Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2019

Конспект урока литературного чтения «Какова работа такова награда» Характеристика героев сказки В. Одоевского Мороз Иванович

Елена
учитель начальных классов
На уроке ученики учатся работать со словарём, давать характеристику героям сказки. Учатся работать по правилам в группе. Различать положительные и отрицательные черты характера.

Содержимое разработки

Медведева Е.П. МБОУ СОШ № 6

учитель начальных классов

Литературное чтение

2 класс

Тема урока « Какова работа – такова награда» Характеристика героев сказки В.Одоевского Мороз Иванович

Цель урока:

-научить давать словесную характеристику героям сказки

Планируемый результат:

-научиться характеризовать героев сказки, различать положительные и отрицательные черты характера

Задачи урока:

Воспитательная

Учиться слушать и слышать товарищей.

Уметь работать по правилам в группе.

Уметь оценить свои действия.

Развивающая

Составить план действий по работе с текстом.

Уметь формулировать познавательные цели.

3) Обучающая

Учиться работать со словарём.

Уметь пользоваться планом действия.

Уметь правильно рассуждать, давая характеристику героям.

Формы работы на уроке: индивидуальные, фронтальные, групповые.

Методы работы: деятельностный, проблемный, частично-поисковый.

Тип урока

урок «открытия» нового знания.

(По ДМО Автор Л.Г. Петерсон)

УМК

«Школа 2100»

Ход урока

Название этапа

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Целью данного этапа является эмоциональный настрой учащихся на учебную деятельность.

- Встаньте лицом друг к другу. Возьмитесь за руки и улыбнитесь. Повернитесь к соседям и подарите им свою широкую улыбку.

- Ребята, пусть этот урок принесёт вам радость общения. Прочитаем девиз урока.

- Ребята выполняют задания.

Сегодня на уроке мы будем

Думать, размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать!

Личностные

-эмоционально «проживать текст», выражать свои эмоции.

Метапредмет

ные регулятивные

-определять и формулировать цель деятельности на уроке

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель данного этапа: 1)закреп

ление и повторе

ние знаний получен

ных ранее.

2) организо

вать выполне

ние пробного действия и фиксацию затрудне

ния;

3)организовать анализ получен

ных ответов и зафиксиро

вать индивиду

альные затрудне

ния в выполне

нии

пробного действия или его обоснова

нии.

I.Речевая разминка.

- Ребята, мы сегодня будем на уроке много говорить и читать. Поэтому я предлагаю сделать не большую разминку.

1. Артикуляционная гимнастика.

- Откройте рот, кончик языка поднимите к верхним зубам, опустите и коснитесь нижних зубов. Поверните язычок вправо, влево. Сделайте круговое движение языком по часовой стрелке, против часовой.

2.Развитие высоты голоса.

-Произнесите гласные с повышением и понижением голоса.

3. Дыхательная гимнастика.

- Представьте, что вам надо погасить свечу. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух.

- Повторите 3 раза. Молодцы.

II. Беседа.

- Я знаю, что вы все любите сказки. А скажите, почему вы любите сказки читать, а ещё больше слушать?

- Давайте вспомним сказки, изученные на прошлых уроках.

3. Викторина.

- Сейчас ребята зачитают предложения, а мы все вспомним, из какой это сказки.

- Вспомните, на какие две группы делятся сказки.

- Кто является создателем народных сказок?

- В чем особенность литературных - авторских сказок?

-Какой вывод можем сделать, что же такое сказка?

- Вспомните, если мы не знаем что- либо, где можем найти ответ. Откуда мы можем добыть знания самостоятельно?

4. Работа со словарём Ожегова.

Давайте узнаем, что такое сказка из нашего помощника словаря.

5. Повторение.

-На прошлом уроке начали знакомство, с какой сказкой?

- Это авторская или народная сказка?

- Кто автор?

-Я предлагаю вспомнить события сказки.

6. Работа в группах.

- Расположите картинки в том порядке, в каком происходят события в сказке.

7. Проверка по эталону.

-А теперь проверьте свой результат с эталоном.

8. Работа с главными героями.

- Кто главные герои сказки?

-Кого можно назвать положительным героем?

-Отрицательным?

-Героем-помощником?

- Ребята выполняют упражнение.

у-у-у-у о-о-о-о а-а-а-а

и-и-и-и э-э-э-э

- Ребята выполняют упражнение.

- В них много волшебства, интересных героев, необычного.

Братья сеяли пшеницу

Да возили в град – столицу…

(Конёк-Горбунок)

- Жил старик со своей старухой у самого синего моря…

(Сказка о золотой рыбке)

- Народные и литературные.

- Народ.

- Есть автор, могут быть в стихотворной форме, не могут изменяться, а народная может.

-Это произведение с волшебными героями и событиями.

- Спросить у товарищей, у взрослых, в Интернете найти, или в словаре

- Ученик зачитывает ответ в словаре.

- Мороз Иванович.

- Авторская.

- В.Одоевский.

-Ребята выполняют задание.

- Сверяют свой результат с эталоном.

-Рукодельница, Ленивица, Мороз-Иванович.

-Рукодельницу.

-Ленивицу.

-Мороза – Ивановича.

Предметные результаты

-различать народную и литературную сказку

-относить сказочных героев к одной из групп

Метапредмет

ные коммуникативные

-слушать и понимать речь других

-высказывать свои мысли

- учиться работать в группе

Метапредмет

ные познаватель

ные

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

ориентирование в словаре

Метапредмет

ные регулятивные

-учиться высказывать своё предположение

3.Выявление места и причины затруднения.

1)фикса

ция места и причины затрудне

ния, постановка цели учебной деятельности

Охарактеризуйте одного из героев сказки.

-Можете ли вы сделать это сразу? Затрудняетесь?

-Чему должны научиться сегодня

- Ребята затрудняются ответить на задание учителя.

-Научиться давать характеристику героям сказки.

Личностные

эмоционально «проживать» текст.

Метапредмет

ные регулятивные

-определять цель деятельности на уроке

4.Построение проекта выхода из затруднения

1)постро

ить проект выхода из затрудне

ния

2) выбрать наиболее эффективные способы решения поставлен

ной задачи.

1.Построение плана.

-Давайте, определим план наших действий. Что нам нужно сделать для выхода из затруднения? Сначала надо?

-Чтобы рассказать о героях нужно?

-По поступкам мы сможем что определить?

- Затем мы сможем высказать…?

2. Физминутка

1.Прочитать сказку.

2.Выбрать из текста отрывки о героях.

3.Определить качества характера.

4. Высказать своё отношение к герою.

Метапредмет

ные регулятивные Формулировать последовательность действий.

Метапредметные коммуникативные

-договариваться с одноклассни

ками .

5.Реализация построенного проекта.

1)организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобрете

ние недостаю

щих знаний;

1.Выборочное чтение и выборочный пересказ.

- Сказку вы читали?

- Вспомните, какие хорошие поступки совершала Рукодельница. Давайте найдём в учебнике и зачитаем .

2. Работа по тетради.

- Сейчас выполним задание в рабочей тетради.

-Да.

(дети называют)

Ребята находят отрывки и зачитывают. Про некоторые поступки рассказывают.

- Дети коллективно называют черты характера девочек и записывают в таблицу.

Метапредметные коммуникативные

-слушать и понимать речь товарищей.

Метапредмет

ные регулятивные

иентироваться в учебнике

Предметные

- размышлять о поступках героев

-выборочно пересказывать и читать текст

Метапредмет

ные познаватель

ные

- размышлять о характере героев

6.Первич

ное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

- В начале нашей работы я просила вас охарактеризовать героя сказки. - Кто может сделать это сейчас?

- Пользуясь тетрадью, ребята рассказывают про Рукодельницу и Ленивицу.

Метапредмет

ные познаватель

ные-преобразовы

вать информацию из одной формы в другую

Метапредметные коммуникативные

оформлять свои мысли в устной форме

7.Самостоятельная работа с защитой проекта.

1)организовать самопроверку и самооцен

ку учащимися

2)умение работать в группах

1.Работа в группах.

-Мы с вами дали характеристику девочкам из сказки. Но там есть ещё один главный герой. Кто?

-Выберите и наклейте снежинки с качествами, характеризующими Мороза-Ивановича.

2. Защита проекта.

Мороз-Иванович.

Ученики выполняют задание в группах.

-По одному представителю от группы защищают свою работу.

Метапредметные коммуникативные

-договариваться с

одноклассни

ками

- учиться работать в группе, выполнять различные роли

Метапредмет

ные познаватель

ные

-преобразовы

вать информацию из одной формы в другую

8.Включение в систему знаний и повторение. (5-8 мин)

Организо

вать повторение учебного содержа

ния, необходимого для обеспече

ния содержате

льной непрерыв

ности.

1.Чтение по ролям. -Ребята! Характер можно передать интонацией голоса. Вспомните какими голосами в сказках говорит ,волк, лиса, заяц.

- Попробуйте прочитать по ролям разговор Мороза –Ивановича и Рукодельницы (с.44) и Мороза –Ивановича с Ленивицей (с 48)

-Постарайтесь интонацией передать характер героев.

2. Какова работа – такова награда.

-Что дал в награду Мороз – Иванович Рукодельнице и Ленивице?

-Почему такая разная награда?

-Грубым, хитрым и тоненьким, тихим и трусливым.

Ребята читают .

-Пятачки и бриллиант, который растаял .

-Кто как трудился ,того так и наградили.

Метапредметные коммуникативные

-выразительно читать текст

-слушать и понимать текст других

Метапредмет

ные регулятивные

ориентироваться в учебнике

Личностные

-оценивать поступки людей

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (2-3 мин)

1) организовать рефлексию и самооцен

ку учениками своей учебной деятельности

2) оценить собствен

ную деятель

ность на уроке.

1 Подведение итогов.

-Мы сегодня плодотворно поработали.

-Какую цель ставили в начале урока?

- Выполнили мы её?

-Предлагаю оценить свой вклад в достижение поставленной цели и высказаться коротко одним предложением, выбирая любое начало фразы из списка.

2. Самооценка.

-Оцените свою работу в ходе урока сигналом настроения.

-На уроке работал активно?

-Своей работай доволен?

-Урок понравился?

-Научиться давать характеристику героев сказки. – Да.

-Сегодня я узнал…

-Было интересно..

-Я понял, что…

-Теперь я могу..

-Я научился…

-Хочу быть похожим…

(ребята высказываются)

Ребята смайликами делают самооценку.

Зелёный – положительный ответ (да).

Жёлтый – сомнение.

Красный – отрицательный ответ (нет).

Личностные

-эмоционально выражать свои эмоции

-осознание ответственности за выполнение работы.

Метапредмет

ные познаватель

ные

-делать выводы по результатам работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345109-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenijakakova-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки