в путешествие в «Страну сказок». Но для того чтобы отправиться в сказочную страну, вам нужно отгадать на чем мы отправимся:
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный….(Вертолет)
Молодцы! Отгадали загадку. Пора отправляться в путешествие.
Подвижная игра «Вертолет»
Дети выстраиваются в колонну, расправляют руки в стороны, за педагогом следуют вперед. Под музыкальное сопровождение «Звук вертолета» дети передвигаются по комнате.
Педагог: Ребята, вот мы с вами и прилетели в «Страну сказок» и оказались на сказочной поляне, и здесь нас ждут интересные задания, которые нам приготовили жители этой страны. Посмотрите, ребята нас встречают волшебные пенечки (дети выбирают подушки, разложенные на полу, и садятся).
Педагог: Ребята, каких сказочных героев вы знаете? (Ответы детей). Я предлагаю вам проверить, на сколько, вы знакомы с героями разных сказок. Я буду читать вам загадку, а вы попытайтесь отгадать. (Педагог показывает угаданного героя, и с детьми обсуждают сказку).
Загадки про сказочных героев: (Приложение 2)
Ждали маму с молоком, |
Семеро козлят Что за домик на опушке На сметане мешон, Жизнь её не весела: На болоте век жила. Прилетела к ней стрела, Но Иванушка пришел, Со стрелой её нашел. («Царевна-лягушка») |
Дед с бабкой слезами горючим плачут --
за что же такая нам вдруг неудача.
Лежало на полке яйцо золотое.
Да только вот мышь -- наказанье такое--
разбила его. И сама уж не рада.
Но всех успокоила(Курочка Ряба)
Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
А потом его тащил
Вместе с бабкой что есть сил…
Не нужна подсказка,
Дети знают сказку.
(Репка)
Педагог. Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! Вспомнили, какие сказочные герои живут в нашей Стране сказок. Теперь нам нужно отправляться дальше. Но для того чтобы путешествовать дальше, вам нужно опять отгадать на каком транспорте мы отправимся:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет…(корабль).
Подвижная игра «Корабль»
Дети выстраиваются в колонну, положив руки на пояс. Роль капитана выполняет педагог. Под музыкальное сопровождение «Звук корабля» дети передвигаются по комнате.
Педагог: Вот мы и прибыли на следующую волшебную полянку. Ребята, посмотрите, произошла путаница, все герои перепутали сказки и оказались в разных местах. А нам нужно помочь героям найти сказку.
Игра «Путаница» Дети соответственно сказкам располагают героев.
Поможем! (Приложение 3)
Педагог. Вот и это задание вы выполнили успешно. Молодцы! А сейчас я вам хочу предложить немного поиграть.
Игра «Прогулка козлят»
Козлята с корзинками гуляют по комнате, собирают шишки. Волк под музыку пытается поймать героев. Козлята забегают в домик бабушки (обруч), что спастись от волка. Пойманный герой садится на стул.
Педагог: Ребята, мы с вами немного отдохнули, и пришла пора возвращаться домой. А на чем же мы отправимся, нужно угадать:
Далеко-далеко
По железному пути,
Может этот молодец
Весь посёлок увезти…(Поезд)
Подвижная игра «поезд»
Дети выстраиваются в колонну, руки кладут на плечи соседу. Роль машиниста выполняет педагог. Под музыкальное сопровождение «Звук вертолета» дети передвигаются по комнате.
Педагог. Вот, как хорошо вы сегодня поработали. Вспомнили сказки, побывали на волшебных полянках. (15 мин)
4 этап. Рефлексивный.
Педагог: Вам понравилось «Страна сказок»? (Побуждая детей вспомнить: что они делали, что понравилось, что удивило, что чувствовали).
Дети делятся своими впечатлениями.
Давайте, посмотрим какое сейчас у вас настроение, для этого подойдем к солнышку и выберем лучик. За то, что вы так внимательно выполняли задания, я бы хотела наградить вас медалями «Книголюбу».
(Приложение 4)
Педагог. До новых встреч! (9 мин)
Приложение 1
Приложение 2, 3
Приложение 4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342620-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-stranu-skaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.