Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2019

Конспект НОД по ФЭМП «Ищем колобка» 2 младшая группа

Учить детей строить по образцу с помощью палочек Кюизенера. Упражнять в умении сравнивать предметы по величине. Закрепить знания о геометрических фигурах.
Закрепить умение соотносить фигуры по цвету и форме. Закрепить умение детей отгадывать загадки. Учить взаимодействовать друг с другом, со взрослым в процессе общения и совместной деятельности. Вызвать у детей радость от совместных действий.

Содержимое разработки

Конспект НОД по сенсорике « Ищем колобка» во второй младшей группе.

Воспитатель: О.Н.Подвальных

Программное содержание:

1. Учить детей строить по образцу с помощью палочек Кюизенера.

2. Упражнять в умении сравнивать предметы по величине.

3.Закрепить знания о геометрических фигурах.

4. Закрепить умение соотносить фигуры по цвету и форме.

5. Закрепить умение детей отгадывать загадки.

6. Учить взаимодействовать друг с другом, со взрослым в процессе общения и совместной деятельности.

7. Вызвать у детей радость от совместных действий.

Предварительная работа:

Чтение р.н.с. «Колобок»; строительство по образцу с помощью палочек Кюизенера, дид. игры «Цвет и форма», «Закрой окошко», «Воздушные шары», «Цветные варежки».

Материалы и оборудование: Иллюстрация бабушка и дедушка, , заяц, волк, медведь, лиса, колобок, карточки с загадками, штаны из картона, корзинки, морковки, палочки Киюзенера.

Ход НОД:

Воспитатель:

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!
- А теперь давайте улыбнёмся нашим гостям и скажем: "Здравствуйте! "
Воспитатель:

Ребята, колокольчик снова зазвонил

Деток в сказку пригласил!

На экране иллюстрация из сказки колобок.

Сидит бабушка, дедушка и плачут.

В: Ребята, как вы думаете, почему они плачут?

Б: Укатился наш колобок, колобок - румяный бок.

Что- же делать нам, как быть? Колобка как возвратить?

В: Ребята, давайте поможем дедушке и бабушке найти колобка. А как же нам его найти?

Бабушка: Вот колобок оставил открытку с загадкой. Мы не можем её отгадать, может вы нам поможете?

Дает карточку с загадкой о зайчике:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

В: Ребята, кто это?

Ответы детей.

В: По дорожке мы пойдём,

К зайчику мы попадём.

Появляется зайчик.

В: Настя, спроси у зайки не видел ли он колобка.

Заяц: Видел, видел. Помогите мне детишки, а я вам помогу.

Побежал я в огород и набрал морковок.

Детки ждали уж меня, побежал обратно я.

Только так я торопился, что споткнулся и упал.

Все морковки разбросал.

Вот корзинки и морковки, поскорее собирайте,

Меня, зайчишку, выручайте.

В:Морковки одинаковые по размеру? А корзинки? Как вы думаете, в какой корзинке лежала большая морковка? А маленькая?

Помогите разложить зайке морковки: большие - в большую корзинку, а маленькие - в маленькую корзинку.

Дид. игра «Собери морковки в корзинки»

В: Молодцы ребята, справились с заданием. Зайка мы помогли тебе, и ты нам помоги. Скажи, куда колобок покатился?

Заяц: Вот вам подсказка на открытке…

Карточка с загадкой о волке:

Серый, зубастый,

Зубами щелк.

- Кто же это, дети? .

В: Ребята пойдем к волку.

Большие ноги шли по дороге: топ,топ,топ.

Маленькие ножки бежали по дорожке: топ,топ,топ.

Сидит волк.

В: Ребята, кто это сидит? (волк)

Волчок- серый бочок, скажи нам не видел ли ты колобка?

Волк: Видел, видел. Помогите мне: беда у меня.

Бегал я по лесу, увидал зайчат.

Побежал за ними следом, с горки кувырком.

Зацепился за сучок и порвал штаны.

Что мне делать, как мне быть,

Ведь не рваному ходить?

Дети сами ставят проблему: сначала нужно подобрать нужную заплатку, а затем приклеить. Выбирают сами штаны.

Д.и. «Заплатка для штанов»

Волк: Ой, молодцы какие. Штаны, как новые у меня стали. Видел я колобка вашего. Вот вам открытка с подсказкой, где искать его…

Карточка с загадкой о медведе:

Зимой спит,

Летом улья ворошит..

Ответы детей.

В: Пойдем тогда к медведю.

Физкультминутка.

Три медведя шли домой,

Папа был большой-большой,

Мама с ним поменьше ростом,

А сынок - малютка просто!

Очень маленький он был

С погремушками ходил,

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь!

Сидит грустный медведь.

В: Ребята. Спросим у Мишеньки почему он грустный такой?

Медведь: Я сижу и грущу, потому что скучно одному.

Есть мешочек у меня, а в мешочке то ,друзья,

Какие то фигуры.

А как они называются, я не знаю.

В: Ребята давайте расскажем мишке, какие фигуры у него есть в мешочке?

Игра. «Чудесный мешочек»

Вот чудесный вам мешочек,

Всем ребятам он дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы можете играть.

В мешочке лежат геометрические фигуры, дети их достают и называют.

В: Ну Мишка, теперь ты знаешь какие геометрические фигуры у тебя в мешочке лежат! А скажи нам, не видел ли ты колобка?

Медведь: Да видел я, вон туда он покатился. Вот вам открытка с подсказкой, где искать.

Рыжая головка, хитрая плутовка.

Ответы детей.

По тропиночке пойдём,

К лисоньке мы попадём.

В: Здравствуй Лисонька- лиса. Ты не съела нашего колобка?

Лиса: Нет-нет. Не ела я его, укатился от меня.

Дети: Куда?

Лиса: Я скажу, ну вы сначала помогите мне.

Нет домика у меня, и жить мне не где, друзья.

Вот бы кто построил дом, зажила бы я в нём.

А вы умеете строить домик?

Дети: Да.

Лиса: Вот вам образец, как строить домик. Только будьте внимательны.

В: Построим домик.А сначала поиграем:

Пальчиковая гимнастика «Строим дом».

Целый день тук да тук - раздается звонкий стук.

(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)

Молоточки стучат,

(стучать кулаком о кулак)

Строим домик для лисят.

(пальцы соединить, показать «крышу»)

Вот какой хороший дом,

(сжимать-разжимать пальцы)

Как мы славно заживем.

(вращать кисти рук)

Строим дом по образцу. Палочки Кюизенера.

Лиса: Вот спасибо. Какие вы умелые строители. Теперь дом есть у меня, в котором жить буду я. А вот и колобок ваш катится…

Выкатывается колобок под музыку.

В: Ребята, посмотрите кто это? (колобок)

Колобок, бабушка и дедушка ждут тебя давно. Давай мы тебя отнесем.

Мы сейчас домой идём,
По тропиночке пойдём,
Руки за спину кладём,
Друг за дружкою идём.

Подходят к домику бабушки и дедушки.

Бабушка: Ребята, спасибо, что нашли вы нашего колобка. А что интересного вы сегодня видели и узнали?

Ответы детей.

Бабушка: Нам так грустно было без него. За вашу помощь мы вам приготовили подарки- колобочков. А теперь нам пора возвращаться в сказку, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344061-konspekt-nod-po-fjemp-ischem-kolobka-2-mladsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки