- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Тема: «Как мы котёнку про зиму рассказывали»
Тема: «Как мы котёнку про зиму рассказывали»
Цель: систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе
Задачи: учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, формировать умение различать животных и их детёнышей;
развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
воспитывать любовь к зимнему времени года.
Предварительная работа: беседы, прогулки, наблюдения, рассматривание иллюстраций, чтение стихов о зиме.
Оборудование: игрушка-котёнок, ноутбук, снежинки бумажные.
Ход занятия:
Кто раскрасил белой краской
Все дороги и дома,
Словно мы попали в сказку?
Это к нам пришла… (зима).
Ребята, какое у нас сейчас время года? А как вы догадались, что сейчас зима? Зима – очень красивое время года. Давайте расскажем, какая она, зима (белая, холодная, снежная, морозная).
Кто-то скребётся в дверь. Находим за дверью котёнка.
Мурзик: Меня зовут Мурзик. Я сегодня на улице очень замёрз. С неба падают белые хлопья. Как хорошо было летом! Тепло, лежишь на солнышке, греешься.
Ребята, Мурзик не знает, что такое зима. Давайте ему расскажем про зиму. Что бывает зимой на улице? (снег). Расскажите, а снег какой? (белый, пушистый, мягкий, липкий, холодный). Снег состоит из снежинок, а снежинки падают откуда? (с неба, из тучи). Снежинки какие? (белые, лёгкие, пушистые, маленькие). А если положить снежинку на ладошку, что произойдёт? Ребята, а когда падает сразу много-много снежинок, это называется снегопад. А ещё зимой на крышах висят…? (сосульки). А вы знаете, из чего получается сосулька? Можно её облизывать? Почему? Вот видишь, Мурзик, сколько мы тебе рассказали о зиме. Снега не надо бояться, а чтобы не замёрзнуть, нужно одеваться теплее. Ты всё ещё дрожишь, Мурзик? Ребята, давайте попробуем его согреть.
Физминутка
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем
И потопаем скорее
Топ-топ-топ!
Топ-топ-топ!
Чтоб согреться – посмотри,
Всё как следует потри:
Щёки,
Носик,
Ушки,
Губы,
Пар пошёл даже от шубы.
Ну вот, наш Мурзик согрелся, а теперь можно и поиграть.
Рассаживаемся возле компьютеров.
Давайте мы с вами попробуем угадать, кто спрятался в сугробе? (по ушам, голове, хвосту угадываем и называем животных, угадали зайчика, волка, лису и белку. Дети называют детёнышей в единственном и множественном числе: зайчиха – зайчонок – зайчата; отвечают на вопросы «Почему у зайца белая шубка?», «Где домик у белочки?», «Почему у лисы кончик хвоста белого цвета?», «Как называется дом у волка?»)
Ребята, а почему мы не увидели в сугробе медведя и ёжика? (они спят, медведь – в берлоге, а ёжик – в норке).
Мурзик, тебе понравилось играть с животными? А теперь давайте поиграем со словом «снег».
Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю… (снег).
С неба всё скользят пушинки,
Серебристые… (снежинки).
На посёлке на лужок
Сыплет беленький… (снежок).
Вот веселье для ребят,
Всё сильнее… (снегопад).
Давайте устроим снегопад! (воспит
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе.
Тема: «Как мы котёнку про зиму рассказывали»
Цель: систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе
Задачи: учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, формировать умение различать животных и их детёнышей;
развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
воспитывать любовь к зимнему времени года.
Предварительная работа: беседы, прогулки, наблюдения, рассматривание иллюстраций, чтение стихов о зиме.
Оборудование: игрушка-котёнок, ноутбук, снежинки бумажные.
Ход занятия:
Кто раскрасил белой краской
Все дороги и дома,
Словно мы попали в сказку?
Это к нам пришла… (зима).
Ребята, какое у нас сейчас время года? А как вы догадались, что сейчас зима? Зима – очень красивое время года. Давайте расскажем, какая она, зима (белая, холодная, снежная, морозная).
Кто-то скребётся в дверь. Находим за дверью котёнка.
Мурзик: Меня зовут Мурзик. Я сегодня на улице очень замёрз. С неба падают белые хлопья. Как хорошо было летом! Тепло, лежишь на солнышке, греешься.
Ребята, Мурзик не знает, что такое зима. Давайте ему расскажем про зиму. Что бывает зимой на улице? (снег). Расскажите, а снег какой? (белый, пушистый, мягкий, липкий, холодный). Снег состоит из снежинок, а снежинки падают откуда? (с неба, из тучи). Снежинки какие? (белые, лёгкие, пушистые, маленькие). А если положить снежинку на ладошку, что произойдёт? Ребята, а когда падает сразу много-много снежинок, это называется снегопад. А ещё зимой на крышах висят…? (сосульки). А вы знаете, из чего получается сосулька? Можно её облизывать? Почему? Вот видишь, Мурзик, сколько мы тебе рассказали о зиме. Снега не надо бояться, а чтобы не замёрзнуть, нужно одеваться теплее. Ты всё ещё дрожишь, Мурзик? Ребята, давайте попробуем его согреть.
Физминутка
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем
И потопаем скорее
Топ-топ-топ!
Топ-топ-топ!
Чтоб согреться – посмотри,
Всё как следует потри:
Щёки,
Носик,
Ушки,
Губы,
Пар пошёл даже от шубы.
Ну вот, наш Мурзик согрелся, а теперь можно и поиграть.
Рассаживаемся возле компьютеров.
Давайте мы с вами попробуем угадать, кто спрятался в сугробе? (по ушам, голове, хвосту угадываем и называем животных, угадали зайчика, волка, лису и белку. Дети называют детёнышей в единственном и множественном числе: зайчиха – зайчонок – зайчата; отвечают на вопросы «Почему у зайца белая шубка?», «Где домик у белочки?», «Почему у лисы кончик хвоста белого цвета?», «Как называется дом у волка?»)
Ребята, а почему мы не увидели в сугробе медведя и ёжика? (они спят, медведь – в берлоге, а ёжик – в норке).
Мурзик, тебе понравилось играть с животными? А теперь давайте поиграем со словом «снег».
Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю… (снег).
С неба всё скользят пушинки,
Серебристые… (снежинки).
На посёлке на лужок
Сыплет беленький… (снежок).
Вот веселье для ребят,
Всё сильнее… (снегопад).
Давайте устроим снегопад! (воспитатель раздаёт детям снежинки и они их раскидывают).
Итог: Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы делали? Что вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342802-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-mlads
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Музыкальное искусство»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.