Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2019

Конспект творческого объединения «Юные исследователи природы» по теме: «Что такое звуковой барьер?»

Головачева Наталья Александровна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия будет интересен педагогам дополнительного образования, работающим с дошкольниками. Направлен на развитие у детей логического мышления, воображения, памяти.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

Конспект

творческого объединения «Юные исследователи природы»

по теме:«Что такое звуковой барьер?»

Возраст детей: 6 лет.

Подготовила: Головачёва Наталья Александровна,

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Оренбург, 2018 г.

Задачи:

Развивающие:

Развивать:

- психические процессы у детей;

- мыслительные процессы у детей;

- сообразительность;

- мыслительные операции.

Образовательные:

Формировать:

- систему представлений о взаимосвязях в природе;

- экологические представления посредством экологических фактов;

- представление о новом языке общения животных – «языке» звуков;

- познакомить детей со звуковыми сигналами животных;

Воспитательные:

Воспитывать:

- интерес к объектам и явлениям природы;

- желание вступать во взаимодействие с природой на основе существующих правил;

- любовь к природе.

- усидчивость, умение сохранять внимание на протяжении всего занятия, взаимопонимания, доброжелательности.

Методы и приёмы: рассказ, беседа, театрализация, игры, инсценирование.

Материалы и оборудование:

Для педагога:

Стенд, магнитофон, кассета с записью звуков леса, телевизор, плакат с изображением зимнего леса, стихотворение П. Воронько; картинки с изображением: огурец, берёза, яблоко, перец (всё зелёного цвета);

Для детей: тетради.

Литература: Зотов В.В. Лесная мозаика; Издательство «Детская литература» Круглый год; Ликум А. Скажи мне почему; Образовательное пространство ДОУ. Познание мира животных; ДОУ. Развитие речи. Подготовительная группа.

План занятия: Время

Вводная часть. 10

1. Активизация внимания детей. 1

2. Постановка цели занятия. 1

3. Актуализация знаний детей. 8

Основная часть 15

1.Рассматривание «забавных» картинок

Постановка проблемной ситуации. 1

2.Игра «Сгруппируй» 2

3.Имитация звуков.

4.Беседа о способах изучения «голосов» животных.

Постановка проблемной ситуации. 3

5.Физминутка. 1

6.Игра «Угадай, кто это?» 2

7. Игра «Продолжи предложение» 3

8. Рассказ педагога о звуковом барьере. 3

Заключительная часть. 5

1.Составление чистоговорок. 1

2. Работа в тетради. Письмо слов «звезда» и «коза» . 3

3.Подведение итога занятия. 1

Ход занятия:

Вводная часть

1. Активизация внимания детей.

- С каким настроение вы пришли на занятие? Каким бы цветом вы его изобразили? Я надеюсь, что на занятии вам будет интересно, и уйдёте вы с него с прекрасным настроением.

(дети проговаривают стихотворение с закрытыми глазами, взявшись за руки)

Мы спокойны, мы спокойны,

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо,

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятии.

2.Постановка цели занятия.

Идёт коза… Растёт лоза,

Густой листвой одета.

Глядит коза во все глаза:

- Не для меня ли это?

Спешит коза – трещит лоза,

Козе и горя мало.

Закрыв глаза, грызёт коза –

Всю красоту сжевала.

Когда, малыш, ты в сад бежишь,

Обрызганный росою,

Не рви цветов, не гни кустов,

Не надо быть козою!

- Вам понравилось это стихотворение П. Воронько? Почему не надо быть козою? Что вы можете сделать, чтобы сохранить красоту природы? Я надеюсь, что все мы будем беречь природу.

3. Актуализация знаний детей.

А начнём мы занятие с разминки.

1) игра «Сколько слогов?»

Зебра, незабудки, обезьяна, зубр, змея.

2) игра «Кто больше запомнит слов»

Заблудился заяц. Забрёл в зоопарк.

- Зебра? Знаю! Зубр? Знаю! Землеройка? Знаю! Загадочный зверь! Загрызёт!

Задрожал зайчик. Забежал за забор. Затаился. Замер. (Л.Яхтин)

3) игра «Какая? Какой? Какое?»

(Выставляются предметные картинки все зелёного цвета. Например: огурец, берёза, яблоко, перец).

- Про что можно сказать «зелёная?», «зелёный?», «зелёное?»

4) игра «Пойми меня»

Машу слушала мама. Кто говорил?

Серёжу ударил Рома. Кто драчун?

Папу ждёт дочка Оля. Кто опаздывает?

Папа шёл впереди Вани. Кто шёл сзади?

Молодцы! Вы справились с разминкой. ( Не расстраивайтесь, что у вас не всё получилось. На нашем занятии будут ещё задания, у вас ещё всё получиться).

Основная часть.

1.Рассматривание «забавных» картинок Постановка проблемной ситуации.

- Рассматривая рисунки, вы улыбались. Что показалось вам смешным? Кто этот человек в лодке? Что он собирается сделать? Вы поверите, если я скажу, что это охотник? Не поверите? А почему? Посмотрите, что утащила акула у незадачливого охотника? Для чего же нужен этому человеку магнитофон и микрофон? Кто же он? И все-таки этот человек – охотник, охотник за «голосами» рыб. У него есть «волшебное «ружьё» У этого ружья нет ни ствола, ни приклада. А вместо курка – кнопка. Охотник медленно опускает «ружьё» в воду, нажимает кнопку и… нет, не гремит выстрел, не падает убитая птица. И птица поёт, и рыба плавает, а ружьё» записывает «голоса» рыб, потому что это чудо-ружьё – магнитофон с микрофоном.

- Как вы считаете, на что похожа эта охота за «голосами»? (На рыбалку). А чем она похожа на рыбалку? (Магнитофон – удилище, шнур – леска, наживка – микрофон). Молодцы!

2.Игра «Сгруппируй»

Вот эти слова.

На доске: Фазан, зебра, зяблик, дрозд, коза.

Прочитаем их. Ребята, нужно разбить слова на 2 группы: в одной группе у всех слов должно быть что-то общее и во второй группе у слов должно быть что-то общее.

- Почему именно так вы разделили слова? ( Дети говорят основания для группировки)

(Основания для группировки: животные – птицы, слова из двух слогов – слова из одного слога).

- А кто был самым внимательным и заметил, что общее у этих слов? ( Во всех словах есть буква З).

Молодцы! Вы верно подметили!

Имитация звуков.

Мир фауны загадочен и очень велик.

И у животных ещё есть какой-то «язык».

Вы угадаете сразу какой,

Иногда говорите вы так меж собой!

- Увидеть «язык» животных нельзя, а вот услышать можно.

(Звучит фонограмма голосов птиц)

- Чей же разговор мы сейчас услышали? Попробуйте с помощью звуков передать услышанный вами птичий «язык»

(Дети имитируют звуки, издаваемые птицами)

Звери, также, как и птицы, издают разные звуки. Я буду показывать картинки, а вы попробуйте изобразить с помощью тела и голоса конкретное животное и назовите словом их действия.

Коровы – мычат, ревут.

Змеи – шипят.

Кошка – мурлычет, фыркает, шипит.

Собака – лает, визжит, скулит, рычит.

Пчёлы – жужжат.

4.Беседа о способах изучения «голосов» животных. Постановка проблемной ситуации.

- Учёные: биологи, зоологи, этологи, орнитологи – изучают тайны «языка» животных. А это совсем не просто. Чтобы, например, записать на магнитофон или снять на видеокамеру песни птиц, учёному приходится маскироваться то под вид дерева, то несколько дней или даже месяцев быть «болотной кочкой», чтобы птицы не заметили его присутствия и привыкли к его местонахождению.

_ А вот посмотрите, какие интересные приключения иногда случаются на «охоте».

(Педагог показывает детям серию картин юмористического содержания. Например: мальчик с маленьким гусёнком в руке, убегающий от мамы-гусыни; мальчик, сидящий высоко на дереве и спускающий на верёвке микрофон для разговора с медведем; мальчик, протягивающий микрофон щуке, которая тащит его микрофон в воду и т.д.)

- Как может называться этот фильм? (Возможные ответы детей: «Весёлые приключения нового учёного», «Необыкновенная охота Пети»)

5. Физминутка.

Раз – присядка,

Два - прыжок,

Это заячья зарядка.

А лисята как прогнуться,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть.

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнуть

И тихонечко подпрыгнуть.

Ну а мишка косолапый,

Широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало

Можем всё начать сначала.

6.Игра «Угадай, кто это?»

Я буду перечислять ряд характерных для задуманного предмета действий, а вы должны назвать этот предмет.

Белоствольная, высокая, стройная.

Белый, пушистый, легкий.

Ветвистая, зеленая, колючая.

Бурый, косолапый, неуклюжий.

Хитрая, рыжая, хищница.

Серый, злой, голодный.

Молодцы! Как вы правильно подметили!

7. Игра «Продолжи предложение»

Умеете ли вы фантазировать, придумывать что-то новое? Попробуйте продолжить предложение.

В клетке сидели… (забавные обезьяны).

Весной на осине появились… (зелёные листья).

В июне поспевает… (лесная земляника).

Зоя ведёт… (маленького козлёнка).

8. Рассказ педагога о звуковом барьере.

- Но звуки издают не только животные, но и люди. А ещё что может издавать звуки?(Ответы детей. Почти все предметы).

- Слышали ли вы громкий звук, напоминающий взрыв, когда над головой пролетает реактивный самолет? Этот звук появляется, когда самолет преодолевает звуковой барьер. А что такое звуковой барьер и почему самолет издает такой звук? Как вам известно, звук перемещается с определенной скоростью. Скорость зависит от высоты. Звуковой барьер образуется на высотах от 3000 до 7000 метров, при соответствующих погодных условиях, характеризуемых относительной влажностью, давлением и температурой.

Физически звуковой барьер представляет собой протяжённый атмосферный фронт из плотного тумана. Туман имеет уникальную структуру, которая существенным образом поглощает звуковые волны. Таким образом, самолёт, осуществляющий полёт за звуковым барьером, не слышим для находящихся с другой стороны наблюдателей - откуда название явления. Однако, как только самолёт преодолеет звуковой барьер (пролетев сквозь него), наблюдателей тут же внезапно настигает громоподобный звук, обычно издаваемый реактивным самолётом. Это явление "хлопка" при преодолении звукового барьера широко известно.

(Педагог при помощи модели самолёта демонстрирует встречу со звуковым барьером).

Заключительная часть.

1.Составление чистоговорок.

За - зо - зу - мы поймали стрекозу.

Зи - зе - за - приближается гроза.

Зо- за - зы - убегаем от грозы.

Работа в тетради. Письмо слов «звезда» и «коза»

3.Работа с деформированным текстом.

зима, холодная, наступать;

снег, белый, пушистый, выпал;

дети, лепить, снег, из, снеговик;

вынесла, Соня, из, морковка, дома;

4. Подведение итога.

Что мы сегодня делали на занятии? Что нового вы узнали? Что понравилось больше всего?

На занятии вы были сообразительными, смелыми, активными, умелыми. Спасибо за занятие. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345327-konspekt-tvorcheskogo-obedinenija-junye-issle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки