Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2019

В гости к Домисольке

Катерина Корнеева
музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия в средней группе. Тема периода: «Семья и семейные традиции»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10 «Гнездышко»

658210 г. Рубцовск ул. Красная, 60

тел.: 4-14-03, 4-01-40 факс: 8 (38557) 4-14-03

ds10rubtsovsk@yandex.ru

сайт: www.ds10.educrub.ru

Муниципальный этап конкурса

«Воспитатель года Алтая – 2019»

Организованная образовательная деятельность

ОО «Художественно- эстетическое развитие (музыка)»

Тема: «В гости к Домисольке»

Корнеева Екатерина Александровна,

музыкальный руководитель

Рубцовск, 2018г

Тема: «В гости к Домисольке»

Тема недели: «Семья и семейные традиции»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Возраст воспитанников: средняя группа (4-5 лет)

Место проведения: музыкальный зал

Форма проведения: групповая

Виды детской деятельности: музыкальная, коммуникативная, двигательная, игровая.

Цель: Формирование первоначальных представлений о семье через различные виды детской деятельности

Программное содержание:

Расширять представления детей о семье, формировать первичные представления о родственных отношениях.

Обогащать музыкальные впечатления у детей, формировать музыкальный вкус.

Формировать умение внимательно слушать музыкальное произведение, анализировать его, выражать свои мысли, чувства.

Учить двигаться в соответствии с характером музыкального произведения.

Развивать музыкально-игровое творчество при игре на детских музыкальных инструментах.

Воспитывать доброжелательное отношение к семье, музыке.

Методы и приемы: моделирование ситуации,  двигательное уподобление звучанию музыки (танцевальные движения), художественное слово (загадки) с использованием наглядного материала (портреты членов семьи), восприятие музыки, игра на детских музыкальных инструментах (озвучивание сказки – шумелки), беседа, поощрение, сюрпризный момент.

Оборудование и материалы: ноутбук, колонки, мольберт, кукла Домисолька, столики для инструментов, детские музыкальные инструменты (ксилофон, металлофон, барабан, ложки, колокольчики), предметы для озвучивания сказки (кастрюля, ложка, коробочка с карандашами, чайник игрушечный с водой, стакан), набор изображений семьи+дерево, письмо от Домисольки (конверт с открытками в виде семейного древа), музыкальная шкатулка.

Репертуар: «Хлоп-хлоп и топ-топ» (песня из передачи "Мы идем играть"), «Мамочка милая, мама моя» (А. Афлятунова, В. Канищев), «Колёсики» (И. Подстрелов)

Ход ООД

1.Организационный момент, начало занятия

Цель: формирование у детей положительного настроя, установление эмоционального контакта.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети под музыку «Хлоп-хлоп и топ-топ» заходят в музыкальный зал

-Здравствуйте

-Здравствуйте

Ответы детей

Пешком, на автобусе, машине, поезде …

-Здравствуйте, ребята.

Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты- мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

- У нас на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к куколке, которую зовут очень необычно – Домисолька. А почему необычно?

- Куколка необычная, она очень любит музыку и поэтому даже имя у неё музыкальное, состоит из названий нот: до-ми-соль.

- А как же нам отправиться в гости? Как вы думаете, на чём можно добраться?

2. Основная часть

Цель: Обогащение музыкальных впечатлений, развитие воображения, фантазии, творческих способностей.

Задачи:

Расширять представления детей о семье, формировать первичные представления о родственных отношениях.

Обогащать музыкальные впечатления у детей, формировать музыкальный вкус.

Учить внимательно слушать музыкальное произведение, анализировать его, выражать свои мысли, чувства.

Развивать музыкально-игровое творчество при игре на детских музыкальных инструментах.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Повторяют движения

-Здравствуйте

-Да!

- Да!

Отгадывают загадки

-Весёлая, быстрая, танцевальная, энергичная, заводная

О маме

-Милая, добрая, красивая, любимая, счастливая, трудолюбивая, симпатичная, весёлая

-Да!

-Кастрюля и ложка

-Коробочка с карандашами

- Готовы!

Играют на инструментах

-Да!

-Всё правильно, ребята! Но сегодня я предлагаю вам отправиться в путь на машине. Встанем с вами в круг и поедем все вместе в гости! (Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной)

- Молодцы, ребята! Вот мы с вами и приехали в гости к Домисольке!

Д: Здравствуйте, ребята!

Д: Меня зовут Домисолька! Я живу в этом красивом доме. Но живу я не одна! Хотите узнать, кто ещё со мной живёт?

Д: Я очень люблю отгадывать загадки, а вы любите? Поиграете со мной в игру «Угадай-ка!»?

Д: Я так и знала!

Загадки:

1.Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? —

Лишь заботливая... (мама)

2.Подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый... (папа)

3.Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки? –

Это наша…(бабушка)

4. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый... (дед)

5. Кто весёлый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка-

Это младший мой.. (братишка)

6. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя старшая… (сестрёнка)

Д: Молодцы, все загадки отгадали, всю мою семью назвали!

- Домисолька, ребята у нас очень смышлёные! А сейчас ты присаживайся на стульчик с ребятами и мы послушаем вместе песенку про одного из членов семьи.

- Ребята, понравилась вам песенка? Она весёлая или грустная? Какая по характеру?

- А о ком же пелось в песенке?

- Давайте расскажем о своих мамах! И все приятные слова положим в волшебную шкатулку.

- Домисолька, какая у тебя мама?

Д: Моя мама красивая! А ваши?

- Ребята, посмотрите, все сказали о своих мамах столько хорошего, и шкатулка ожила!

Д: Ой, ребята, мне пора, меня мама домой зовёт!

- До свидания, Домисолька! Нам с ребятами тоже пора возвращаться! Давайте встанем в круг и отправимся в детский сад.

- Вот мы и вернулись назад в наш детский сад. Понравилось вам путешествие?

- Мне тоже очень понравилось, ребята.

- А сейчас я предлагаю рассказать сказку про наше путешествие. Но не обычную сказку, а музыкальную. И инструменты у нас тоже будут необычные.

Смотрите, что это?

На ней тоже можно играть! Похоже на то, как мама готовит обед.

А это что?

А если погреметь немного, то похоже, на то, как дети берут карандаши для рисования!

Ну что, готовы?

Итак, сказка начинается.

Жили-были в детском саду ребята. Жили они дружно. И вот однажды собрались они в гости к куколке с необычным именем Домисолька.

Сели ребята в машину и поехали (ксилофон).

Проезжали по горам (барабан), мимо луга, где паслись коровы(колокольчики), через журчащий ручеёк (металлофон). И вот, наконец-то, приехали!

Домисолька была очень рада видеть ребят. Они вместе играли, отгадывали загадки, слушали музыку.

Семья Домисольки была занята своими делами. Папа и дедушка рубили во дворе дрова(ложки), мама и бабушка готовили на кухне ужин (кастрюля с ложкой), а братик с сестричкой рисовали (стакан с карандашами).

Но пришло время полдника и мама позвала Домисольку пить чай (игрушечный чайник с водой и стакан).

Ребятам тоже нужно было возвращаться. Они снова переехали через ручеёк(металлофон), мимо луга с коровами (колокольчики), по горам (барабан) и вернулись в детский сад.

-Вот такая замечательная сказка у нас получилась!

Понравилась вам сказка?

«Колёсики» (И. Подстрелов)

Подходим к домику, беру куклу

На мольберте изображение дерева. По мере отгадывания загадок закрепляю изображения членов семьи.

«Мамочка милая, мама моя» (А. Афлятунова, В. Канищев

Голос в записи «Домисолька, пора домой!»

«Колёсики» (И. Подстрелов)

3.Итоги занятия (рефлексия)

Цели: поддержать у детей радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Задачи:

Поддержать радостное настроение детей;

Оценить уровень усвоения материала.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей

- До свидания!

Дети под музыку покидают зал

А что ещё вам понравилось на занятии?

Ой, ребята, пока мы с вами рассказывали сказку, Домисолька прислала нам письмо. Что же здесь?

Письмо Д: Дорогие ребята, я дарю вам эти замечательные деревья на память о нашей встрече и надеюсь, что вы вместе с родителями сделаете свои семейные деревья.

-Какая молодец Домисолька!

-Ну, а наше занятие подошло к концу, до свидания, ребята!

Стук в дверь

Раздаю детям деревья

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342815-v-gosti-k-domisolke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки