- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-суд по рассказу Л. Н. Толстого «После бала»
Тема: Урок-суд по рассказу Л. Н. Толстого «После бала».
Цели:
1.Обучающая: учить учащихся анализировать, исследовать литературное произведение в целом и поступки, характеры его героев, совершенствовать читательскую деятельность учащихся.
2.Развивающая: развивать активную работу мысли, воображение учащихся, уметь формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, работать над развитием логической речи учащихся.
3.Воспитывающая: воспитывать интерес к произведениям Л. Н. Толстого, любовь к слову.
Оборудование:
1) портрет Л. Н. Толстого;
2) плакат с высказыванием самого писателя: «Ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать теперешние дети лет через 20 и будут над ним плакать и смеяться и полюбят жизнь, я бы посвятил ему свою жизнь и все свои силы »;
3) книжная выставка произведений Л. Н. Толстого;
4) картины художников И. Е. Репина, И. Крамского, Н. Н. Ге, В. Щербакова, посвящённые Ясной Поляне (в репродукциях), рассказу «После бала», вальс Г. Свиридова, музыка Ф. Шопена.
Тип урока: урок-обобщение с элементами театрализации.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
- Ребята, на предыдущем уроке мы познакомились с содержанием рассказа великого русского писателя Л. Н. Толстого «После бала». Сегодня мы продолжим работу над этим произведением, но по-иному. Мы попробуем проанализировать чувства, мысли и поступки Ивана Васильевича, главного героя рассказа, и задумаемся над вопросом, который ставит автор в самом начале рассказа: может ли человек сам управлять собой, совершенствовать себя – или всё дело в окружающей среде, обстоятельствах?
Урок этот мы проведём в форме урока-суда.
2. Изложение нового материала.
Секретарь суда:
- Встать! Суд идёт. Слушается дело Ивана Васильевича из рассказа Л. Н. Толстого «После бала». (Представление прокурора, адвоката)
Судья: Прошу всех садиться. Слушается дело Ивана Васильевича, который обвиняется в том, что сначала подал надежды девице Вареньке Б., а затем оставил её по неизвестной причине.
Прокурор готов? Защита готова?
Сначала выслушаем истца. Девица Варенька Б., вам предоставляется слово.
Истец (Варенька Б.) обвиняет Ивана Васильевича, используя текст рассказа «После бала».
(Обвинение импровизированное)
Судья:А теперь слово предоставляется обвиняемому. Пусть расскажет подробно всю историю. Это поможет понять обвинение и защиту. Поможет и правильному решению суда.
Иван Васильевич(рассказывает о зарождении большой любви и сцене на балу; во время рассказа задумывается)
Судья: Почему вы остановились? Продолжайте. Итак, бал у губернского предводителя…
Адвокат:Пожалуйста, не торопите Ивана Васильевича. При воспоминании об этом празднике на него нахлынуло столько чувств.
Иван Васильевич: Да, бал!
(В это время двое учащихся исполняют заранее подготовленный вальс)
Судья (обращается к присутствующим с вопросом): Есть ли среди вас те, кто был на этом балу? Можете ли вы свидетельствовать в защиту или против обвиняемого?
(Звучат несколько высказываний с места)
Судья:Господин адвокат, ваше мнение по данному вопросу?
Адвокат:Я абсолютно не сомневаюсь в искренности чувств моего подзащитного. Иначе мог ли бы он спустя тридцать лет с такой теплотой вспоминать о ней и так детально помнить все подробности той ночи? Конечно, нет.
Судья: Иван Васильевич, прошу вас продолжать. Почему вы утверждаете, что всё переменилось от одной ночи, или, скорее, утра?
Иван Васильевич(продолжает рассказывать; во время рассказа звучит музыка
Ф. Шопена)
Публика высказывает своё мнение о сцене наказания.
Варенька(пытается оправдаться): Не понимаю, почему это так подействовало на вас?
Адвокат (отвечает истице, обвиняя полковника и оправдывая Ивана Васильевича)
Иван Васильевич: Да, после этого моя любовь пошла на убыль.
Судья:Суд выслушал обе стороны. Выслушаны и учтены замечания и мнения публики. Защита, вы хотели ещё что-либо сказать?
Адвокат(требует оправдать подзащитного)
Публика:
- Оправдать?
- Оправдать!
- Он честный и порядочный человек.
- Он не обвинял дочь полковника и не старался оправдать себя. Он искренен и правдив.
- Так сложились обстоятельства, это они разрушили его большую любовь.
Судья (предоставляет заключительное слово прокурору)
Прокурор(выступает в защиту Ивана Васильевича)
Публика:
- Он достоин оправдания.
- Оправдать!
Суд удаляется на совещание.
Корреспондент (представляется и просит у присутствующих разрешения задать им вопросы): Как вы думаете, какое решение примет суд? Может ли человек сам управлять своей судьбой? А как поступили бы вы, оказавшись в подобной ситуации?
Суд возвращается.
Секретарь суда:
- Встать! Суд идёт. Прошу всех сесть.
Судья(зачитывает оправдательный приговор)
3. Подведение итогов, оценивание.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34401-urok-sud-po-rasskazu-l-n-tolstogo-posle-bala
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.