- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Медиа-программа «Хозяин жизни»
Цель: формирование навыков беcконфликтного общения и активной жизненной позиции у подростков 14-16 лет.
Медиа-программа «Хозяин жизни»
Педагог-психолог Гущина Наталья Александровна
Цель: формирование навыков безконфликтного общения и активной жизненной позиции у подростков 14-16 лет.
Материалы:Отрывки из фильмов: «Лиля навсегда», «Зло», бумага формата А 4, ручки, лист ватмана А1, маркеры.
Ход занятия.
Приветствие.
(Работа в круге)
Ведущий предлагает участникам представиться. Для этого каждый должен ответить на вопросы:
Как тебя зовут?
Кто тебя так назвал?
Нравиться ли тебе твоё имя?
Хотелось ли тебе его поменять?
Разминка.
Упражнение «Снежный ком» (5 мин.)
Цель: знакомство участников группы между собой, создание доверительной атмосферы.
Человек называет своё имя и качество, второй повторяет имя и качество первого человека и называет своё имя и качество, третий повторяет имена и качества первых двух человек и называет своё имя и качество и т. д.
Обмен чувствами и ожиданиями(5 мин)
Цель: создание доверительной атмосферы, обмен приветствиями и ожиданиями.
Упражнение «до черты» (20 мин.)
Участников просят, закрыв глаза, вслепую дойти до финишной черты, расположенной на расстоянии 5-6 от старта, и остановиться тогда, когда они, с их точки зрения, окажутся максимально близко к ней, но не переступят её. Ведущий и два ассистента следят, чтобы они не отклонялись от прямолинейной траектории движения и не столкнулись с чем-либо. Победителем считается тот, кто остановился максимально близко от черты, но не заступил за неё.
Обсуждение. Кто чем руководствовался, принимая решение о том, в какой именно момент остановиться? Осторожные люди, останавливающиеся заранее, имеют мало шансов на победу, а те, кто идёт далеко, действуют по принципу «победить или проиграть». С какими особенностями личности это связано? В каких жизненных ситуациях важно умение дойти до черты, т.е. приблизиться к каким-либо ограничениям или источникам опасности, но вовремя остановиться?
Упражнение «Лучшее о себе» (20 мин.)
Каждого из участников просят вспомнить и записать:
1) три своих сильных качества, достоинства;
2) три хороших поступка, совершённых на протяжении последней недели.
По желанию каждый из участников поочерёдно озвучивает перед всей группой свои сильные качества и хорошие поступки. Каждый из участников после выступления награждается аплодисментами.
Обсуждение. Какие переживания возникли при необходимости публично рассказать о своих достоинствах, было ли это участникам сложно, если да, то с чем это связано?
Основная часть
Кластер «Хозяин жизни» (10 мин.)
Ведущий на листе ватмана в центре рисует круг, в который вписывает слова «хозяин жизни» и предлагает участникам в режиме мозгового штурма назвать как можно больше понятий или ассоциаций с данным словосочетанием. Ведущий записывает на листе ватмана все предложения участников, выстраивая вокруг круга со словами « хозяин жизни» другие круги с ассоциациями, соединяя их линиями с центральным кругом.
Просмотр отрывка фильма «Лиля навсегда» (20 мин.)
Что вы чувствуете?
Что чувствовала Лиля? Юноши на балконе? Подруга Лили Наташа? Отец Наташи?
мальчик , который сидел с Лилей на лавочке?
После обсуждения ведущий предлагает участникам внести дополнения или изменения в кластер «Хозяин жизни».Это можно сделать, добавляя в кластер новые слова или уточняя уже имеющиеся. Для этого ведущий рисует вокруг уже имеющихся понятий круги, в которые вписываются уточняющие слова (понятия).
Работа в малых группах. (20 мин.)
Ведущий предлагает участникам разделиться на группы по 3-5 человек и ответить подробно на следующие вопросы:
Как бы вы поступили, ли бы это произошло с вами? (для девочек);
Как бы вы поступили, если бы ваш друг стоял на балконе? (для мальчиков);
Что и как можно изменить в этой ситуации?
Обсуждение результатов работы в малых группах.
Просмотр отрывка фильма «Зло» (20 мин.)
Что вы чувствуете?
Можно ли добавить какое-то качество в кластер «Хозяин жизни»?
Упражнение «Лестница достижений» (30мин.)
Участников просят подумать о какой-либо цепи, которой им хотелось бы достигнуть в течение ближайшего года, и кратко записать её. После этого они рисуют на листе бумаги формата А4 лесенку из 6 ступенек. Нижняя ступенька обозначает состояние, когда эта цель достигнута, верхняя – когда она осуществлена полностью.
Участников просят записать около первой и последней ступенек по 2-3 признака, обозначающие особенности ситуации, когда цель, соответственно, не достигнута либо достигнута полностью. После этого участников просят подумать, на какой ступеньке достижения цели они находятся в настоящий момент, обозначить эту позицию и записать 2-3 её главные характеристики.
Когда эта часть работы завершена, перед участниками ставиться главный вопрос: что конкретно нужно сделать, чтобы подняться в достижении цели на одну ступеньку выше? Для размышления даётся 1,5-2 минуты, после чего участников просят записать или зарисовать основные соображения на этот счёт.
В заключении задаётся ещё один вопрос: когда конкретно каждый из участников сделает то, что ему нужно, чтобы приблизиться в достижении цели на одну ступеньку?
Обсуждение упражнения. Участников просят высказаться, какие выводы они сделали лично для себя при выполнении этого упражнения, а также в каких жизненных ситуациях, с их точки зрения, целесообразно применять подобные техники.
При желании несколько участников могут более подробно рассказать, какую цель они поставили и какие действия запланировали для её достижения.
Рефлексия
Ведущий предлагает всем участникам закончить фразу:: «Я хозяин жизни , потому, что…»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344486-media-programma-hozjain-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.