- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планирование 1-2 неделя октября «Войди в природу другом»
Тема: «Войди в природу другом»
Период: 1-2 неделя октября
Итоговое мероприятие:
Дата проведения:
Программное содержание: Расширять и уточнять представления детей о растительном мире.
Продолжать формирование знаний о правилах безопасного поведения в природе.
Воспитание бережного отношения к природе.
Образовательные области | Формы работы | |||
Основная образовательная деятельность | Образовательная деятельность в режиме дня | Создание условий для самостоятельной деятельности детей | Взаимосвязь с семьей | |
Познавательное развитие | -Экскурсия в школу. -Количество и счет. -Путешествие в осенний лес. ---Транспорт. -Количество и счет. -Улетают журавли. | Беседа «Что ты знаешь о царстве растений»,«Растения-живые организмы» (опытно-экспериментальная деятельность детей) Беседа о пользе растений, «Откуда хлеб пришел», «Умирают ли деревья зимой?» Составление альбома «Царство растений», информация из научно-популярной литературы, Рассматривание красной книги, интернет-экспедиция «Знаете ли вы…», д/и «Раздели на группы», «четвертый лишний», «С какого дерева плод», проблемные ситуации: Что сказали бы цветы?» Развлечение «В мире цветов», «В мире комнатных растений» | Пополнить центры развития Д.И «Природа и мы»,»Во саду ли в огороде». Альбомы из серии «Животный мир нашего края» Иллюстрации»Экологические знаки» Внести настольно-печатные игры по теме недели. | Предложить родителям из Календаря здоровья дидактические игры по теме :»Войди в природу другом» |
Речевое развитие | - Лексико-грамматические упражнения. - Заучивание стихотворения «Ласточки пропали…» А. Фета». - Звуковая культура речи. Подготовка детей к обучению грамоте - Русские народные сказки. | Беседа «Откуда хлеб пришел», составление рекламы и загадок про овощи и фрукты», сочинение загадок про животных, насекомых, птиц, творческое рассказывание. Вечер загадок «Встреча с дядюшкой АУ», Рассказывание на заданную тему. | Пополнить речевой центр сюжетными картинками по теме. | Предложить родителям мнемо таблицы для закрепление умения составлять описательный рассказ. |
Социально-коммуникативное развитие | Составление правил безопасности, беседа «Незнакомое растение», «Какие растения нас выручат из беды?». Дидактическая игра «Лесная аптека» | Пополнить центр игры атрибутами к С.Р.И «Магазин цветов», «Семья», «Детский сад» Внести лото «Что где растет?» | ||
Физическое развитие | Игровое задание «Эхо П/и: « Фигуры». П/и« Перелёт птиц» | П/и :« Не попадись» П/и :« Угадай, кого поймали» | Предложить родителям пополнить двигательный центр атрибутами ,изготовленными из бросового материала. | |
Художественно-эстетическое развитие | -Плот из природного материала. - Нарисуй свою любимую игрушку - Овощи и фрукты для игры «Магазин» - Ветка рябины(Рисование) - Оригами «Цыпленок» - Ваза с фруктами и овощами -«Осенний натюрморт» (аппликация) Инсценировка «Спор овощей» | Рисование «Золото осени»,лепка «Дары осени», изготовление плаката о защите природы, Рисование условных знаков «Как нельзя вести себя в природе. Макет леса. «Сердитая тучка», «Осенняя палитра» д/игра «Собери цветок», «Юные художники» (портрет дерева), коллективная аппликация «Волшебная поляна» Музыкальная деятельность: «Листик-листопад»(пляска) «Чучело» фр.н.м. «Осенний парк» П.Мориа Муз.-дид. игра «Послушай-повтори» Исполнение песни «Мы дружные ребята» (муз.С.Разоренова,сл. Н.Найденовой). Музыкальная игра-ситуация «День знаний». | Рассматривание иллюстраций Е. Чарушина, натюрморта: М.Кончаловского «Поднос и овощи», И.Хруцкого «Цветы и плоды» | |
1 октября понедельник
Тема | Реализуемые образовательные области Программное содержание | Методические приемы | Материалы и оборудование | Взаимодействие с семьей |
Тема дня: ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛУ | ||||
Познавательно-исследовательская д-ть 09.00-09.30 ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛУ. (1 консп. Октябрь) | «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Цели: расширить представления о школе; формировать мотивацию к обучению в школе; учить осмысливать содержание рассказа, давать оценку поступкам героев; способствовать развитию связной речи. | 1. Организационный момент. Незнайка просит вас провести для него экскурсию в школу. 2. Игра «Экскурсия в школу». – Где проходят уроки в школе? (В кабинетах.) А как понять, в каком кабинете математика или пение? 3.Посмотрите на картинки с изображением предметов. Подумайте, каким учителям и на каких уроках пригодятся. 4. Загадки про школьные предметы. 5.Игра «Что положить в портфель? | Картинки с изображением школьных принадлежностей для учеников и учителей и предметов, не относящихся к обучению в школе. | Инд. беседы с родителями о самочувствии детей. Привлечь родителей к придумыванию загадок о хлебе Цель: привлечь родителей к работе по развитию речи |
Изобразительная деятельность 09.40-10.10 Рисование с натуры «Ветка рябины». (5 консп октябрь) | «Художественно-эстетическое«Речевое развитие», «Познавательное развитие». Цель: упражнять в рисовании акварелью, кистью (всем ворсом и концом его). | 1.Отгадывание загадки. 2.Прослушивание народных примет, связанные с рябиной. 3. Рассматривание ветку рябины. 4. рассказ воспитателя про рябину. работа детей. | Красивая ветка рябины с небольшим числом ответвлений; бумага белая размером чуть меньше листа формата А4. | |
Двигательная деятельность спортзал 10.20-10.50 | ||||
Режим | 01.10. 18 Совместная деятельность взрослого и детей | Создание условий для самостоятельной деятельности детей | Индивидуальная работа | Минутка здоровья |
1 половина дня | Утренняя гимнастика. Беседа «Что говорит народ о хлебе» Цель: познакомить с народными приметами, пословицами, поговорками о хлебе. Словесная игра «Продолжи пословицу» Цель: закрепить знания пословиц. Д/И «Подбери пару « Цель: учить подбирать картинки с изображением хлебных изделий и злаков, из которых они изготовлены. П/И «Отгадай, чей голосок» Дежурство в уголке природы – уход за растениями. Цель: учить регулировать полив растений. | Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости. Настольно-печатная игра «Ботаническое лото» Цель: закрепить места роста растений. Внести муляжи хлебобулочных изделий. | Упражнения со счетными палочками «Мельница», «Колос» Цель: развивать мелкую моторику рук. | Психо-гимнастика Врасти в землю! |
1 про гул ка | Наблюдение за машинами, привозящие хлеб в д/с. Цель: закрепить этапы хлеба от поля до нашего стола. Д/И «Подбери словечко» Цель: обогащение словаря. П/И «Чье звено быстрее соберется» «Коршун и наседка». Цели:формировать умение слушать команды воспитателя; развивать внимание. «Ветер». Цели: закреплять представления о связях в природе; внимательно слушать команды воспитателя. Труд на участке – сбор опавших листьев. Цель: получать радость от выполненной работы. Самостоятельная деятельность на участке. | Выносной материал: кегли, флажки. Мячи скакалки | Упражнять мальчиков в передаче мяча друг другу ногами (элементы игры «футбол») | |
РПС | Культурно – гигиенические процедуры. Чтение белоруской народной сказки «Колосок» | Лакомка пальчиковая гимнастика | ||
2 по ло ви на дня | Гимнастика после сна. Чтение стихотворения В. Воронько «Вот и лето пролетело», «Вешний день, пахать пора» Цель: расширять представление о труде трактористов. Д/И «Загадки о хлебе» Цель: воспитывать уважение к ответам товарищей. Ситуативный разговор «Как правильно вести себя за столом, как обращаться с хлебом» Цель: разработать совместно с детьми правила обращения к хлебу. С/Р игра «Хлебный магазин» Цель: воспитывать бережное отношение друг к другу. Конструктивная деятельность «Машины для работы на полях» | Организация опыта «Проращивание семян ржи». Самостоятельная игровая деятельность детей в центрах занятости. Атрибуты для с/р игры. | Упражнять в умение составлять рассказ по мнемотаблице | Тренировка носового дыхания |
2 прогулка | Наблюдение за камнями Цель:формировать представление о камнях как части неживой природы. Исследовательская деятельность Рассмотреть камень через лупу. Что видно? (Трещины, узоры, кристаллики.) Трудовая деятельностьСбор камней на участке и выкладывание изних композиции. Цели:учить трудиться сообща; развивать творческое воображение. Подвижные игры «Камень, ножницы, бумага». Цели:учить внимательно слушать | Выносной материал: кегли, флажки. Мячи скакалки | Развитие движений. Цель:закреплять умение бросать мяч вцель | Передай апельсин ПИ |
2 октября вторник
Тема | Реализуемые образовательные области Программное содержание | Методические приемы | Материалы и оборудование | Взаимодействие с семьей |
Тема дня: ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС. | ||||
Познавательно-исследовательская д-ть (фэмп) 9.10-9.40 КОЛИЧЕС ТВО И СЧЕТ. (2 конспект октябрь) | «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Цели: формировать понятие о том, что число(количество предметов) не зависит от их расположения, расстояния между ними, цвета, формы, размера и направления счета, что число изменяется только в том случае, если к группе добавляются предметы или удаляются из нее; | 1. Организационный момент. – Геологи отправляются в экспедицию, им надо переправиться через широкую речку. Давайте им поможем построить плот. 2. Математические задания. – Разложите фигуры по группам: а) по цвету; б) по форме; в) по размеру. 3. Игра «Составим узор». 4. Итог занятия. | Карточки, геометрический материал и предметы для счета, набор из 9 фигур: 1 красный круг, по 2 желтых и зеленых треугольника, по 2 красных и синих квадрата. | Инд. беседы с родителями о самочувствии детей Предложить родителям замесить тесто в присутствии детей, показав технологию. |
Изобразительная деятельность Лепка «Овощи и фрукты для игры “Магазин”» (занятие 4) 9,50-10,20 | «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Цель: закреплять умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приемы лепки; учить добиваться большей точности в передаче формы, создавать выразительную композицию (красиво размещать овощи и фрукты на подставке). | 1. слушайте стихотворение Е. Эрато «Озорная Зина». 2. Рассказ о работе продавца в овощном магазине. – Какие овощи, фрукты и грибы вы знаете? 3. Каждый из вас вылепит для игры «Магазин» по нескольку разных овощей и фруктов. | пластилин, доски для лепк | |
Музыкальная д-ть 10.30-11.00 |
Режим | 02.10. 18 Совместная деятельность взрослого и детей | Создание условий для самостоятельной деятельности детей | Индивидуальная работа | Минутка здоровья |
1 по ло ви на дня | Утренняя гимнастика. Рассматривание серии сюжетных картинок на тему «Выращивание хлеба» Цель: воспитывать уважение к труду людей. Д/И «Разрезные картинки» Цель: учить собирать изображения различных видов хлебных изделий. Ситуативный разговор «Как дома мама и бабушка пекут булочки» Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости. Настольно-печатные игры по желанию детей. | Д\и «Волшебный художник». Цель: развивать зрительное восприятие, воображение. Игровое упражнение «Белые медведи». Цель: упражнять детей в умении ходить на наружной стороне стоп. Рассматривание плаката мир природы. | Упражнять в выкладывании цифр 1-5 из злаков пшеницы. Цель: развивать мелкую моторику рук. | Донеси - не урони (на осанку) |
1 про гул ка | Наблюдение за перелетными птицами Цели: расширять представления о перелетных птицах; воспитывать познавательный интерес к птицам. Исследовательская деятельность. Предложить детям рассмотреть карточки-схемы, на которых изображены: угол, прямая линия, пологая дуга, хаотично, скученно расположенные точки. Дать ответ, к какому виду птиц относится каждая карточка-схема. Трудовая деятельность: Сбор семян различных растений для подкормки птиц зимой. Цель:воспитывать сочувствие, сопереживание по отношению к птицам. Подвижные игры «Гуси-лебеди». Целъ:совершенствовать технику бега, добиваясь естественности, легкости и точности выполнения задания. «Найди свой дом». Цели:развивать физические качества — быстроту, ловкость; совершенствовать ориентировку в пространстве. | Выносной материал: кегли, флажки. Мячи скакалки | Использование различных видов ходьбы: разное положение рук, высоко поднятые колени (как аист, журавль, цапля). Цель:развивать двигательную активность. |
РПС | Культурно–гигиенические процедуры. Чтение Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом» | Комплекс №1 | ||
2 по ло ви на дня | Гимнастика после сна. Чтение худ. литературы В. Куприн «Отцовское поле» Д/И «Кто что делает?» Цель: учить детей образовывать глаголы. С/Р игра «Хлеборобы» Цель: учить применять в игре полученные ранее знания о выращивании хлеба. Д\и «Колечко», «Царевна Несмеяна», «Передай настроение» Словесная игра«Веселый наборщик»Цель: расширять словарный запас детей, упражнять в чтении и письме | Проведение опыта «Вершки –корешки» Цель: показать продукт, полученный после перемалывании зерен через мельницу. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости. | Упражнять в отсчете предметов, закрепить прямой и обратный счет до 10. Атрибуты к сри Хлеборобы | Пальчиковая гимнастика «Хлебушек», «Пекарь» Цель: развивать мелкую моторику рук. |
2 прогулка | Наблюдение за работой дворника. Цель: развивать любознательность . Худ. слово. Зима недаром злится, Прошла её пора-Весна в окно стучится И гонит со двора. Цель: воспитывать любовь к природе. П/и «Ловишка с ленточками»Цель: развивать координацию движений. С/р игра «Семья» Цель: закрепить знания о семье | Выносной материал: кегли, флажки. Мячи скакалки |
3 октября среда
Тема | Реализуемые образовательные области Программное содержание | Методические приемы | Материалы и оборудование | Взаимодействие с семьей |
Тема дня: «ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ» | ||||
Коммуникативная д-ть 08.50-09.20 РАССКАЗ К. Г. ПАУСТОВСКОГО «ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ» | «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие» Цель: учить осмысливать содержание рассказа, давать оценку поступкам героев; способствовать развитию связной речи. | Воспитатель читает рассказ К. Г. Паустовского «Теплый хлеб». Вопросы: Как вы понимаете словосочетание «тёплый хлеб»? – Понравился ли вам мальчик? Почему? – Какой Филька? Почему он такой? Почему его зовут не Филей или Филипком, а Филькой? Почему он живёт с бабкой? – Почему Филька и бабка только вдвоём? – Вам жалко Фильку? Почему? (Неласковому и нелюбимому всегда гораздо труднее живётся, чем доброму и приветливому, которого все любят.) | ||
Изобразительная деятельность рисование 09.30-10.00 Аппликация «Ежик в осеннем лесу».(18 конс октябрь) | «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель: учить выполняет аппликацию, соблюдая правила безопасного обращения с ножницами. | Как можно показать осень в аппликации? Какие цвета бумаги нужны для изображения осени? (Осень – это когда листья на деревьях желтеют или краснеют, они падают и покрывают дорожки в парке, тропинки в лесу… Осенью много фруктов, овощей. Осенью больше всего желтого, красного, коричневого цветов, а цветы самые разнообразные.) Для аппликации нужна разноцветная бумага, чтобы показать, как красиво осенью… Осенью в солнечный день ярко-голубое небо. Поэтому надо взять такую же бумагу. На ней красиво выделяются красные, желтые, оранжевые, коричневые и еще зеленые листья. Как ежик готовится к зиме? Чем интересна жизнь ежика осенью? Давайте вырежем детали и наклеим аппликацию ежика в осеннем лесу. Дети с помощью воспитателя вырезают овал (туловище ежа), маленькие треугольники (иголки), большой треугольник (мордочка), два кружочка (глаз, нос) и наклеивают детали в определенном порядке: сначала туловище, к туловищу – мордочку, на туловище – иголки, на мордочку – нос, глаз. | Цветная бумага, клей, цветной картон | |
Музыкальная д-ть 10.10-10.40 |
Режим | 03.10. 18 Совместная деятельность взрослого и детей | Создание условий для самостоятельной деятельности детей | Индивидуальная работа | Минутка здоровья |
1 по ло ви на дня | Комплекс утренней гимнастики Работа в уголке природы. Уход за комнатными растениями. Цель: закреплять знания детей о трудовых действиях и их последовательности при очистке растений (протирать влажной тряпочкой, опрыскивать) Рассказ воспитателя «Камни в природе». Цель: Познакомить детей с разнообразием камней в природе, их свойствами и особенностями; учить классифицировать камни по разным признакам. Оформление выставки «Такие разные камни». Цель: Закреплять представления детей о разнообразии камней; формировать эстетические чувства. «Эти загадочные камни» Цель: Познакомить с разнообразием камней и их свойствами. | Беседа «С добрым утром». Цель: формировать у детей навыки культурного поведения, упражнять ребят в различных формах приветствия. | Показывает картинки-схемы с эмоциями. Мимикой и пантомимой выражают: злого, ленивого, доброго человека. Умеют мимикой и движениями показать различное настроение человека | Лакомка |
1 про гул ка | Опыт «Почему говорят: крепкий, как камень?». Цель: Дать представление о том, что камни твёрдые, прочные, крепкие; учить сравнивать качества и свойства камня с другими предметами. Наблюдение за голубем. Обратить внимание на особенности поведения птиц весной (голубы гнездятся на чердаках, гнездо делают из тонких веточек и перьев), предложить детям рассказать, как они помогали птицам пережить зиму, чем подкармливали. П/и «Ловишки», «Баба-Ёжка» по выбору и желанию детей. Уборка участка от налетевшего от ветра мусора, обсудить значимость этого действия. | Обсуждение стихотворения: «Дружба –это…» Выносной материал. | Самостоятельные игры детей. Цель: приучать детей играть дружно, самостоятельно выбирать игры роли, действия. п/и «Раз, два, мы – на старте» | |
Р. п. с. | Практическое упражнение «Аккуратный стульчик». Цель: вызвать у детей желание аккуратно и красиво разложить свои вещи на стульчике. Поощрение медальками. Чтение: Н.И.Сладков «Сушёные камни». Цель: Расширять представления о свойствах камней. Учить понимать содержание рассказа. Побуждать к рисованию иллюстраций к сказке для оформления книжки-самоделки. | Тренировка носового дыхания | ||
2 по ло ви на дня | Оздоровительная гимнастика после сна. «Серебряное копытце» (по мотивам сказки П.П.Бажова). Цель: Расширять представления о драгоценных камнях. Учить воспринимать и осознавать образное содержание мультсказки, понимать и оценивать характеры героев. Опыт «Сравнение свойств камней». Цель: Познакомить детей с углём, мрамором, мелом; сравнить их свойства; рассказать об использовании их человеком. Презентация «Полезные ископаемые» Экологическая игра « С какого дерева листок» Цель: закрепить знания о деревьях Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, заниматься самостоятельно выбранным делом. Приучать после игры разбирать постройки, убирать на место строительный материал, аккуратно складывая его. | Оборудование: Кусочки угля, мрамора, мела, деревянные палочки, миски с водой, листы бумаги. Предложить детям построить дома из различных материалов и сделать вывод, какие из них прочнее. Закреплять представления о свойствах и качествах камней | Сенсорное развитие. «Цветные камешки». Цель: развивать мелкую моторику и гибкость рук, подвижность суставов. | Массаж живота |
2 прогулка | Предложить детям охарактеризовать погоду, какие природные явления можно увидеть весной П/и «Совушка», «Скок-подскок», «Чье звено скорее соберется» по выбору и желанию детей.Сюжетно-ролевая игра «Семья» сюжет- «День рождения зайки» Наблюдение за прохожими –определить сезонную одежду, закрепить название частей одежды, материала, из которого она сшита. | Донеси - не урони (на осанку) |
4 октября четверг
Тема | Реализуемые образовательные области Программное содержание | Методические приемы | Материалы и оборудование | Взаимодействие с семьей |
Тема дня: КОЛИЧЕСТВО И Счет | ||||
Коммуникативная д-ть 9.00-9.30 РАССКАЗ К. Г. ПАУСТОВСКОГО «ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ» | «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие» Цель: учить осмысливать содержание рассказа, давать оценку поступкам героев; способствовать развитию связной речи. | 1. Организационный момент. – Наши куклы заблудились в осеннем лесу. Давайте поможем куклам вернуться домой. 2. Игра-путешествие в осенний лес. – Закройте глаза и послушайте музыку. Звучит музыка П. И. Чайковского из серии «Времена года» «Октябрь». – Какие картины увидели? Какое время года себе представили? Подходит ли к этой музыке отрывок из стихотворения Ю. Коринца «Листопад» 3. осенние месяцы. 4. изменения природы в сентябре. 5. изменения природы в октябре. 6. изменения природы в ноябре. 7. признаки осени в лесу. | Запись пьесы П. И. Чайковского «Октябрь» из серии «Времена года» | обсудить вместе с детьми смысл и содержание пословиц, погово-рок, загадок о природных явлениях, народных примет, сведений из народного календаря; |
Познавательно-исследовательская д-ть (фэмп) 09.40-10.10 КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ. (4 конспект октябрь) | «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цели: познакомить со счетом в пределах 20, особенностью образования двузначных чисел (11–20); закрепить знание о составе чисел из единиц первого пятк; совершенствовать умение сопоставлять численность множеств предметов разного размера(длинных и коротких, широких и узких, красных и синих); | Математические игры. Игра «Будьте внимательны!». Каких фигур больше? Каких фигур меньше? – Посчитайте сколько фигур всего. – Заполните пустые окошки. Расскажите, как рассуждали. | карточки, геометрический материал и предметы для счета; | просмотреть и обсудить мультфильмы о животных («Подарок для самого слабого», «Грибок-теремок и др.); |
Двигательная д-ть 10.30-11.00 | ||||
Режим | 04. 10. 18 Совместная деятельность взрослого и детей | Создание условий для самостоятельной деятельности детей | Индивидуальная работа | Минутка здоровья |
1 по ло ви на дня | Комплекс утренней гимнастики Беседа «Мир растений Самарской области». Объяснения детям, чем дикорастущие растения отличаются от культурных растений. Д. /и. «Дерево - куст»Цели: развивать быстроту реакции, память; формировать интерес к играм, в которых можно Проверить собственные знания. Педагог называет деревья и кустарники. Дети на кустарник должны присесть, подняв руки вверх, а на дерево — встать на цыпочки с поднятыми руками. Формировать устойчивое желание в соблюдении культурно-гигиенических навыков. Д\и « Это плохо или хорошо?». Цель: самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы с существующими нормами поведения | Работа в уголке сенсорного воспитания. Учимся сравнивать камешки по величине. Цель: предложить детям сгруппировать камешки по величине: большие, средние, маленькие. | Составление рассказа из личного опыта «Наши добрые поступки». Цель: предложить детям ответить на вопрос темы, обсудить с детьми их добрые поступки | Комплекс №1 |
1 про гул ка | Наблюдение за цветником Цели:продолжить формирование обобщенных представлений о сезонных изменениях в природе; уточнить названия цветов, их строение (найти стебель, листья, цветки, корни). Исследовательская деятельность Сравнить цветы (чем похожи и отличаются друг от друга). Трудовая деятельность Сбор семян растений в разные пакеты. Цель:закреплять умение различать зрелые семена от незрелых. Подвижнаяигра «Перелетптиц».Цель:упражнять в беге в определенном направлении. | Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом (Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки , куклы, одетые по сезону, машинки, мыльные пузыри) | Упражнение с мячом. Цель:упражнять в ловле и броске мяча. | Донеси - не урони (на осанку) |
Р. п. с. | Чтение художественной литературы «Луговые и садовые цветы» Цель: поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать любовь к книге, литературно-художественный вкус. | Лакомка | ||
2 по ло ви на дня | ХБТ Складывание кроватных покрывал - Закреплять умение правильно складывать покрывало; воспитывать аккуратность. Оздоровительная гимнастика после сна. «Весна» д/и «Вершки-корешки» Цель: формировать умение отвечать на вопросы воспитателя. Объясни пословицы и поговорки Цели: развивать логическое мышление, мышление (суждение, умозаключение); воспитывать уважение к народной мудрости.(Н.Д.-Ю.У.) Дерево держится корнями, а человек — друзьями. Дерево ценят по плодам, а человека — по делам. Дерево скоро сажают, да не скоро с него плоды собирают. Чтение сказки П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка» Поощрять желания детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры, использовать предметы-заместители Кгн Цель: формировать у детей культурно-гигиенические навыки самообслуживания, учить правильно сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами. | дидактические игры «Природа – не природа», «Живая и неживая природа» внести: модели: «Правила обращения с животными и насекомыми» С/р. и «Цветочный магазин» Рассматривание иллюстраций – деревья, растения | С\р игра «шоферы». Сюжет «Моем машину». Цель: организовать использование детьми умения распределять роли, выполнять игровые действия. | Массаж живота |
2 прогулка | Элементарные трудовые поручения – собрать игрушки в корзину после прогулки. Наблюдение «Вечерние тени». Цель: Дать представления о появлении тени, актуализировать представления о свойствах света. Развивать речь, мышление, воображение, любознательность, интерес к художественному слову. Оборудование: Цветной мелок. | Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом | Передай апельсин |
5 октября пятница
Тема | Реализуемые образовательные области Программное содержание | Методические приемы | Материалы и оборудование | Взаимодействие с семьей |
Тема дня: ПРИРОДА И МЫ. | ||||
Познавательно-исследовательская д-ть 9.05-9.35 ПРИРОДА И МЫ. (18 консп. Октябрь) | «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цели: закреплять и углублять представления о растениях луга (поля), учить правильному поведению в природе; познакомить с лекарственными растениями(подорожник, крапива); развивать стремление запечатлевать это в рисунке, воображение; формировать умения наиболее полно выражать свой замысел средствами рисунка, доводить начатое до конца. | 1. Вводное слово воспитателя. – Как чудесен лес осенью! Все знакомые деревья приоделись в разноцветные наряды, то здесь, то там вспыхивают яркой огненной листвой, радуясь последнему солнышку в ожидании долгой и холодной зимы. 2. Беседа на тему «Природа и мы». – Послушайте стихотворение «Зелёная аптека». 3. Итог занятия. | фотографии лекарственных растений; иллюстрации с изображением грибов; | прогуляться по парку, пофантазировать на тему «Что видело дерево?», «О чём думает дерево?», «Кто живёт на дереве?»; |
Двигательная деятельность На прогулке 12.10-12.40 | ||||
Режим | 05. 10. 18 Совместная деятельность взрослого и детей | Создание условий для самостоятельной деятельности детей | Индивидуальная работа | Минутка здоровья |
1 по ло ви на дня | Комплекс утренней гимнастики Беседа с детьми на тему: «Существование животных в нашем мире» Загадывание загадок про животных. Д/и«Зоологическое домино» Труд в уголке природы – поручить дежурным, полить цветы в уголке природы. Развивать заботливое отношение к растениям. Воспитывать интерес к живой природе. Дид. игра «Назови растение» - закрепить название комнатных растений. Учить детей оказывать себе элементарную помощь при ушибах, обращаться за помощью к взрослым при заболевании, травме(Я и мое здоровье). Д/И «Я начну, а ты продолжи» Цель: закрепить пословицы и поговорки о хлебе. П/И «Собери урожай» | Д\и «Палочки Кюизенера» - выложи по схеме»; развивать на мелкую моторику. Дид. игра «Кто позвал» - развивать внимание, слух, узнавание детей по голосу. Воспитывать дружеские отношения в группе. | Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки»- продолжать формировать добрые дружеские взаимоотношения в детском коллективе | Тренировка носового дыхания |
1 про гул ка | Наблюдение за неживым объектом. Рассматривание тополя. Как называется это дерево? Какое оно? (высокий ствол серо-зеленый, у него сильные, крепкие ветки, с острыми, клейкими листочками, почками). Когда распускаются листочки, то кажется что тополь надел зеленую шапку, летом летит с тополя пух, а весной у тополя появляются сережки. Как называются ветки вместе с листьями у древа? (крона дерева) Труд. поручения: очистить вместе со всеми цветник от мусора, размести дорожки. П.и«Кот и мыши». «Уголки». продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность. | Самостоятельная деятельность детей на участке, игры с выносным материалом – развитие навыков совместной игровой деятельности | Подвижные игры «Попади в коробку». Цель; тренировать меткость бросков. «Золотые ворота». Цель: развивать внимательность(по желанию) | Донеси - не урони (на осанку) |
Р. п. с. | Формирование культурно – гигиенических навыков. Практическое упражнение «Послушные ладошки». Цель: формирование привычки мыть руки после приема пищи, туалета. | Врасти в землю | ||
2 по ло ви на дня | Оздоровительная гимнастика после сна. Наш город. Дом» Закрепить с детьми о родном городе, его особенностях. Познакомить с достопримечательностями города, учреждениях (для чего они нужны, кто их строит) Чистоговорка «Этажи» Словесные игры «Угадай по описанию» - учить отгадывать слово по описанию. Развивать внимание, память, речь, словарный запас детей. Воспитывать любовь к словесным играм. Д/И «Путешествие зернышка» Цель: закрепить алгоритм появления хлеба на нашем столе | Дидактические игры: «Узнай героя по описанию», «Что кому» Игры со строительным материалом- «Сказочные дворцы» | Развивать основные физические качества, двигательные способности, а так же познавательные, коммуникативные умения детей в совместной деятельности. | Комплекс №1 |
2 прогулка | Наблюдение за солнцем. Цель: развивать любознательность. Худ. слово. Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все ... Цель: закрепить умение отгадывать загадки. |
Наши интересные дела с 01.10-5.10
Понедельник | |
Познавательно-исследовательская д-ть 9,40-10,10 ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛУ. (1 консп. Октябрь) | Цели: расширить представления о школе; формировать мотивацию к обучению в школе; учить осмысливать содержание рассказа, давать оценку поступкам героев; способствовать развитию связной речи. |
Изобразительная деятельность 9,00-9,30 Рисование с натуры «Ветка рябины». (5 консп октябрь) | Цель: упражнять в рисовании акварелью, кистью (всем ворсом и концом его). |
Двигательная деятельность спортзал 10.20-10.50 | |
Вторник | |
Познавательно-исследовательская д-ть (фэмп) 9.10-9.40 КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ. (2 конспект октябрь) | Цели: формировать понятие о том, что число(количество предметов) не зависит от их расположения, расстояния между ними, цвета, формы, размера и направления счета, что число изменяется только в том случае, если к группе добавляются предметы или удаляются из нее; |
Изобразительная деятельность Лепка «Овощи и фрукты для игры “Магазин”» (занятие 4) 9,50-10,20 | Цель: закреплять умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приемы лепки; учить добиваться большей точности в передаче формы, создавать выразительную композицию (красиво размещать овощи и фрукты на подставке). |
Музыкальная д-ть 10.30-11.00 | |
Среда | |
Коммуникативная д-ть 9,10-9,40 РАССКАЗ К. Г. ПАУСТОВСКОГО «ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ» | Цель: учить осмысливать содержание рассказа, давать оценку поступкам героев; способствовать развитию связной речи. |
Изобразительная деятельность рисование 9,10-9,40 Аппликация «Ежик в осеннем лесу». | Цель: учить выполняет аппликацию, соблюдая правила безопасного обращения с ножницами. |
Музыкальная д-ть 10.10-10.40 | |
Четверг | |
Коммуникативная д-ть 9,30-10,00 ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС. (3 конс. октябрь) | Цели: учить наблюдать за деревьями, кустарниками, выделять и описывать объекты природы. формировать экологически грамотное поведение в природной среде; |
Познавательно-исследовательская д-ть (фэмп) 8,55-9,25 КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ. (4 конспект октябрь) | Цели: познакомить со счетом в пределах 20, особенностью образования двузначных чисел (11–20); закрепить знание о составе чисел из единиц первого пятк; совершенствовать умение сопоставлять численность множеств предметов разного размера(длинных и коротких, широких и узких, красных и синих); |
Двигательная деятельность (спортзал)10.30-11.00 | |
Пятница | |
Познавательно-исследовательская д-ть 9,50-10,20 ПРИРОДА И МЫ. (18 консп. Октябрь) | Цели: закреплять и углублять представления о растениях луга (поля), учить правильному поведению в природе; познакомить с лекарственными растениями(подорожник, крапива); развивать стремление запечатлевать это в рисунке, воображение; формировать умения наиболее полно выражать свой замысел средствами рисунка, доводить начатое до конца. |
Двигательная деятельность На прогулке 12.10-12.40 | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343323-planirovanie-1-2-nedelja-oktjabrja-vojdi-v-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Государственная политика в области образования»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.