- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Углублённая работа с блоками Дьенеша во второй младшей группе через сказку
Занятие 2.
«Пропажа».
Цель: знакомство с геометрической фигурой – круг.
Материал: фигурки героев сказки, блоки Дьенеша – круги.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, к нам опять пришли гости. Кто это? Правильно, это лесные друзья – зверушки. Они пришли к нам поиграть. Но сначала они расскажут нам сказку.
Тоша и Тиша позвали Кешу и Гришу поиграть фигурками из коробочки. Когда лисёнок и мышонок пришли к друзьям и открыли коробку, то там… ничего не оказалось (показываю пустую коробку).
-А где же игрушки? – спросил Кеша.
- Не знаем! – ответили Тоша и Тиша.
Тут прилетела сорока и сказала, что видела неизвестного. Он был похож на мохнатый шарик.
- На мохнатый шарик? А кто это? – спросили друзья.
- Не знаю, – ответила сорока. Но он очень подозрительный. Всё время ходил возле коробочки, нюхал, гладил. Может это он взял?
- А где нам его искать? - спросил Тоша.
- Смотрите, что я нашёл! – крикнул Гриша.
- Что же он нашёл, ребята? Да, это круг. Только он почему – то один. Сколько кругов нашёл Гриша? Правильно – один. А сколько кругов было в коробочке? Много.
- Интересно, а где же остальные фигурки? – спросил Кеша.
- Давайте искать, ведь это так интересно.
Друзья разошлись в разные стороны и стали искать. Искали – искали, но ничего не нашли.
- Нашёл? – спросил Тиша у Тоши.
- Нет, - сказал Тоша Тише. А вы нашли?
- Мы тоже не нашли, - ответили Кеша и Гриша.
Ребята, как же быть? Что же делать? Ведь зверята и мы хотим поиграть в игру. Поможем?
Ребята расходятся по группе и ищут круги. Они лежат в разных местах. Желательно проговаривать, где они лежат (на столе, под стулом и т.д.).
-Большое спасибо, ребята. Без вас мы бы не справились. А давайте поиграем все вместе!
Кеша посмотрел на свой круг и сказал:
- У меня круг, а у тебя Гриша?
-И у меня круг. А у вас?
- И у нас по кругу, - сказали Тоша и Тиша.
- А у вас, ребята, что?
- Круг.
Воспитатель:
- На что похож круг? Давайте проведём пальчиком по кругу. Нам ничего не мешает?
- Смотри, Кеша, мой круг может кататься, - сказал Тиша.
-И мой тоже умеет кататься. А почему?
- Потому, что у него нет углов. И он похож на колесо.
- На колесо? А у каких предметов есть колеса?
Дети отвечают.
- Давайте из фигурок построим поезд, - предложил Тоша.
- Давай, - сказали друзья.
- Поможем?
- Да!
Дети выстраивают линию из колёс.
- Что – то не очень похоже на поезд. – сказал Гриша. По – моему, чего – то не хватает.
- Конечно не хватает. Ребята, чего не хватает?
- Вагончиков.
- Из чего же мы сделаем вагончики? – спросил Тоша.
Тут опять сорока подсказала:
- А вы же не нашли остальные предметы. Их унёс странный мохнатый шарик.
Друзья хотели пойти искать, но солнышко стало садиться за лес. Начало темнеть и друзья разошлись по домам.
- Ребята, вы готовы помогать друзьям дальше? Тогда в следующий раз мы обязательно найдём другие фигурки. А сейчас попрощаемся с друзьями.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345595-igryskazki-s-blokami-denesha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.