- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по речевому развитию в группе раннего возраста 2 3 лет. «Рассматривание вязаных вещей»
Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста 2 – 3 лет.
«Рассматривание вязаных вещей»
Цель: обобщать понятия по теме одежда
Задачи:
Развивать речь как средство общения; способствовать общению друг с другом и воспитателем посредством использования предметов вязанной одежды в качестве наглядного материала; сформировать представление о предметах одежды; формировать умение согласовывать существительные и местоимения с глаголами, употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени, изменять их по лицам; развивать понимание речи; продолжать знакомить детей с названиями предметов одежды; воспитывать желание слушать стихотворение, формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения; упражнять в умении называть цвет, материал, из которого сделана одежда; формировать умение одеваться и раздеваться в определённой последовательности, складывать в определённом порядке снятую одежду.
Предварительная работа. Рассматривание и называние предметов одежды в определённой последовательности при сборе на прогулку, аккуратное складывание одежды в шкафчик с помощью взрослого.
Материал и оборудование: предметы вязанной одежды для куклы; клубочки ниток, из которых связана одежда.
Ход занятия.
Беседа о тёплой одежде.
Воспитатель. шла сегодня в детский сад и замёрзла. Холодно на улице, морозно. Я шарф завязала, рукавички надела, рукам стало тепло, а нос замёрз. Сегодня мороз на улице. Вы не замёрзли, когда шли в детский сад?
Ответы детей.
Воспитатель. что согревало вас, ваши ноги, руки, шею? В какую одежду вы были одеты?
Беседа о тёплой одежде.
Воспитатель. Послушайте, какую одежду одевают в морозную погоду.
Чтение стихотворения.
Нынче за окном мороз.
Чтобы мальчик не замёрз,
Надеваем мы штанишки –
Будем бегать в них вприпрыжку.
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Тёплые носки надень,
Раз такой морозный день!
Куртка – тёплое пальто –
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
Шапочку не забываем.
А ещё тебе на ножки
Обуваем мы сапожки.
Обуваем мы сапожки,
Чтобы бегать по дорожкам!
(С. Буслова)
Воспитатель. Давайте вспомним, как мы одеваемся, собираясь на улицу. Проговаривайте вместе со мной слова и выполняйте движения.
Мы на пухлые ручонки,
Одеваем рубашонку.
(«фонарики»)
Повторяй за мной слова:
Ручка — раз, ручка — два!
(выставлять руки вперёд по очереди)
Застегнем застежки
На твоей одежке:
( загибать пальцы на руке)
Пуговки и кнопочки,
Разные заклепочки.
На мою малышку
Оденем мы штанишки:
( гладить ножки)
Повторяй за мной слова:
Ножка — раз, ножка — два!
( ударять по коленям)
А теперь на ножки -
носочки и сапожки!
( достать носочки руками)
Повторяй за мной слова:
Ножка — раз, ножка — два!
( топать ножками на месте)
Хоть устали одеваться,
Но не будем возмущаться!
Что осталось — голова?
( коснуться руками головы)
Вот и шапочка — раз, два!
( хлопки в ладоши)
Рассматривание тёплой одежды.
Воспитатель. Чтобы наши куклы не замёрзли, я принесла им тёплую одежду. Она лежит в этой коробочке, давайте посмотрим. ( Дети открывают коробку ).
Воспитатель обращается к ребёнку и спрашивает какую одежду он взял из коробки, как она называется, на что будем надевать. Воспитатель спрашивает у детей кто из детей пришёл в такой же одежде.
Воспитатель. вся эта одежда вязаная. Потрогайте эти вещи. Они мягкие, приятные на ощупь. А ещё они тёплые, хорошо согревают в мороз. У кого есть одежда связанная из ниток? Что это за одежда? Кто связал её для вас. ( Ответы детей) Бабушка или мама вязали для вас, заботились, чтобы вам было тепло и уютно в этой одежде. Бабушка и мама любят вас, заботятся, чтобы вы не замёрзли. В такой одежде и в мороз тепло.
Воспитатель берёт клубок шерстяных ниток, показывает его детям.
Воспитатель. Вот клубок шерстяных ниток. Из таких ниток и связана одежда для кукол. Кто хочет подержать клубок шерстяных ниток в руках и рассмотреть его?( Дети держат по очереди клубок ниток).
Воспитатель. Клубок мягкий, по форме похож на шар. Какого цвета клубок ниток? ( Ответы детей)
Подвижная игра.
Раз, два, три, четыре, пять —
Собираемся гулять.
Завязала Катеньке
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки
Валенки-сапожки
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Рефлексия.
Воспитатель задаёт вопросы по теме занятия и благодарит детей за старание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342793-konspekt-ood-po-rechevomu-razvitiju-v-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.