- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Спасаем весну»
Конспект образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию в старшей группе для детей с ОНР
Цель: Расширить знания о весенних изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о характерных признаках времени года весна;
- расширять знания о птицах прилетающих весной;
- закрепить представления о цветах появляющихся весной.
Коррекционные:
- расширять, активизировать словарь;
- совершенствовать умения согласовывать существительные с числительными, подбирать глагол к существительным;
- формировать умения различать на слух гласные звуки;
-продолжать развивать речевое дыхание;
- развивать стремление делиться своими впечатлениями от полученных знаний.
Развивающие:
- развивать мышление, внимание, ориентировку на плоскости, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитание отзывчивости, любви к родной природе.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня утром к нашему окну подлетела птица (выставляется картинка с изображением сороки). Кто мне скажет, как называется эта птица? Она оставила нам какой - то конверт. Да тут письмо! Сейчас я его прочитаю: «Скорее, скорее помогите, Весну из терема освободите. Закрыла на замок ее злая Зима, выпускать не хочет. Что бы Весну освободить, надо собрать ключ, который открывает замок. А для этого надо выполнить несколько заданий. За каждое задание вы получите часть ключа и из частей соберете целый ключ, которым откроете замок».
Педагог: Вы готовы помочь Весне? Чтобы у нас все получилось, нам надо сделать артикуляционную гимнастику (дети выполняют артикуляционную гимнастику «Лягушка – Слоник», «Блинчик», «Накажем язычок», «Горка», «Упрямый ослик», «Трубочка», «Качели»).
Педагог: Задание №1. Назови приметы весны. Что весной бывает? Давайте встанем
в большой круг. Кому мяч я бросаю, тот называет весеннюю примету (Солнце пригревает, тает снег, капают сосульки, бегут ручьи, появляются подснежники, медведь просыпается, появляются зеленые листочки…)
Педагог: Молодцы, вы справились с первым заданием и получаете одну часть ключа.
Педагог: Задание №2. Отгадайте загадку: «На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его - скворец (вывешивается картинка скворца).
Педагог: А как называется дом скворца? (картинка скворечника) Что есть у скворечника? (стенки, крыша, отверстие куда залетают птички, палочка – шест, который привязывают к дереву). Из чего делают скворечники? (из деревянных досочек). Кто строит скворечник: люди или птицы? (люди). Давайте и мы построим уютные домики для скворцов. Подойдите к столу и на картоне выложите из палочек скворечники.
Педагог: Молодцы, у вас получились уютные домики для скворцов.
Педагог: А какие птицы еще прилетают к нам весной? Назовите их (ласточки, грачи, лебеди, жаворонки…). Давайте их посчитаем (одна ласточка, две ласточки, три ласточки, пять ласточек и т.д.). Хорошо, вы справились и с этим заданием и получаете еще одну часть ключа.
Педагог: А сейчас мы отдохнем и поиграем в игру «Птицы в гнезда» (по команде птицы летают, вы летаете по группе, по команде птицы в гнезда, вы должны встать в обруч по два человека).
Педагог: Задание №3 «Отгадайте загадку». Прорастает сквозь снежок, к солнечным лучам цветок, маленький и нежный, беленький…подснежник (картинка) Какие весенние цветы вы знаете? (одуванчик, тюльпан, ландыш, нарцисс, мать - и- мачеха) (выставляются картинки цветов).
Педагог: Ребята, злая зима холодный ветер напустила, и все цветы снегом засыпало. Помогите цветам, подуйте на снежинки (Дыхательная гимнастика).
Педагог: Покажите, как дует сильный ветер (УУУУ). Какой звук вы слышите? («У»). Возьмите одну снежинку, мы поиграем в игру «Подними снежинку». Я буду произносить разные звуки, а когда произнесу звук «У», вы поднимете снежинку вверх. (А, В, «У» С, Р, «У»,К, Л, И, Т, «У» П, Г, «У») Молодцы вы получаете еще одну часть ключа.
Педагог: Задание №4. Посмотрите, ветер все картинки перепутал. Помогите их разобрать и составить из них цветы (игра «Собери из частей целое»). Назовите, какие цветы у вас получились? Молодцы, вы получаете последнюю часть ключа.
Педагог: Посмотрите, ключ мы собрали. А где же терем, где весна закрыта? Надо посмотреть, что в письме написано. «По клубочку вы возьмите, по тропиночке пройдите. (дети берут клубочки, сматывают их, идут по тропинке, подходят к домику, пытаются открыть, но не получается.)
Педагог: Почему то замок не открывается. Может в письме что - то написано? «Замок откроется, когда веточка березы покроется зелеными листочками. А для этого вам надо взять листочек и подобрать как можно больше слов к слову, которое написано на листочке (солнце что делает –светит, припекает, снег какай –тает, подснежник растет, пробивается, сосульки -капают, висят, ручьи – бегут, журчат, птицы – прилетают, вьют гнезда, ищут корм.....)
Педагог: Посмотрите, как зазеленела наша веточка, попробуем открыть замок (открывают). А где же весна? Здесь какая - то записка . Посмотрите весна вокруг вас! Там где птицы прилетели, цветы распустились, березка зазеленела, а весна дарит вам за вашу помощь яркое солнышко, чтобы оно согревало вас еще больше (раздает солнышки).
Педагог: Наше занятие закончилось. Мы с вами встанем в круг и вы расскажите, что вам больше всего понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345694-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.