- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности «Свойства воздуха» для детей 6-7 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Тулуна «Центр развития ребенка – детский сад «Гармония»
Совместная деятельность
Тема: « Свойство воздуха»
(для детей старшего дошкольного возраста 6 - 7 лет)
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: « Свойство воздуха»
Цель: формировать знание детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение проводить опыты;
высказывать свои предположения;
демонстрировать результат при помощи действий и слова.
Развивающие:
Развивать умение воспроизводить целостный образ предмета;
Коммуникативные навыки.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: полиэтиленовые мешочки, стаканчики с чистой водой, пластиковые трубочки, шарики.
Планируемые результаты: в ходе экспериментальной деятельности изучить свойства воздуха.
Методы: словестный, наглядный, практический.
Технология: исследовательской деятельности.
Ход совместной деятельности:
(Дети под музыку входят в зал, становятся в круг.)
Эмоциональный настрой
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Возьмитесь за руки, сделайте круг. Ребята у меня в руке маленький клубочек снега, давайте передадим его друг другу и скажем добрые, вежливые слова. (Дети передают клубочек под музыку). А сейчас ребята закройте глаза и почувствуйте, как ваши добрые пожелания побежали по вашим рукам (меняю клубок). Посмотрите, от ваших добрых слов и пожеланий клубочек увеличился.
(Играет музыка из мультфильма «Винни Пух»)
Мотивационный этап
Забегает Винни Пух под музыку со слезами и сдутым шариком.
Воспитатель: Вини, что случилось? Почему ты плачешь?
Винни Пух: Я шел к моему другу Пяточку на День Рождения. Хотел подарить ему воздушный шарик, а с ним вот что случилось (показывает сдутый шарик).
Воспитатель: Ребята, а правда, что случилось с шариком? (ответы детей). А как это сдулся? (ответы детей).
Винни Пух: А что такое воздух?
Воспитатель: А ты оставайся с нами и узнаешь что такое воздух.
Винни Пух: Ой, ребята с удовольствием!
Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Вы видите воздух вокруг нас? (Нет). А раз мы его не видим, значит, какой воздух? (прозрачный, бесцветный).
Воспитатель: ребята, давайте проведем опыт: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. Хотите научиться ловить воздух (Да).
Опыт №1: Поймай воздух – невидимку полиэтиленовым пакетом.
Воспитатель: Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех пустой? (дети подтверждают). Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как можно больше и закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета. Ответьте на вопросы:
-Что внутри пакета? (воздух)
-На что похож мешок? (На подушку, шар)
- Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Каким стал пакет? Почему так произошло? (пакет стал пустым, тоненьким, плоским, потому что в нем нет воздуха).
Воспитатель: Давайте сделаем вывод: (обращение к детям): воздух прозрачный, невидимый, воздух – невидимка, что бы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать!
Воспитатель: Ребята, подумайте и вспомните, как и где люди используют «запертый» воздух? (надувной матрас, воздушные шары, надувной мяч, надувные игрушки, лодки, спасательные нарукавники).
Винни Пух: Ой, а я не разу не видел как плавают игрушки, наполненные воздухом.
Воспитатель: а мы сейчас покажем тебе Винни.
Опыт№2 Плавающие предметы
Воспитатель: давайте, подойдем к столу, на котором стоят тазики с водой. (Дети по очереди опускают в воду мяч, надувные игрушки, наблюдают, что они не тонут в воде). Ребята, каком можно сделать вывод? (воздух легче воды и если внутри надувного предмета воздух, то он плавает на поверхности воды и не тонет).
Воспитатель: Итак. Ребята, предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать. Но будьте осторожны, если внутрь попадет вода и вытолкнет воздух из предмета, то, что с ним случится? (этот предмет может утонуть). Поэтому. Чтобы не случилось беды, на речке вы плаваете с надувным кругом только под присмотром родителей.
Винни Пух: интересно, а во мне воздух есть?
Воспитатель: Давайте проверим!
Опыт №3: Пузырьки в стакане.
Воспитатель: Ребята, подойдите пожалуйста к столу. У каждого приготовлено оборудование: стакан с водой и трубочка. Опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Что вы видите? (в воде появились пузырьки).
Винни Пух: Что происходит? Откуда взялись эти пузырьки? (Мы дуем в трубочку и воздух выходит, появляются пузырьки).
Воспитатель: Ребята, какой можно сделать вывод? (мы выдыхаем воздух, который внутри нас. Воздух есть внутри нас.
Винни Пух: Ой, ребята мне с вами так интересно. А вы любите играть? Я хотел бы с вами поиграть. (Музыкальная Физминутка)
Винни Пух: Ребята, а как воздух попадает внутрь человека? (вдыхаем воздух носом или ртом, а потом выдыхаем)
Воспитатель: Давайте проверим ваши предположения.
Опыт №4 Движение салфетки.
Воспитатель: подойдите к столу и возьмите по одной салфетке за верхние углы пальцами, поднесите к носу, выдохните воздух, поднесите ко рту, выдохните воздух. Что происходит с салфеткой? (Она движется, шевелится, качается). Какой сделаем вывод? (Мы вдыхаем и выдыхаем салфетку. Поток воздуха двигает салфетку). На что похожа салфетка, когда шевелится от воздуха (На листья деревьев, которые шевелятся от ветра, воздушный змей, парус).
Воспитатель: Ветер – это движение воздуха, ветер раздует парус на корабле, и он плывет. Ветер играет листьями на деревьях, и они шелестят. Воздух может передвигать предметы. Хотите устроить ветер?
Игра с веером.
Воспитатель: на столе у вас лежит бумага, давайте сделаем веер. А сейчас, с помощью веера, устроим ветер. Сначала помашите веером на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? (в лицо дует ветерок, прохладный ветерок). Как получается ветер? (движение воздуха). Где человек использует ветер? (винт вертолета, самолета, ветряная мельница, фен, вентилятор).
Винни Пух: ребята, я вместе с вами сегодня многое узнал о воздухе, ответе мне, пожалуйста, на один вопрос: зачем же нужен воздух человеку, животным, растениям – всему живому? (Чтобы дышать и жить, без воздуха мы задохнёмся).
Заключительная часть
Винни Пух: спасибо ребята, я сегодня столько много нового узнал о воздухе. Мне было с вами так интересно! Но, мне пора к Пяточку на день рождение, только что же я ему подарю?
Воспитатель: Давайте ребята поможем Винни с подарком, надуем шарики.
Винни Пух: Спасибо! А я вам в благодарность за вашу доброту и отзывчивость, дарю бочонок с конфетами. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Винни! Ребята, вы сегодня были наблюдательные, активные, умными, отзывчивые. Молодцы! (Под музыку уходим в группу).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344846-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.