- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия
План-конспект занятия
по «Специальной подготовке по спортивному туризму»
в объединении «Спортивный туризм»
в МАУ ДО «Станция туризма и экскурсий «Конжак»
на тему «Узлы, применяемые в спортивном туризме, при выполнении технических приемов».
Разработал:Бобылев Владимир Леонидович
Проверил: Фефелова Л.В. методист МАУ ДО СТиЭ
«Конжак»
Карпинск,
2018
Тема занятия: «Узлы, применяемые в спортивном туризме, при выполнении технических приемов».
Дата проведения: 04.09.2018 год
Состав учебной группы: (количество детей – 12 человек, присутствующих на занятии, количество мальчиков - 6, девочек- 6, возраст – 12-16 лет)
Цель учебного занятия: развитие технического и тактического мастерства участников объединения по спортивному туризму.
Задачи:
Обучение практическим навыкам спортивного туризма.
Развитие разнообразных практических навыков.
Воспитание волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и инициативы, ответственности, товарищества и взаимовыручки.
Форма учебного занятия: практическое занятие в классе, занятие взаимообучения.
Форма организации работы: групповая.
Образовательные технологии.
Материально-техническое оснащение занятия: учебный класс, оборудованный плакатами: «Как правильно завязать узлы»; карточки с названия узлов; приложение из «Регламента проведения спортивных соревнований по спортивному туризму» с нарисованными узлами; веревки диаметром 10 мм для каждого обучающегося для завязывания узлов; секундомер.
План занятия:
Организационный момент – 2 мин
Основная часть – 20 мин
Сдача зачета – 13 мин
Подведение итогов занятия – 5 мин
Ход занятия.
Организационный момент
- Тема занятия «Узлы, применяемые в спортивном туризме, при выполнении технических приемов».
- Почти все узлы, применяемые на учебных занятиях, на соревнованиях по спортивному туризму и на соревнованиях по другим видам вы знаете. Кто-то лучше, кто-то хуже. Сегодня постараемся закрепить знания и улучшить нормативы по вязке узлов. Впереди много различных этапов на соревнованиях разных видов, где требуются знания улов.
- Необходимо разделиться на группы. В каждой группе должен быть один – кто достаточно хорошо владеет методикой вязания всех заявленных узлов. Он и будет остальным напоминать, кто знает, и показывать, кто забыл, как вяжутся необходимые нам узлы.
Педагог помогает разделиться на группы, определяя капитана в каждой группе. Обучающиеся разбиваются на группы, и начинают работать.
2.Основная часть
Обучающиеся работают по группам. Педагог помогает капитанам в группах, где возникают трудности. Но в основном занятие проходит на позитивной ноте. Только некоторые обучающиеся, которые забыли за летние каникулы узлы, обращаются к педагогу за помощью.
Ребята на занятии пользуются наглядными пособиями – плакатами, на которых показаны этапы завязывания различных узлов; карточками с названиями необходимых узлов.
Капитаны контролируют работу в группе. Педагог контролирует не только работу капитана, но и работу в группах.
Работа по карточкам с названиями узлов. Капитан предлагает распределить карточки с названиями узлов по группам, к которым относятся узлы (из «Регламента проведения спортивных соревнований по спортивному туризму») (приложение№1) и завязать узлы. Ребята в группах выполняют задание.
Педагог дает задание капитанам усложнить упражнение в своих группах. Капитан должен быстро вразброс показывать карточки с названиями узлов. Обучающиеся должны без остановки завязывать предложенные узлы: двойной проводник, проводник-восьмерка, австрийский проводник, брамшкотовый. встречная восьмерка, грейпван, встречный, схватывающий симметричный, австрийский схватывающий, штык, булинь на опоре, стремя на опоре, двойной булинь.
3. Сдача зачета.
Обучающиеся уверенные в том, что они знают все 13 предложенных узлов, сдают зачет по узлам.
На парте раскладываются 13 карточек с названиями узлов и 13 веревок диаметром 10 мм и длиной 2 м. Каждому обучающемуся предоставляется возможность разложить названия узлов в своем порядке, как он считает удобным. Напротив, каждой карточки ложится веревка. Время отсчитывается секундомером от первого до последнего правильно завязанного узла.
4. Подведение итогов.
- На занятиях мы выявили ребят умеющих быстрее всех завязать 13 узлов. Но как оказалось не у всех получилось. Есть к чему, стремится. Вязание узлов – это постоянная работа, работа не только в объединении, но и тренировка дома.
Приложение №1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343477-plan-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.