- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект РОД по развитию речи в старшей группе
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.
Тема: Пересказ сказки «Заяц-хвастун».
Цель: Формировать умение детей связно, последовательно и выразительно передавать небольшие сказки.
Задачи: Продолжать формировать умение пересказывать сказку;
Активизировать и обогащать словарный запас детей;
Упражнять в образовании слов-синонимов;
Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций к сказке, индивидуальная работа с детьми по сюжету сказки.
Материал и оборудование: книга со сказкой «Заяц-хвастун», маски зайцев для драматизации, схема, иллюстрации к сказке, игрушка заяц.
Ход занятия.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А хотите попасть в сказку?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы оказаться в сказке, я предлагаю вам повторить со мной волшебные слова: «Вокруг себя обернись и сразу в сказке очутись».
Дети оборачиваются вокруг себя и произносят слова.
Воспитатель: Вот мы и в сказке. Отгадайте, что это за сказка. Послушайте загадку:
Длинноухий, хвост короткий.
У него характер тонкий,
Очень шустрый, трусоватый,
В шубке беленькой , как вата,
Ну а летом- серый он,
И по бегу – чемпион!
Кто это?
Дети: Заяц!
Воспитатель: Правильно! Заяц. Мы про него сегодня сказку сказку будем рассказывать.
Воспитатель: А в каких сказках живёт заяц?
Дети: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Кто сочинил эти сказки?
Дети: Народ.
Воспитатель: Какой заяц в сказке «Заюшкина избушка»?
Дети: Грустный, бедный, беспомощный, трусливый.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами недавно познакомились с русской народной сказкой «Заяц-хвастун». Какой заяц в сказке « Заяц-хвастун»?
Воспитатель: Девайте вспомним сказку. Почему зайца звали хвастун?
Дети: Потому что он хвастался.
Воспитатель: Как заяц хвастался?
Дети: У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь!
Воспитатель: Где жил заяц и как ему жилось?
Дети: Жил заяц в лесу. Летом жилось ему хорошо, а зимой-голодно.
Воспитатель: Куда зимой ходил заяц?
Дети: К одному крестьянину на гумно.
Воспитатель: Кому рассказали зайцы о хвастунишке?
Дети: Тётке вороне.
Воспитатель: Как ворона назвала зайца?
Дети: Хвастун.
Воспитатель: Что случилось потом с вороной?
Дети: Собаки на неё набросились и стали трепать.
Воспитатель: Кто ей помог?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Что сказала ворона зайцу?
Дети: Ты молодец. Не хвастун, а храбрец.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Превратимся все в зайцев.
Физкультминутка.
Встали зайцы на пенёчки,
Приподнялись на носочки,
Спину чуть пригнули,
Лапочки сомкнули.
Посмотрите на зайчат,
Как красиво все стоят.
Лапки в стороны подняли
И наклоны делать стали.
Зайцы волка увидали
И с лужайки убежали.
Воспитатель: Я вам сейчас напомню сказку « Заяц-хвастун», а вы внимательно слушайте и приготовьтесь к её пересказу ( воспитатель рассказывает сказку с опорой на иллюстрации и схему).
Воспитатель: Ребята, вот мы и вспомнили с вами сказку, а теперь давайте попробуем её пересказать самостоятельно, но не забудьте, что в своём рассказе вы должны рассказать сначала о том, где и как жилось зайцу, потом о том, что с ним случилось, и в конце о том, как помог заяц вороне.
Воспитатель: Кто хочет пересказать сказку целиком, от начала и до конца?
Дети пересказывают сказку с помощью иллюстраций из сказки.
Воспитатель: А теперь мы пробуем пересказать сказку нашу сказку по частям. Кто хочет начать рассказать? Кто будет дальше рассказывать? Кто расскажет конец сказки?
Дети рассказывают сказку по частям.
Воспитатель: Ребята, скажите, А каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках?
Дети: Трусливый.
Воспитатель: Изобразите зайца-труса.
Дети изображают зайца-труса.
Воспитатель: А каким стал заяц в конце сказки? Изобразите зайца-храбреца.
Дети изображают зайца-храбреца.
Воспитатель: Вы великолепные артисты! А давайте попробуем разыграть отрывок из сказки, когда ворона встретила зайца. Здесь у меня есть замечательные шапочки- маски, они нам помогут. Кто хочет быть вороной? Кто –зайцем7
Воспитатель: Вот и пришло время нам возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова « Вокруг себя обернись и в детском саду очутись».
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. В какой сказке мы побывали?
Дети: «Заяц-хвастун».
Воспитатель: Каким характером обладал главный герой?
Ответы детей.
Воспитатель: А вам хотелось бы быть такими же, как этот заяц?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы просто молодцы! Вы хорошо постарались, и я надеюсь, что сказку про зайца-хвастуна вы хорошо запомните.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343826-konspekt-rod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.