Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2019

Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Закрепление

Федорова Тамара Ивановна
учитель начальных классов
Закрепление умение складывать и вычитать числа в пределах 20;

Содержимое разработки

Приложение № 7

Урок математики в 1 классе

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Закрепление.

Цели:

закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 20;повторить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания;

развивать вычислительные навыки, умение решать арифметические задачи;

прививать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения;

Оборудование:

рисунки с изображением солнца и тучки;; цветок с записанными числовыми выражениями; карточки с числами 3,6,8,1,4,7,10,2,5,0,9, с обратной стороны которых написано слово «Поздравляем!»; карточки с задачей; конфеты.

Ход урока:

Орг. момент:

Сообщение темы урока. ( СЛАЙД 1)

Вот и прозвенел звонок. (СЛАЙД 2)

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

- На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.

Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

II. Устный счёт, минутка чистописания.

– На столе я обнаружила приглашение от кота Леопольда. (СЛАЙД 3)

«Дорогие ребята! Приглашаю Вас на мой день рождения, который будет в …»

-Когда же нас приглашают? Мышата Толстый и Тонкий зачиркали день недели и оставили только ребус. (СЛАЙД 4)

- Сегодня же пятница, значит, на день рождения мы идём сегодня. А что нужно с собой взять? А как нужно вести себя в гостях?

(СЛАЙД 5)

2. (СЛАЙД 6)

– Отправимся мы на поезде. Как нужно себя вести в общественном транспорте? Но мышата- проказники уже успели навредить. Они утащили наши билетики. Давайте восстановим запись. Каждому ряду « заселить» свой домик.

- Молодцы!

3. Минутка чистописания:

Загудел паровоз

И вагончики повёз:

«Чу- чу- чу, чу- чу- чу,

К Леопольду вас качу ».

- Пусть наш путь не близок, и чтобы не было скучно в дороге, займёмся счётом.

(СЛАЙД 7)

15 18 20 3 14 16

-Определите лишнее число. Почему оно лишнее?

Увеличьте 3 на 10. Что вы можете сказать о числе 13?

Пропишите 13 в своей тетради.

4. (СЛАЙД 8)

– Посмотрите, сколько красивых цветов растёт вдоль железной дороги. А один цветок необычный, математический. Мышата только и ждут, когда вы ошибётесь.

Работаем у доски. Отрываем лепесток, правильно читаем математическое выражение, записываем и называем ответ.

На доске: цветок с выражениями 5+6, 7+5, 8+4, 6+7, 8+8, 9+3

-Молодцы! Я предлагаю сделать остановку и немного отдохнуть.

5.Физминутка.

6. –Леопольд с нетерпением ждёт нашего приезда. Давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.

На доске: числа, с обратной стороны буквы

3

6

8

1

4

7

10

2

5

0

9

п

о

з

д

р

а

в

л

я

е

м

!

-Но Толстый и Тонкий все буквы перевернули, остались лишь ответы. Я буду задавать вам вопросы, а вы переворачиваете карточку с нужным ответом.

Какие числа больше 5, но меньше 8?

Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?

На сколько 4 меньше 6?

На сколько 9 больше 6?

Чему равно первое слагаемое, если второе слагаемое 2, а сумма равна 7?

Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 2, а разность равна 6?

7 уменьшить на столько же.

Вера ищет подружек, которые спрятались от неё. Сколько спряталось подружек, если она увидела 8 ног?

7 увеличить на 3.

Решите математическую цепочку:

(СЛАЙД 9)

-Хором читаем телеграмму. (Поздравляем!) Молодцы!

7. - Я приготовила для вас схему к задаче, а мышата снова решили нас запутать, добавили ещё одну схему- опору.

(СЛАЙД 10)

- ?

-?, на м.

-

-?, на м.

На карточках: Леопольд разослал приглашения на день рождения 7 зверям, а птиц пригласил на 3 меньше. Сколько всего приглашений разослал Леопольд?

-Прочитайте условие. Вопрос.

- Кому Леопольд разослал приглашения? Что нам известно?

- Какую схему- опору выберем?

- Какие слова возьмём для краткой записи?

- Сколько приглашений разослано зверям? Птицам?

- О чём нужно узнать?

- Сможем ли мы узнать, сколько всего приглашений разослал Леопольд? Почему?

- Что узнаем сначала? Каким действием? Почему?

- А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

(Запись краткой записи, решения - у доски)

8. - Мышата предлагают решить ещё одну задачу (устно): (СЛАЙД 11)

Сорока торопилась на день рождения к Леопольду и чихнула 4 раза, а во время поздравления ещё 2 раза. Сколько раз чихнула сорока?

- Запишите решение задачи сами.

Проверка.

9. – Никак не хотят Толстый и Тонкий, чтобы мы попали в гости к Леопольду.

(СЛАЙД 12)

- Найдите лишнюю фигуру. Почему она лишняя?

- мыши предлагают поиграть в игру «Выбери фигуру».

1. Не синяя, не красная и не круг.

2.Красная, но не квадрат.

III. Итог урока: (СЛАЙД 13)

- Вот мы и приехали. Нас встречает сам именинник- кот Леопольд. Давайте его поздравим и вручим корзину с цветами.

- Что ответит именинник?

- Что должны сделать проказники- мышата?

-Каков будет ответ кота Леопольда? Леопольд угощает всех вас математическими конфетами.

-Наше путешествие завершено. Большое всем спасибо! Вы очень хорошо потрудились. Покажите своё настроение солнышком или тучкой. Спасибо! (СЛАЙД 14)

Используемая литература:

Я иду на урок в начальную школу: Математика: Книга для учителя – М.: Олимп; Первое сентября, 1998.

Волина В.В. Занимательное азбуковедение: Книга для учителя.- М.: Просвещение. 1991.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки