- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей средней группы пересказ рассказа на тему «Бабочка- красавица»
Конспект занятия для детей средней группы пересказ рассказа на тему " Бабочка- красавица "
Программное содержание:
1. Коррекционно-образовательные задачи: обогащать словарь по теме «Насекомые»; обучать детей пересказу рассказа с опорой на схематичные рисунки; формировать умение передавать содержание текста, соблюдая связность и последовательность изложения.употреблять разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения. совершенствовать грамматический строй речи
2. Коррекционно-развивающие задачи: развивать связную речь, интонационную выразительность речи, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.
3. Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, бережного отношения к насекомым.
Оборудование и материал: ноутбук, аудиозапись, серия схематичных рисунков, бумажная бабочка, кукла Лунтик.
Предварительная работа: презентация «Бабочки», чтение произведения Г.Глушнева «Любопытная бабочка».
Ход занятия:
I. Оргмомент — загадывание загадки: Расту червяком, питаюсь листком, Потом засыпаю, себя обмотаю, Не ем, не гляжу, неподвижно лежу. Но с новой весною я вдруг оживаю, Свой дом покидаю, как птичка порхаю. (Бабочка).
Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Разноцветные бабочки». (Создание эмоционально положительного фона.Выработка длительного плавного выдоха и направленной воздушной струи.) Воспитатель предлагает встать около стоек, на которых закреплены бумажные бабочки. Предлагает подуть так, чтобы они закружились в воздухе: «Ф-у-у-у». Упражнение повторить с перерывом 4—5 раз по команде.
Пальчиковая гимнастика «Бабочка» Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы. Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки. Ах, красавица, какая- Эта бабочка большая! Над цветами полетала- И мгновенно вдруг пропала. (Упражнение повторить 2 раза)
Появление Лунтика: - Привет, друзья! Я к вам очень торопился. Я хочу поиграть в игру “Игра в слова”. Я прочитаю вам слова, а вы подумайте, какие из них подходят бабочке. Словарь: порхает, увёртливая, трудолюбивая, надоедливая, улей, звенит, стрекочет, вредитель, пестрокрылая, большие глаза, защитная окраска, пыльца, нектар, рой.
II. Игра-имитация “Собери нектар”. (Дети-насекомые и дети-цветы) Воспитатель: - Дети, Лунтик очень хочет послушать рассказ про бабочку. Сейчас я вам расскажу рассказ «Бабочка-красавица», написала его Людмила Белоусова.
III. Рассказывание рассказа Людмилы Белоусовой «Бабочка-красавица» с опорой на схематичные рисунки: На листочке яблони бабочка отложила яички-шарики. (рисунок №1)
Из одного яичка появилась маленькая гусеничка. Она была некрасивая, полосатая, с густыми жесткими волосками. (рисунок №2)
Увидела маленькая гусеничка большое красивое яблоко и подумала: «Нехорошо портить такое яблоко . А что делать, есть-то хочется!» (рисунок №3)
Прошло время , и из куколки , в которую превратилась гусеничка, появилась чудесная бабочка. Увидела она свое отражение в лужице и воскликнула: «Ах, какая я красавица! Крылья разноцветные , глаза большие , усики короткие , ротик – хоботок!» (рисунок №4)
Стала чудесная бабочка порхать с цветка на цветок и радовать людей своей красотой. (рисунок №5)
А потом, налетавшись и напорхавшись, она отложила на листочке яички-шарики, чтобы появились новые гусенички и новые бабочки-красавицы. (рисунок №6)
Вопросы : Где отложила яички-шарики бабочка? Откуда появилась маленькая гусеничка? Какая она была? Что увидела маленькая гусеничка? О чем она подумала? Откуда появилась чудесная бабочка? Что воскликнула бабочка, увидев свое отражение в лужице? Что потом стала делать бабочка? Что сделала бабочка, налетавшись и напорхавшись? Для чего бабочка отложила на листочке яички-шарики?
V. Физминутка «Бабочка» Спал цветок (дети сидят, сложа руки) И вдруг проснулся (встали) Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены) Потянулся (поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки) Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад) И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо) Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте) Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки). – Садимся и продолжаем работать.
VI. Повторное рассказывание текста воспитателем с установкой на запоминание.
VII. Пересказ рассказа «Бабочка-красавица» детьми «по цепочке». (Каждый ребёнок по очереди рассказывает по одной картинке, соблюдая логическую последовательность.) Лунтик: - Отлично! Вы постарались в точности пересказать эту историю!
Итог: Звучит музыка, в это время с люстры спускается бабочка на нитке. Воспитатель обращает внимание на бабочку. – «Ой, еще одна бабочка к нам прилетела. Она хочет что-то рассказать детям». – «Расскажи нам, бабочка, как живется тебе? Как тебе не устать день-деньской все порхать?» (Звучит запись стихотворения – ответ бабочки: Я живу средь лугов, в блеске летнего дня. Ароматы цветов – вот вся пища моя. Но коротка моя жизнь: она не более дня… Будь же добр, человек, и не трогай меня!). Воспитатель: Дети, почему нельзя трогать бабочек? Крылья бабочки покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Они придают бабочке яркую окраску. Если взять бабочку в руки, можно повредить эти чешуйки и тогда бабочка погибнет. Не берите бабочек в руки и другим не разрешайте этого делать. Сохраните красоту!
Рефлексия: Что нового вы узнали о бабочке?
Контрольно-проверочное занятие для детей средней группы пересказ рассказа на тему " Бабочка- красавица "
Цель: Отследить уровень усвоения программного материала за второе полугодие 2017-2018 уч.года
Программное содержание: отследитьзнания детей об образовании уменьшительных форм существительных, проверить умение находить третий лишний предмет и объяснять, почему он лишний, отследить умение пересказывать рассказ с опорой на схематичные рисунки; выявить умение передавать содержание текста, соблюдая связность и последовательность изложения, употреблять разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения.
Отследить развитие связной речи, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание.
Воспитывать любовь к природе, бережного отношения к насекомым.
Оборудование и материал: серия фотографий, кукла Лунтик, сундучок, корзинка, листочки.
Предварительная работа: презентация «Бабочки», чтение произведения Г.Глушнева «Любопытная бабочка».
Ход занятия:
I. Орг.момент.
Восп: Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Восп: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости, кто это?
Дети: Лунтик.
Восп:Лунтик, принёс с собой сундучёкс интересными играми и заданиями. Ребята поиграем в Лунтиком ?, А что нам поможет в играх?( ум, дружбу, смекалку, послушание, внимание…)
Восп: Чтобы узнать о ком будут игры, вы узнаете в загадке.
Кузнечик, бабочка, пчела
И муравей, и стрекоза,
Мы даже муху позовём,
Но как мы всех их назовем?
(Насекомые)
Восп: Правильно. Насекомые.
Восп-льоткрывает сундучок.
II часть. 1. ИГРА «Третий лишний»
1) Заяц, еж, шмель;
2) Ворона, паук, скворец;
3) Бабочка, стрекоза, енот;
4) Кузнечик, божья коровка, воробей;
5) Пчела, стрекоза, енот;
6) Кузнечик, божья коровка, воробей;
7) Муха, пчела, майский жук;
8) Стрекоза, кузнечик, волк;
9)Берёза, комар, бабочка;
10) Мотылек, шмель, воробей.
11) Муравей, муха, медведь.
12) Кружка, кастрюля, комар.
Восп:Лунтик говорит, что вы молодцы, всё правильно назвали.
Восп: Вот ещё одна игра и называется она: « Один- много»
2 Игра. «Один – много»
Дети берут листочки и кладут их в корзину называя ответ.
Воспит-ль: Дети:
Один комар - много комаров
Одна оса - много ос
Один жук - много жуков
Одна пчела - много пчел
Один муравей - много муравьев
Одна муха - много мух
Одна бабочка - много бабочек
Одна стрекоза - много стрекоз
Одна божья коровка - много божьих коровок
Одна гусеница - много гусениц
Один кузнечик – много кузнечиков
Один паук – много пауков
Восп: Молодцы ребята, Лунтикупонравилось как вы правильно отвечали.
3. Игра « Назови ласково»
Восп: По дорожке я пройду, ласково я назову.
Дети проходят по дорожке и садятся за места.
Комар-комарик,
Жук – жучок
Пчела – пчелка
Усы – усики
Лапы – лапки
Голова – головка
Муравей — муравьишка
Муравейник – муравейничек
Муха – мушка
Стрекоза – стрекозка,
Таракан-тараканчик,
Гусеница-гусеничка,
Паук- паучок.
Восп:Сели все красиво, у всех спины ровные. Вы молодцы, справились со всеми заданиями-играми Лунтика.
Восп:Ребята,Лунтик очень любит читать и он приготовил свой любимый рассказ, который называется « Бабочка- красавица». Сейчас я вам расскажу рассказ «Бабочка-красавица», написала его Людмила Белоусова, а вы внимательно его послушайте.
III.часть.
Рассказывание рассказа Людмилы Белоусовой «Бабочка-красавица» с опорой на схематичные рисунки: На листочке яблони бабочка отложила яички-шарики. (рисунок №1)
Из одного яичка появилась маленькая гусеничка. Она была некрасивая, полосатая, с густыми жесткими волосками. (рисунок №2)
Увидела маленькая гусеничка большое красивое яблоко и подумала: «Нехорошо портить такое яблоко . А что делать, есть-то хочется!» (рисунок №3)
Прошло время, и из куколки , в которую превратилась гусеничка, появилась чудесная бабочка. Увидела она свое отражение в лужице и воскликнула: «Ах, какая я красавица! Крылья разноцветные , глаза большие , усики короткие , ротик – хоботок!» (рисунок №4)
Стала чудесная бабочка порхать с цветка на цветок и радовать людей своей красотой. (рисунок №5)
А потом, налетавшись и напорхавшись, она отложила на листочке яички-шарики, чтобы появились новые гусенички и новые бабочки-красавицы. (рисунок №6)
Вопросы : Где отложила яички-шарики бабочка? Откуда появилась маленькая гусеничка? Какая она была? Что увидела маленькая гусеничка? О чем она подумала? Откуда появилась чудесная бабочка? Что воскликнула бабочка, увидев свое отражение в лужице? Что потом стала делать бабочка? Что сделала бабочка, налетавшись и напорхавшись? Для чего бабочка отложила на листочке яички-шарики?
Гимнастика для глаз.
V. Повторное рассказывание текста воспитателем с установкой на запоминание.
VI. Пересказ рассказа «Бабочка-красавица» детьми «по цепочке». (Каждый ребёнок по очереди рассказывает по одной картинке, соблюдая логическую последовательность.) 1 ребёнок рассказывает полностью рассказ.
Восп:Лунтик говорит, что вы постарались в точности пересказать эту историю! Молодцы!Лунтику очень понравилось, как вы играли в игры, которые он вам принёс. За это он дарит вам вот такую красивую раскраску бабочку, которую вам надо раскрасить, чтобы бабочка была яркая и красивая.
Восп:Лунтику надо спешить в лес, к своим друзьям., что скажем ему?(Спасибо, до свидание)
VII. Итог.
Восп:-Чем сегодня занимались?
-Что понравилось?
-Может что-то не понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343497-konspekt-zanjatija-dlja-detej-srednej-gruppy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.