- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по теме: «Вода волшебница» в 2,3,6 классах ОВЗ
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
по теме:
«Вода – волшебница»
в 2,3,6 классах ОВЗ
Подготовила и провела: Легина Т.Н.
учитель начальных классов
г. Лахденпохья
2017 год
Цель:Расширение и обобщение представлений обучающихся о воде и её свойствах, о значении воды в природе и в жизни человека.
Задачи:
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к воде;
- прививать интерес к окружающему миру.
- познакомить с мерами охраны водоёмов от загрязнения.
Оборудованиедля опытов: ёмкость, вода, зубочистки, 2 лимона или апельсина, 5 кусочков сахара, жидкость для мытья посуды, 5 пол-литровых банок, 2 яйца, соль, глобус, плакат «Круговорот воды в природе».
Ход занятия:
Учитель: - Сегодня мы поговорим о богатстве нашей земли, о самом удивительном веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете. О чём, вы узнаете, отгадав загадку.
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу?
(Вода).
Вода – бесценный дар природы. Вода – это одно из главных богатств на земле. Почему так говорят? (ответы детей)
Давайте посмотрим на модель нашей планеты – глобус. Что мы видим? (ответы детей)
Да он весь голубого цвета! Ведь моря и океаны занимают большую часть Земли – 71%. А где же мы можем встретить воду в жизни? (ответы детей) Вода находится везде. Правильно!
В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся на санках, коньках и лыжах. Воду мы пьём и едим, потому, что она входит в состав живых организмов. Да и сами мы, больше, чем на половину состоим из воды. Кроме нас с вами воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода не только «поит», но ещё и кормит – по морям и океанам плаваю тысячи рыболовных судов. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях. Жизнь без воды невозможна!
На уроках окружающего мира и биологии вы познакомились со свойствами воды.
Какой она может быть?
(ответы детей: - жидкая, твёрдая, газообразная). Мы узнали, какая она великая путешественница (круговорот воды в природе), а сегодня на занятии мы узнаем её как волшебницу. Поэтому тема нашего мероприятия: «Вода – волшебница» (на доске тема занятия) и девиз нашего занятия: «Твори, выдумывай, пробуй!»
Вода – прекрасное творенье
Нас окружающей среды,
Источник силы, вдохновенья,
Источник жизни и любви.
Ведь без неё земля пуста,
Как обожжённая пустыня
Храни природу, человек,
Жизнь в озере и океане,
Покой прудов, теченье рек,
Глоток воды в твоём стакане.
Проведём несколько опытов с водой и попробуем их объяснить.
Опыт 1. Разбегающиеся зубочистки. (Георгий)
Оборудование: ёмкость, вода, зубочистки, кусочек сахара, жидкость для мытья посуды.
Ход эксперимента.
Наполним емкость водой. Опустим в емкость зубочистки. В центр миски аккуратно опускаем кусочек сахара, (зубочистки собираются к центру).
Убираем сахар чайной ложкой и капаем в центр миски несколько капель жидкости для мытья посуды (зубочистки разбегутся).
Ребята, как вы думаете, почему к сахару притягиваются зубочистки?
Объяснение опыта. Сахар всасывает воду, создавая её движение, поэтому зубочистки перемещаются к центру. Мыло растекаясь по воде, увлекает за собой частички воды, и они заставляют зубочистки разбегаться. Этот опыт основан на определённых физических явлениях, с которыми вы познакомитесь в старших классах.
Опыт 2. Научим яйцо плавать.
Оборудование: пол-литровая банка, яйцо, соль, вода.
Ход эксперимента.
Опускаем сырое куриное яйцо в воду. Что мы видим? Яйцо тонет. Достаём аккуратно яйцо. Берём соль и добавляем 3 столовых ложки в банку с водой, размешиваем соль. Вода хороший растворитель. Что мы видим. Яйцо всплыло на поверхность.
Ребята, почему в обычной воде яйцо тонет, а в солёной нет?
Люба: Когда мы в воду добавили соль, плотность воды изменилась.
Яйцо вытолкнуло на поверхность воды.
Объяснение опыта.
Учитель: - Правильно! Отсюда напрашивается вывод, что чем больше плотность воды. То есть, чем больше соли, тем больше плотность, тем сложнее утонуть. На море человека держит вода, а на Мёртвом море, где вода очень солёная и плотная, вообще утонуть практически невозможно, человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть.
Физкультминутка.
Мы немного отдохнём, встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд, мы на пляже-солнце жжёт.
Побежим скорей к реке, окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Опыт 3. Плавающий апельсин.
Оборудование: емкость, вода, апельсин (лимон).
Ход эксперимента.
Наполним емкость водой. Опустим в емкость апельсин (лимон). Несмотря на то, что апельсин довольно тяжелый, все же фрукт не тонет. Если апельсин почистить и опустить в ту же емкость, то он утонет.
Почему неочищенный апельсин не тонет, а плавает?
Саша: - Апельсин плавает, потому что его кожура менее плотная, чем внутренность, и содержит много частичек воздуха, которые помогают фрукту оставаться на поверхности.
Объяснение опыта.
Учитель: - Молодец! То же самое явление держит лед на поверхности воды: частички воздуха замораживаются, плотность уменьшается. Если очистить фрукт от кожуры и вновь опустить в воду, то апельсин утонет из-за того, что увеличилась его плотность.
Люди давно заметили, что воды на планете Земля намного больше, чем суши. Было бы справедливым называть нашу планету – планета Вода! А всякая ли вода годится для наших нужд? (ответы детей)
Правильно! Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это соленая вода.
Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана. А какие свойства у пресной воды?
Георгий: - Пресная вода прозрачная, не имеет запаха, без вкуса.
Учитель: - Правильно! Пресной воды очень мало, а живым существам её нужно много. Организм человека в основном состоит из воды: она содержится в крови; вода, входящая в состав слюны и желудочного сока, помогает переваривать пищу; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества и т.д. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдется. Для чего ещё кроме питья нужна вода человеку? Где человек использует воду? (Ответы детей.)
Учитель: - Многие писатели называют воду богатством.
Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.
- А, как можно экономить воду? (Ответы детей.)
Учитель: - Вы, слышали о воде?
Говорят, она везде!
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.
Учитель:- Ребята! А в какой республике мы живём? (Республика Карелия.) А чем она славится? (Лесами, реками и озёрами.) Вот и мы с вами живём, на берегу очень красивого озера. А, как оно называется?(Ладожское озеро.)А какие водоемы есть ещё в нашем городе? (Ауроёки – Солнечная река).
Ребята! А, как мы можем сберечь воду? (Ответы детей.)
Учитель: - Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Давайте придумаем обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам. С чем бы вы к ним обратились?
(Учащиеся высказывают своё мнение).
Рефлексия
Учитель: - Какое значение имеет вода для нас? Что интересного вы узнали о воде? Как нужно беречь воду? (Ответы детей.)
Учитель: - Наше сегодняшнее занятие мне хочется закончить следующими словами:
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них на веки
Студеная и вкусная вода.
На этом наше занятие заканчивается. Спасибо за внимание!
Литература:
1.Н.В. Лободина «Разработки внеклассных мероприятий. Экологическое воспитание в начальной школе». Издательство «Учитель» 2007год.
2.Газета «Педсовет» №11, 2005 год.
3. Слово о воде. Автор О.А.Спенглер. Ленинград, “ Гидрометеоиздат “ , 1980 год.
4.Детская энциклопедия, «Что такое? Кто такой?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344721-vneklassnoe-meroprijatie-po-teme-voda--volsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.