- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочная деятельность по математике
ТЕМА: «МАТЕМАТИКА- ЦАРИЦА НАУК»
Цели занятия:
1.Проверить вычислительные знания учащихся по темам:
«Сложение и вычитание двузначных чисел»,
«Уравнения», «Именованные величины».
2.Развитие внимания, логического мышления, речи, памяти, кругозора.
3.Воспитывать интерес к предмету, умение работать с коллективом, чувство товарищества.
Оборудование:
Индивидуальные карточки с заданиями, кроссворд, числовые ребусы на доске, эмблемы учащихся каждой команды, математические газеты.
Ход игры.
1.Организационный момент.
Ведущий 1.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас с вами праздник, посвященный Математике – царице всех наук. Математика – очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.
Ведущий 2.
Наши команды уже готовы? Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно. Капитанов прошу представить свои команды.
( Капитан каждой команды представляет участников: название команды, девиз, демонстрируют свою эмблему).
Команда 1. Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
Команда 2. И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование:
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Команда 3. И, соревнуясь с вами,
Останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней!
Дети: Мы нигде не пропадем –
Все, что надо, сосчитаем,
Все решим, все отгадаем
И ребят своих из класса
Ни за что не подведем!
Дети: Пусть сильней кипит борьба,
Сложней соревнования –
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
2.Разминка.
Команды получают по одному баллу за правильный ответ.
1.Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшается на 3? (9)
2.Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки?
(Часы, которые остановились)
3.Когда мы смотрим на число 3, а говорим пятнадцать? (когда смотрим на часы)
4.Назовите наименьшее четное число (2).
5.Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько варятся 3 яйца? (3 минуты)
6.Какие прямые не пересекаются? (параллельные)
7.Сколько цветов у радуги? (7)
8.Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый из них? (3 часа)
9.Три кошки купили сапожки –
По паре на каждую кошку.
Сколько у них ножек
И сколько у них сапожек? (3 пары на 12 сапожек )
10. Сколько ушей у трех мышей? (6)
11. Сколько лап у двух медвежат? (8)
12. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (одна)
13. В первой коробке десять карандашей, во второй столько же, сколько в первой, а в третьей – столько же, сколько во второй. Сколько карандашей в третьей коробке? (10)
14. Четверо играли в домино 20 минут. По сколько минут играл каждый? (20 минут)
15. Шел я по дороге и встретил двух знакомых, идущих в город. Сколько человек шли в город?
16. Сидят три белки на ветках против каждой белки по белке. Сколько всего белок.
17. Сколько лапок у двух гусей и у двух рыб?
18. На сколько наибольшее двузначное число меньше наименьшего трехзначного числа?
3.Основная часть
Конкурс «Веселые задачи»
Семь пеночек сели в одну кормушку,
Восемь – в другую.
Вот и спрошу я, ребята, у вас,
Сколько птичек мы кормим сейчас?
Девять оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочках.
Скорее прошу я ребят сосчитать,
Сколько оленей вышло гулять?
Девять лебедей у нас на пруду.
Я поближе подойду:
Девять черных, белых пять.
Кто успел их посчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей?
Конкурс «Думай, считай, отгадывай»
Каждый участник получает индивидуальные карточки, жюри оценивает правильные ответы, объявляет результаты.
Карточка №1.
Вставьте число в «окошки», чтобы получились верные равенства:
17+8=17+(3+)
84+9=84+(6+)
69+4=69+(1+ )
38+7=38+(2+)
56+9=56+(4+)
72+9=72+(1+)
83+8=83+(7+)
48+6=48+(2+ )
Карточка №2
Сравни выражения:
90-54 * 94-50
23+16 * 20+19
80-31 * 81-30
70-39 * 79-40
30+41 * 22+48
50+31 * 24+56
Карточка №3
Найди значение выражения:
(64-29)+(60-28)=
(69-24)+(68-20)=
Карточка №4
Замени величины:
56 см = …дм …см
9 м 3 дм = …дм
3 дм 7см = … см
30 дм =…см
Конкурс капитанов.
Расставь числа 6,5,4,3,2,1 в кружках так, чтобы сумма чисел в каждой прямой равнялась 12.
Правильный ответ
Конкурс «Реши кроссворд».
По горизонтали:
2. На руке и на стене
И на башне в вышине
Ходят с боем и без боя,
Всем нужны, и нам с тобою.
3. Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не обходят.
4. Что за птицы прилетают -
По семерке в каждой стае,
Вереницею летят,
Не торопятся назад?
По вертикали:
1.Годовой кусточек
Каждый день роняет листочек.
Год пройдет – весь опадет.
Ответы
По горизонтали: 2. Часы 3. Месяцы 4. Дни
По вертикали: 1.Календарь
Конкурс «Найди неизвестное»
Карточка №5
Реши уравнения:
25+х=56
х-8=15
Конкурс «Геометрические фигуры»
Раскрась любой треугольник и посчитай, сколько треугольников.(6)
Раскрась любой четырехугольник и посчитай, сколько четырехугольников. (7)
Конкурс «Загадочный».
1.По десятке на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко в слух,
Только слышно: стук да стук (счеты)
2.Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покушайте, мухи, шелк. (Паук)
3.Пять ступень – лесенка,
На ступеньках – песенка. (Ноты)
4.На четыре ноги надевали сапоги.
Перед тем как надевать
Стали обувь надувать. (Шипы)
5.Кто в году четыре раза переодевается? (земля)
6.Треугольная доска, а на ней три волоска:
Волосок тонкий, голосок звонкий. (Балалайка)
7.Четыре крыла, а не птица.
Крыльями машет, а ни с места. (Мельница)
8.Сговорились две ноги,
Делать дуги и круги. (Циркуль)
9.Много рук, а нога одна, (дерево)
10.Входишь в одну в дверь,
А выходишь из трех.
Думаешь, что вышел,
А на самом деле вошел. (Рубашка)
Конкурс «Числовые ребусы».
ЛИ 100 К
ПО 100 ВОЙ
5 НИЦА
7 Я
С 3 ЖИ
Р 1 А
4.Подведение итогов
Ребята, вот и подошла к концу наша игра. Сейчас жюри объявит результаты, и мы узнаем победителей. (Награждение медалями и памятными призами всех участников.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344211-vneurochnaja-dejatelnost-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основы охраны труда»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.