Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2019

Конспект НОД в подготовительной группе Лексическая тема «Зима. Зимующие птицы». Звуки З, З. Буква З

Конспект НОД в подготовительной группе
Лексическая тема «Зима. Зимующие птицы».
Звуки [З], [З’]. Буква З.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Кантемировский детский сад №1

Кантемировского муниципального района Воронежской области

Конспект НОД в подготовительной группе

Лексическая тема «Зима. Зимующие птицы».

Звуки [З], [З]. Буква З.

Разработала воспитатель:

Пшеничная Л.Ю.

Кантемировка 2019г.

Конспект НОД в подготовительной группе

Лексическая тема «Зима. Зимующие птицы».

Звуки [З], [З]. Буква З.

Цель: . Знакомство со звуком [з]. Артикуляция,Четкое произношение.

Вычленение звука в слове, предложении.

Анализ звуков. знакомство с буквой З, написание буквы З в тетради.

Задачи:

Закрепление представлений о зиме и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима». Совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов)

Развитие диалогической речи, речевого слуха, фонематического восприятия, внимания, мышления, памяти, артикуляционной и общей моторики, мелкой моторики.

Воспитание доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Развитие чувства сострадания, заботы.

Оборудование: магнитофон с записью пьесы П.И. Чайковского «Зимнее утро», предметные картинки: зимующие птицы, зимний парк. Рабочая тетрадь, ручка.

Ход занятия

1 Организационный момент

-Отгадайте загадку

Крыша в шапке меховой

Белый дым над головой

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла ….(зима)

Звучит запись пьесы П.И. Чайковского «Зима». Дети встают полукругом.

- Я предлагаю отправиться нам в парк, но не в простой, а в какой? (зимний)

-Зимний парк всегда кажется волшебным, сказочным. Деревья стоят в красивых нарядах. На снегу птицы оставили свои следы. И очень, очень тихо.

- Рассмотрите эти картинки.

-Что здесь изображено?

- А могут ли в зимнем парке быть птицы? Как мы называем птиц, которые у нас зимуют?

Дети: Зимующие птицы.

- Назовите этих птиц. (Ответы детей)

- А теперь посмотрим, знаете ли вы, как выглядят эти птицы. Посмотрите на картинку и поднимите руку, кто узнает эту птицу?

- Молодцы! Вы хорошо знаете зимующих птиц. А знаете ли вы, как можно помочь им пережить зиму? (Ответы детей: надо делать кормушки и насыпать в них корм, зерно, крошки и т.д. для синичек сало…)

2 Выделение однокоренных слов из контекста

- А теперь послушайте маленький рассказ и запомните родственные слова к слову «Зима»

Чтение рассказа и выделение детьми родственных слов.

«Наступила зима. Не греет холодное зимнее солнце. Улетели в жаркие страны зимовать перелетные птицы. Зимующие птицы перекочевали поближе к человеческому жилью. Медведь залег на зимовку в берлогу. В теплую зимнюю шубку оделись белка и заяц. До весны под снег спрятались озимые. А дети радостно встречают зимушку- зиму».

-Какие здесь родственные слова?

-Молодцы! Вы правильно нашли родственные слова к слову «зима». А какой звук есть во всех этих словах?

Дети: Звук «ЗЬ» есть во всех словах.

- Хорошо! А есть ли в этом рассказе слова с твердым звуком «З»?

Дети: «залег», «заяц».

3 «Повтори-ка»

- Предлагаю поиграть в игру «Повтори-ка».

Чистоговорка:

За-за-за уже на улице зима.

Зег-зег-зег лежит пушистый снег.

Оз-оз-оз трещит на улице мороз.

Скороговорка:

Зимним утром от мороза

На заре звенят берёзы.

4Работа с речевым профилем:

Язычок широкий – ниже,

Кончик – к нижним зубкам ближе!

И со звонким ветерком

Звонко Ззз… произнесём.

Характеристика звука:

- Он согласный или гласный? Почему?

- Он звонкий или глухой? Почему?

- Какой звук произносится также, но без голоса? С.

Значит, у звука з есть парный звук с.

- Бывает з твердым? Назовите слова, в которых з – твердый. А мягким? Какая буква указывает на мягкость предыдущего согласного звука? Назовите такие слова.

Дидактическая игра «Выбери картинку».

Предлагаю выбрать картинки:

Со звуком З в начале слова;

Со звуком З в середине слова;

Со звуком З в конце слова.

5 физ. минутка

Птички прыгают, летают. Птички прыгают, поют,

Птички крошки собирают, Птички зёрнышки клюют.

Пёрышки почистили, клювики почистили,

Дальше полетели. И на место сели.

6. Работа в тетрадях

- Кто догадался, какой буквой обозначаются звуки З и З’? (Ответы детей).

- Посмотрите на букву «З» на что она похожа? (Ответы детей).

З не просто завитушка. На эту букву посмотри,

З – пружинка, крендель, стружка Она совсем как цифра 3 

Ребята, крепко сжимая кулачки повторяйте за мной:

Снегирь и сорока, и клест, и синицы

Зимуют у нас эти чудные птицы.

И чтоб они жили по – прежнему с нами,

Мы будем кормить их, конечно же сами.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою-

Вот как ручку я держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- нарисовать в воздухе

- заштриховать синим цветом

Работа в тетрадях.

 Итог занятия

До свиданья, зимний парк! Где полным-полно чудес! Возвращаться нам пора! Вы готовы, детвора?

- Закройте глазки. 1,2,3,4,5. В группу вернулись мы опять!

- Вот и закончились чудеса. Но мне бы хотелось узнать, с каким звуком мы познакомились?

-Какой буквой обозначается на письме?

-Где мы побывали?

-Что там увидели?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342942-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-leksich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки