- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающее занятие в до «Зелёная школа»
Задачи:
1. Образовательные:
• обобщить знания учащихся о живой и неживой природе;
• закрепить знания о жизненных формах растений;
• формировать умения по выполнению аппликации из природного материала.
2. Развивающие:
• развивать внимание, мышление, память и речь;
• развивать творческую деятельность учащихся;
• развивать моторику рук;
• развивать умение работать в парах.
3. Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе;
• формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.
Обобщающее занятие к разделу
«Природа вокруг нас»
Цель: обобщение и оценка полученных знаний по разделу «Природа вокруг нас».
Задачи:
Образовательные:
обобщить знания учащихся о живой и неживой природе;
закрепить знания о жизненных формах растений;
формировать умения по выполнению аппликации из природного материала.
Развивающие:
развивать внимание, мышление, память иречь;
развивать творческую деятельность учащихся;
развивать моторику рук;
развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, практическая деятельность.
Методы и приемы: беседа, отгадывание загадок, работа в парах, творческая работа.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки «Правила поведения в природе», презентация «Природа вокруг нас», природный материал, клей.
Ход занятия:
Организационный момент.
Собирает нас звонок
На замечательный урок!
Подравнялись, тихо встали,
Глазки на меня подняли! Присаживайтесь!
Ребята, на столе вы видите листья деревьев разного цвета, подойдите каждый по очереди и выберите лист того цвета, который вам больше нравится.
Теперь ребята, у которых листья одинакового цвета садятся вместе. В дальнейшем на занятии вы будете работать в паре. Попрошу вас занять два ряда парт.
2.Мотивация.
Сегодня у нас не обычное занятие, а занятие – обобщение. Мы с вами вспомним то, что узнали на предыдущих занятиях. Предлагаю разгадать кроссворд.
1.
Старик – шутник
На улице стоять не велит,
За нос тянет.
(Мороз)
2.
Похож я с виду на горох,
Где я пройду – переполох.
(Град)
3.
Светит, сверкает,
Всех согревает.
(Солнце)
4.
Меня пьют,
Меня льют,
Всем я нужна.
Кто я такая?
(Вода)
5.
Летит орлица
По синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застала.
(Облако)
Ребята, какое слово в итоге у нас получилось?
(Учащиеся читают по вертикали название раздела «Природа»). Правильно, сегодня мы будем говорить о природе.
3. Закрепление материала.
Кто помнит, что такое природа?
На какие группы делится природа?
Назовите несколько предметов живой природы.
Назовите несколько предметов неживой природы.
Теперь для каждого ряда будут разные задания.
Для 1 ряда задание: «Какие бывают растения». На какие группы делятся все растения?
(Раздаются карточки). Работаете в парах, можно тихо совещаться. Даю вам на выполнение задания 1 минуту.
Задание: укажите стрелками, к какой группе относятся данные растения.
Калина
Дуб
Ромашка
Одуванчик
Береза
Сосна
Малина
Дерево
Травы
Кустарник
Задание для 2 ряда. На какие группы делятся растения по виду листвы?
(Хвойные и лиственные). Работаете в парах, можно тихо совещаться. Даю вам на выполнение задания 1 минуту.
Задание: обведи на рисунке лиственные деревья зеленым карандашом, а хвойные – синим.
(Представление выполненных заданий).
Физкультурная минутка
Проблемная ситуация.
Могут ли люди жить без природы?
(Ответы детей).
Мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных – проблема очень важная, а мы с вами чем можем помочь природе?
(не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.)
Каждой паре раздается по предупреждающему знаку. Учащиеся называют правила к каждому знаку и вывешивают их на доску.
НЕ РАЗОРЯЙТЕ ПТИЧЬИ ГНЁЗДА
НЕ УБИВАЙТЕ ЛЯГУШЕК И ЖАБ
НЕ ЛОВИТЕ БАБОЧЕК, ШМЕЛЕЙ, СТРЕКОЗ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ
НЕ ЛОМАЙТЕ ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ
НЕ ЛОВИТЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И НЕ УНОСИТЕ ИХ ДОМОЙ
НЕ РВИТЕ В ПРИРОДЕ ЦВЕТОВ
Можете ли вы предложить свои правила? (Например: не разорять муравейники, не жечь костры, не шуметь в лесу).
Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями!
Практическая работа.
Предлагаю сделать своими руками из природного материала аппликацию. Я вам раздаю трафареты, ваша задача с помощью клея дополнить рисунок красочными листьями.
Рефлексия.
Наше занятие подошло к концу, мы с вами отлично потрудились, сделали такие красивые аппликации из природного материала. Предлагаю взять ваши работы, встать около доски и сфотографироваться с ними.
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345652-obobschajuschee-zanjatie-v-do-zeljonaja-shkol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.