- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. Метопредметные связи на уроках физическая культура
Тема: «Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы».
метопредметные связи физической культуры и анатомии.
Технологическая карта урока физической культуры в 9в классе № 6
Тема: «Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы».
Тип урока: учебный
Учитель:Колесникова Анна Владимировна, учитель физической культуры МАОУ «СОШ № 61»
Цель | Обеспечить условия для формирования устойчивого убеждения в необходимости физической нагрузки для сохранения и укрепления здоровья. |
Задачи: | 1. Определить зависимость работы сердца от физической нагрузки; 2. Определить по пульсу степень тренированности вашего организма; 3. Сделать для себя вывод о необходимости заниматься физической культурой для сохранения и укрепления здоровья. |
Основные понятия | ЧСС, круговая тренировка, полоса препятствия. |
Межпредметные связи | «Физкультура анатомия». |
Ресурсы: | 1. «Федеральная комплексная программа физического воспитания» под редакцией доктора педагогических наук В.И. Ляха и канд. пед. наук А.А. Зданевича. М.: Просвещение — 2012. |
УУД | Личностные: формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок. Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия; умение правильно использовать формулы для расчета. Познавательные: осмысление, объяснение своего двигательного опыта; осмысление влияния физических упражнений на ССС. Коммуникативные: умение объяснять, почему изменяется ЧСС; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока. Предметные результаты: взаимодействовать в группах при выполнении физических упражнений; соблюдать дисциплину и правила техники безопасности во время заданий. |
Оборудование: | секундомер, листы самоконтроля, магнитофон и записи любая ритмичной музыки, спортивный инвентарь (гимнастические скамейки, стойки, скакалки, туристические коврики). |
Место проведения | Спортивный зал. |
Время проведения | 45 минут. |
Части урока | Этапы урока | Дозировка | Организационные методические указания | Результат УУД | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||
Подготовительная часть 12 мин. | Строит класс | Строятся в одну шеренгу | 1 мин. | Построение в правом верхнем углу зала. | Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности. | |||
Прием рапорта, приветствие, проверка личного состава | Расчет, стоят смирно | 1 мин | Фиксирование отсутствующих в журнале | Соблюдать дисциплину. | ||||
Сообщение цели, задач урока | Фиксирование внимания на задачах | 30 сек. | Ответы на вопросы 1. что такое пульс? 2. как его измерять? 3. какая внутренняя система организма влияет на ЧСС? | Сформулировать тему урока. | ||||
Засекает время, для измерения пульса за 6 сек | Учащиеся определяют величину пульса в покое. Результаты заносятся в карту самоконтроля. | 1 мин. | Результат ЧС*10, записать в карту самоконтроля. | Умение работать с формулой. Пульс увеличивается, но эти изменения незначительны. | ||||
Игровая разминка «Вызов номеров» | Расчет вглубь колонны по порядку номеров. Учащиеся выполняют разминку. | 7 мин | Названные номера выбегают вперёд обегают фишку спереди и с заде, возвращаются на место в И,П. упор присев. | Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. Мышцы разогреты. | ||||
Засекает время, для измерения пульса за 6 сек. | Учащиеся определяют величину пульса после разминки. Результаты заносятся в карту самоконтроля и комментируются. | 1 мин. | Результат ЧС*10, записать в карту самоконтроля. | Умение работать с формулой. Пульс увеличивается по сравнению с разминкой. | ||||
Перестроение в 1 колонну. | Строятся в 1 колонну. | 30 сек. | Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности. | |||||
Основная часть 20 мин. | Объясняет и проводит полосу препятствия. | Запоминают последовательность упражнений. | 10 мин. | 1 круг - бег без препятствий; 2 круг – «зигзаг» (обегая стойки); 3 круг – прыжки боком двумя ногами вместе через скамейку с продвижением вперёд; 4–5 круги – «кочки» (перепрыгнуть с круга на круг, нарисованные на полу мелом); 6 круг - прыжки боком двумя ногами вместе через скамейку с продвижением вперёд; 7 круг - “зигзаг” (обегая стойки); 8 круг - бег без препятствий. | Правильно выполнять физические упражнения. | |||
Засекает время, для измерения пульса за 6 сек. | Учащиеся определяют величину пульса после нагрузки. Результаты заносятся в карту самоконтроля и комментируются. | 1 мин. | Результат ЧС*10, записать в карту самоконтроля. | Умение работать с формулой. Наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок. | ||||
Объясняет и проводит круговую тренировку | Учащиеся делятся на команды по 3-4 человека. | 8 мин. | На каждую станцию даётся 1 минута для выполнения упражнений. После выполнения заданий команды перемещаются по кругу на следующую станцию. Задания по станциям: №1 – прыжки через скакалку; №2 – отжимание от скамейки; №3 – прыжки в длину с места; №4 - поднимание туловища на наклонной скамейке; №5 – удержание уголка ног на перекладине; №6 – подтягивание на перекладине; №7 – вис на перекладине и поднимание ног; | Самоконтроль выполнения физических упражнений. | ||||
Засекает время, для измерения пульса за 6 сек. | Учащиеся определяют величину пульса после нагрузки. Результаты заносятся в карту самоконтроля и комментируются. | 1 мин. | Результат ЧС*10, записать в карту самоконтроля. | Умение работать с формулой. Наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок. | ||||
Заключительная часть 6 мин. | Проводит игру на внимание, целью которой является восстановление организма после нагрузки. | Команды строятся в колонны. | 2 мин | По команде учителя “На месте шагом - марш!” учащиеся маршируют на месте. По команде “Копна” учащиеся встают в круг и поднимают руки “домиком”. По команде “Тропинка” учащиеся кладут руки на плечи друг другу. По команде “Кочки” учащиеся должны присесть на корточки. «Невнимательная» команда зарабатывает штрафной балл. | Умение работать в команде. | |||
Засекает время, для измерения пульса за 6 сек. | Учащиеся определяют величину пульса после нагрузки. Результаты заносятся в карту самоконтроля и комментируются. | 1 мин | Результат ЧС*10, записать в карту самоконтроля. | Умение работать с формулой. Наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок. | |||
Комментирует полученные результаты. Вывод о тренированности организма делается на основании значения: выше 31% - сердце слабое, нагрузка велика и её необходимо понизить; меньше 31% - сердце достаточно тренировано, можно постепенно повышать нагрузку. | Ведут расчет по формулам: ЧСС в покое (m) ЧСС после разминки ЧСС после бега ЧСС после круговой тренировки (m1) ЧСС после восстановления 10 сек. 1 мин. 10 сек. 1 мин. 10 сек. 1 мин. 10 сек. 1 мин. 10 сек. 1 мин. После круговой тренировки. Результаты определяются по формуле: (m1-m) : (m•100%) = X m1 - пульс, измеренный после максимальной нагрузки (круговой тренировки). m - пульс в покое (используется первое значение, определённое до 1 нагрузки). Х - увеличение пульса во время максимальной нагрузки по сравнению с величиной пульса в покое | 2.5 мин | Проверка выполнения практической работы, корректировка результатов. | Умение работать самостоятельно с расчетами, сделать вывод. | |||
Домашнее задание. | Учащиеся слушают и запоминают Д/З | 30 сек. | Подготовить сообщения на тему «Влияние пагубных привычек на сердечно – сосудистую систему». | Умение работать с информацией. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344492-tehnologicheskaja-karta-uroka-metopredmetnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.