- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по ОРКСЭ 4 класс Человек рождён для добра
Технологическая карта урока по ОРКСЭ
Тема урока: «Человек рождён для добра»
Класс: 4
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель:Сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях, о взаимоотношениях между людьми.
Предметные результаты: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества.
Метапредметные результаты: Личностные универсальные учебные действия: - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Регулятивные универсальные учебные действия: - формировать и развивать умение определять тему урока, ставить задачи, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия: - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия: - учить прислушиваться к мнению окружающих людей и вести диалог, дискутировать, аргументировано обосновывать свою точку зрения, стремиться быть культурным и воспитанным человеком, работать в группах.
Методы: эвристический, проблемный, наглядный.
Формы работы: беседа с элементами дискуссий, парная, групповая.
Средства обучения: словарь Ожегова, мультимедийная презентация, карточки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учению | - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Посмотрите как много у нас сегодня гостей. Поприветствуйте их. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! (слайд 1) И вы улыбнитесь ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому что здесь собрались добрые и сердечные люди. Ведь добро – это солнце, которое согревает душу человека. Пусть это настроение сопровождает вас весь урок. | Улыбаются друг другу |
Актуализация знаний Определение темы и целей урока. | Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, надо восстановить пословицы, из которых потерялись слова. (слайд 2) Жизнь дана на …. дела. Мир не без …людей. ….желаешь – …и делай. Истинное …всегда просто. …слово человеку – что дождь в засуху. Правильно вы догадались. А что объединяет все эти слова? - Подумайте, чему будет посвящен наш урок? Где рождается доброта? (Клип «Песня о доброте» (слайд 3). - Для чего же живёт человек? - Теперь вы можете назвать тему нашего урока? (слайд 4) «Человек рождён для добра» - Как вы думаете, что совершать легче добро или зло? Почему? - На какие вопросы мы должны найти ответы в ходе урока? - А какую цель мы перед собой поставим? – Правильно, сегодня мы поговорим с вами о главных моральных ценностях в жизни каждого человека, о добре и зле. Именно этими ценностями руководствуются люди, совершая поступки. | Ответы детей. Формулируют тему урока. Ответы детей. Высказывают своё мнение. |
Постановка проблемы | - Как вы понимаете высказывание «Человек рождён для добра»? -А для вас, что важнее добро или зло? - Почему? Мы часто используем в жизни слова: доброта, зло, хорошо, плохо. Но всегда ли мы понимаем, что за этим стоит? | Размышляют. Высказывают своё мнение. |
Построение выхода из проблемной ситуации Работа в паре Изучение нового материала. Работа группы Включение в систему знаний. | - С чем у вас ассоциируется добро и зло? (слайд 5-7) - Я предлагаю вам поработать в парах. Упражнение «Раздели слова» -Какие слова вы отнесёте к понятию «добро» подчеркните красным карандашом, а какие к понятию «зло», подчеркните чёрным карандашом. - Молодцы! - Сравним ваши высказывания (слайд 8) Добро Зло Нежность Предательство Забота Зависть Внимание Жадность Верность Ложь Ласка Месть Радость Эгоизм Дружба Злоречие Любовь Сочувствие Свет -Молодцы! А если я не знаю значение слов, где я могу найти нужную информацию? Послушаем какие ответы в толковом словаре нашла группа исследователей. С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду». (слайд 9) С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду». (слайд 10) Именно знанием о добре и зле руководствуются люди, совершая хорошие и дурные поступки. Благодаря тому, что люди выработали понимание добра и зла, они могут поддерживать добрые отношения друг с другом, запрещать и предотвращать ссоры, насилие, жестокость. Работа с притчей «Стакан молока» (слайд 11) - Кто герои притчи? - Почему женщина предложила мальчику молока? - Кем стал мальчик, когда вырос? - Как вы думаете, почему он выбрал именно эту профессию? - Чего опасалась женщина? – Что привлекло женщину в счёте? - Что означали эти слова? - Каким человеком был врач? - Чему учит притча? Каким вы представляете доброго человека? Нарисуй. Приведите примеры добрых людей. | На листах формата А 4 подчёркивают, что такое по их мнению «добро» и «зло». Работают в парах Зачитывают свои ответы. Группа исследователей зачитывает правильный ответ. Высказывания детей. Рисуют на листочках лицо доброго человека. Приводят примеры. |
Физминутка | Давайте немножко отдохнём. (слайд 12 с музыкой) | Выполняют упражнения под музыку. |
Развитие умения, применение знания. Фронтальный опрос. Закрепление изученного материала | - Где чаще всего мы сталкиваемся с понятиями добра и зла? - Правильно, в сказках. Игра «Сказка» В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем с вами в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-яга, Золушка, Леший, Мальвина, доктор Айболит). - На какого героя вы хотели быть похожим?(слайды 13-25) Чему учат нас сказки? В сказках всегда добро побеждает зло и подтверждается мысль о том, что человек рождён для добра. А где мы ещё можем учиться добру? - О теме добра и зла очень хорошо говорит народная мудрость пословиц и поговорок. На карточках представлены пословицы, вам нужно их собрать. Жизнь дана а хвались добром Не хвались серебром, на добрые дела Плохо тому, а добрый от радости Злой плачет от зависти, кто добра не творит никому Доброе слово делай до конца Делаешь добро доходит до сердца Делая зло, на добро не надейся. От доброго не бегай, а худого не делай. Помогать людям. Защищать слабого. Делиться последним с другом. Не завидовать. Прощать ошибки другим Игра «Скажи комплимент» Что вы почувствовали? Вывод: Доброе слово человеку – что дождь в засуху. Так что говорить добрые слова тоже можно отнести к правилам доброты. Каждый из нас каждую минуту делает выбор между добром и злом, выбор между добрым и злым поступком. И вы должны понимать, что каждый поступок, как песчинка в море, важен для семьи, друзей, для всех с кем вы соприкасаетесь в этом мире… Для того чтобы жить в мирной стране, нужно каждому оберегать мир и нести добро! (слайд 28) Писатель Солженицын говорил: «У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла». | В сказках. Ответы детей Работают в группах. Собирают пословицы Дети выводят правила Дети говорят комплименты. |
Итог урока. Рефлексия | Ребята, какой вывод мы можем сделать по итогам урока? Каким должно быть сердце у человека? «Чтобы поверить в добро, Надо начать делать его» Л.Н. Толстой. (слайд 29) Давайте подтвердим это песней. (слайд 30) Песня «Доброта» Составление коллективной аппликации «Планета добра». (слайд 31) Ребята, у вас на партах лежат стикеры, напишите на них кому вы хотели бы подарить своё сердечко со словами: - Я дарю свое сердце и благодарю …(ответ на сердечке). -Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово. Мне бы хотелось, чтобы после сегодняшнего урока каждый для себя выработал уникальный критерий для добра.(слайд 33) - Всем спасибо за работу на уроке. | Поют песню. Дети записывают и приклеивают на доску. |
Домашнее задание (по выбору) | (слайд 34) Нарисуйте символы добра и зла. Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле. Написать сочинение на тему «Мои добрые поступки». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343985-tehnologicheskaja-karta-po-orksje-4-klass-che
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.