- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия в подготовительной группе: «Помоги солнышку»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок» п. Уральский
Конспект итогового занятия в подготовительной группе:
«Помоги солнышку»
Воспитатель: Кустова Н. Н.
п. Уральский.2018г.
Цель: Закрепить у детей знания полученные ранее
Задачи:
расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме
развивать мышление и речь детей.
воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
развивать фонематический слух, восприятия, внимания, памяти
Ход занятия
Воспитатель:Воспитатель: Какое у вас настроение? Давайте возьмемся за
руки и передадим друг другу хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок.
Ра – ра – ра – начинается игра
Лы – лы – лы – забиваем мы голы
Жа- жа – жа –есть иголки у ежа
Са – са – са –под кустом сидит лиса
Ма – ма – ма – на дворе сейчас зима
Ар – ар – ар –кипит наш самовар
Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь
Воспитатель:А теперь нам нужно пройти и сесть на свои места, но прежде всего, нам нужно разделить свои имена на слоги хлопками.
Ребята, вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня Лариса хочет рассказать вам сказку.
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Забеспокоились Осень и Лето. А весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!» Отгадайте загадку, и вы узнаете, что это за чудо.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ……солнце.
Воспитатель: Как вы думаете, сможем мы помочь Солнышку? Но чтобы помочь, необходимо выполнить все задания. Вы готовы?
Ребята, назовите мне времена года. А сейчас какое время года? Назовите весенние месяца. Назовите мне признаки весны.
Задание 1 Назвать признаки весны
- снег тает весной;
- прилетают из тёплых краёв птицы весной;
- ночь становится короче, а день длиннее весной;
- солнышко греет сильнее и светит ярче весной;
- на деревьях появляются листики весной;
- Ребята, вы молодцы знаете приметы весны.
(освобождаем солнце от туч)
Солнце помогает весне, и мир снова расцветает яркими красками. Давайте поиграем и расскажем про солнышко.
Задание 2игра «Сравни и назови», в ходе которой воспитатель начинает фразу, а дети должны ее закончить.
- Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон).
- Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).
- Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок).
- Солнце веселое, как … (песенка, клоун).
- Солнце теплое, как …. (печка, рукавичка).
- Солнце яркое, как …. (лампочка, звезда).
- Солнце жаркое, как … (огонь, костер).
Игра «Поставь ударение» (ма-ша,то-пор,жу-ки,ма-ши-на)
Задание 3 «Наоборот»
Низкий – высокий; тяжелый – легкий; умный – глупый; новый – старый; шумный город – тихий город; веселый вечер – грустный вечер; чистый – грязный; мягкий – твердый; узкий – широкий; далеко – близко; слева – справа влез – вылез, заносит – выносит; согнул – разогнул; выключил – включил: привез – увез; прибежал – убежал; закопал – выкопал; завязал – развязал.
Воспитатель: Молодцы! Мы справились еще с одним заданием. Ребята, а теперь смотрим на доску. Вам показаны только первые слоги слова. Вот такое задание, с помощью этих слог придумывать слова. Не спешим перед ответом. С места не кричим. Отвечаем красиво.
Задане № 4 «Игра «Назови слова»
1. ма – 1. ли –
2. ры – 2. зи –
3. ва – 3. тюль –
4. лу – 4. си –
5. ро – 5. ря –
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Задание 5 Какие изменения происходит весной в жизни
животных?
Весной медведи просыпаются после зимней спячки, у них появляется потомство. заяц меняет белую шубку на серую. Белка вновь становится ярко рыжей.
Физкультурная разминка.
Мишка предлагает отдохнуть.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился вперёд-назад, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ребята, а каких вы еще диких животных знаете?
Задание № 6 «Составь предложение»
Воспитатель: Ребята, а что это за схема? Правильно, это схемы предложения. Сколько слов в предложении? С какой буквы пишется первое слово в предложении? Какой знак ставится в конце предложения? Вам нужно придумать предложения к этой схеме.
Задание № 7 Упражнение «Деформированные слова».
РАФШ — шарф, фарш АИЛС — лиса, сила
ОКТ — кот, ток ОНС - нос, сон
Задание № 7 Чтение стихотворений о весне
Воспитатель: Молодцы. Вы помогли солнышку. Все тучки ушли и опять будет тепло. Вся природа радуется вместе с нами. А еще солнышко шлет вам свою песенку и приглашает на “Веселый танец ”.
Рефлексия.
Предложить детям взять картинки.
– если занятие понравилось, то возьмите картинку, где солнышко улыбается
– если занятие не понравилось – солнышко грустное
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343785-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.