Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

План урока: Общие сведения о русском языке, 5 класс

Сексенбаева Алия Искаковна
учительница русского языка и литературы
разработка урока и в конце карточки к уроку

Содержимое разработки

План урока русского языка

Класс:5

Тема урока:

Общие сведения о русском языке

Цели урока:

Обучающая:дать общее понятие о русском языке, раскрыть значение речи

Развивающая:обогащение и усложнение словарного запаса речи, развитие умений анализировать

Воспитывающая: эстетическое воспитание учащихся

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: общеклассная работа учащихся

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, флипчарт

Ход урока

I. Организационный этап.

1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

2. Психологически подготовить учащихся к общению.

II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Приветствие, сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности.

III.Этап проверки домашнего задания

Беречь книгу, обращаться с книгой, объяснить другу, рассказать друзьям, беседовать с друзьями, прочесть сказку, учить человека.

Обращайся с книгой хорошо. Рассказать друзьям об успехах

IV.Этап изучения нового материала

Чтобы пользоваться языком, то есть говорить и писать, нужно знать не только слова, но и уметь их изменять и связывать между собой.

Слова – это строительный материал языка, из них можно создавать прекрасные речевые задания.

Речь

Устная (ауызекі) письменная (жазба)

Говорим и слушаем пишем и читаем

Речь(стили речи)

Разговорная книжная

Используется в беседах со знакомыми используется в книгах, выступлениях

людьми обычно в домашней обстановке

V. Этап закрепления

Упр.16. Ответьте на вопросы (устно)

Упр.17. Выпишите выделенные слова, составьте словосочетания

Небо, дорога, сказка, песня, здоровье

Упр. 18. Отгадайте загадки. Объясните смысл пословиц и поговорок. - (устно)

Упр.19. Расскажите, для чего нам нужен язык? (устно)

Упр.20. Спишите пословицы, объясните их смысл

Упр. 21. Прочитайте текст: «Язык муравьев». Ответьте на вопросы. (устно)

Разноуровневые задания:

К1. Раскрой скобки. Напишите словосочетания по образцу:

кисть художника, ветка(яблоня), кисть(рука), куст(малина), ветка(персик), грядка(клубника), письмо(Абай).

К2. Напишите слова, отвечающие на вопрос какую?

Я читал (какую?) книгу. Брат получил (какую?) квартиру. Отец прибил (какую?) вешалку. Сестра убрала (какую?) комнату

VI. Этап объяснения домашнего задания

§3, упр. 22,23, правило

Дополнительно: составить сообщение на тему: «Какой иностранный язык я изучаю...»

VII. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Карточка №1

Раскройте скобки. Напишите словосочетания по образцу:

Образец: кисть художника.

Кисть художника, ветка (яблоня), кисть (рука), куст (малина), ветка (персик), грядка (клубника), письмо (Абай), кисть (виноград), горы (Алтай), города (Казахстан)

Карточка №2

Напиши слова, отвечающие на вопрос какую?

Я читаю (какую?) книгу. Брат получил (какую?) квартиру. Отец прибил (какую?) вешалку. Сестра убрала (какую?) комнату

Слова для справок: большой, интересный, новый, детский

Карточка №1

Раскройте скобки. Напишите словосочетания по образцу:

Образец: кисть художника.

Кисть художника, ветка (яблоня), кисть (рука), куст (малина), ветка (персик), грядка (клубника), письмо (Абай), кисть (виноград), горы (Алтай), города (Казахстан)

Карточка №2

Напиши слова, отвечающие на вопрос какую?

Я читаю (какую?) книгу. Брат получил (какую?) квартиру. Отец прибил (какую?) вешалку. Сестра убрала (какую?) комнату

Слова для справок: большой, интересный, новый, детский

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345635-plan-uroka-obschie-svedenija-o-russkom-jazyke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки