- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики во 2 классе: увлекательное путешествие в мир чисел
Тема: Закрепление навыка сложения и вычитания двузначных чисел.
Цель: В результате исследований выявить уровень овладения учащимися алгоритма действий сложения и вычитания.
Ход урока.
Орг. Момент.
-Установка. (проводит ученик).
«Глазки, глазки, вы проснулись?
Проснулись.
Ушки, ушки, вы проснулись?
Проснулись.
Ручки, ручки, вы проснулись?
Проснулись.
Ножки, ножки, вы проснулись?
С добрым утром солнце! Мы проснулись».
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране Математика. А какой теме посвящено наше путешествие вы определите сами.
Слайд 1.
10 + 14 = ?
-что записано на доске?
Чему равна сумма? Прочитайте выражение по разному.
Чем похожи все числа этого выражения?
Какую же тему мы сегодня повторим? (двузначные числа)
-Что мы умеем делать с двузначными числами?
(складывать и вычитать)
-Как можно получить 24 другими способами.
-Придумайте задачу с таким же решением.
Молодцы.
3.Работа по теме урока.
1.Итак, мы отправляемся в путешествие. Обратимся к карте и посмотрим, где мы побываем. Мы посетим город Цифр, переплывем море Сложения и Вычитания, высадимся на острове Задач и вернемся домой.
Итак, первый пункт назначения – город Цифр.
Но чтобы попасть туда, вы должны будете выполнить задание жителей этого города.
Слайд 2.
М.д. – Какое число состоит из 1дес. И 5ед.?
-Какое число следует за числом 17?
-На сколько 5 меньше 13?
-Чему равна сумма чисел 90 и 8 ?
-Уменьшаемое 32, вычитаемое 30. Чему равна разность?
-Маша построила ломаную из трех звеньев, длина ломаной 12см. Какой длины могут быть звенья?
Прверим. 15, 18, на 8, 98, 2.
4см, 3см, 5см. (8см, 2см, 3см)
Если у вас такие же ответы, нарисуйте на полях напротив задания синий квадратик, если есть ошибки – красный.
Перед нами остров Сложения и Вычитания. Переплыть его мы можем на корабле. Но попасть на него мы сможем, если восстановим знаки действий в выражениях.
Слайд 3
50… 42… 2 = 10 ( надписать промежуточныерезультаты
31… 20… 10 = 21 карандашом)
77… 11… 56 = 32
90… 50… 3 = 43
Давайте откроем окошечки и проверим, попали ли мы на корабль. Оцените свою работу с помощью синего или красного квадратиков.
Итак, мы на корабле. Ну а чтобы плавание прошло благополучно, выполним еще одно задание. Найдите закономерность и запишите 3 следующих числа.
На доске:
20, 17, 14, …, …, … .(11, 8, 5)
2, 4, 7, 11, …, …, … .(16, 22, 29)
Оцените себя с помощью квадратика нужного цвета.
Мы на корабле, плавание проходит благополучно. А теперь мы можем немножко отдохнуть.
4.Релаксация.
Положите голову на стол, закройте глаза и слушайте. ( Звучат звуки моря).
« Морской ветер гладит вам щеки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Над водой летают чайки, указывая путь к острову Задач.
5.Продолжение работы по теме.
Вдругнеожиданно поднялся шторм.
Мы преодолеем его, если быстро решим выражения. Посмотрите на экран и скажите, примеры какого столбика решаются легко? Почему? Но мы ведь с вами не боимся трудностей? Поэтому решим примеры первого столбика. Примеры таят в себе хитрость. Кто разгадает ее, решит очень быстро эти примеры.
(42 + 24) – 24
(35 + 19) + 5
(28 + 45) – 8
(90 + 37) – 80
Море успокоилось и мы можем спокойно выйти на острове Задач. Нас ждет 1 задача.
Слайд 4.
Обезьянка-дочка съела 12 бананов. Сколько бананов осталось?
Как будем решать эту задачу? Можно ее решить? Почему?
Наверно подул ветер и раскидал части задачи. Посмотрите на листочки, которые лежат перед вами и составьте задачу. Найдите и подчеркните главные слова в задаче. Составим краткое условие и решим задачу. ( У доски работает ученик).
Задача1.
Обезьянка-дочка съела 12 бананов. Сколько бананов осталось? Обезьянка-мама принесла 25 бананов.
Принесла – 25 б.
Съела – 12 б.
Осталось - ? б.
Проверим решение задачи и оценим сою работу.
Задача 2.
Четыре обезьянки нашли бананы. У первой был не самый маленький банан, но меньше, чем у второй и третьей. А у второй – не меньше, чем у третьей. Подпишите, какой из бананов нашла каждая обезьянка.
Маленький – ( №4)
Средний – ( №1)
Большой – (№3)
Самый большой – ( № 2)
Эту задачу можно решить с помощью выражения? Почему?
Наше путешествие по удивительной стране Математика подошло к завершению.
Поднимите руки у кого все квадратики были синего цвета? Вы получаете за урок оценку 5. У кого 4 синих квадратика? Оценка 4.
Итог.
Что нового узнали на уроке?
Что особенно получилось?
Что сегодня удалось то, что не получалось вчера?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345435-otkrytyj-urok-po-matematike-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.