- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект занятия с детьми старшей группы с нарушением зрения «В гостях у старичка -Лесовичка. Дикие животные»
План – конспект
ООД познавательного цикла с детьми старшей группы с нарушением зрения
Тема: "В гостях у старичка -Лесовичка. Дикие животные".
Цель: Расширить представление детей о внешнем виде диких животных, их повадках, пищи, жилищах.
Задачи:
Расширить и систематизировать знания детей о диких животных через расширение представлений об окружающем мире.
Формировать умение узнавать и называть диких животных: волка, лису, медведя, зайца, белку, ёжа, лося, барсука и их детёнышей.
Формировать умение отвечать на вопросы педагога полным ответом.
Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные и согласовывать их с существительными, употреблять имена существительные в предложном падеже с предлогом "В".
Развивать мелкую моторику через выполнение пальчиковой гимнастики.
Развивать умение выслушивать ответ сверстника до конца, соблюдать очерёдность.
Формировать понятия о том, что в природе всё взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить животному миру.
Методы и примы: - словесные: вопросы, ответы детей, д/игры, беседа о диких животных,
Загадки;
- наглядные: рассматривание картинок с изображением диких животных, их
детенышей; рассматривание картинок с изображением овощей, ягод,
грибов, леса;
- практические: пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа: чтение рассказов Бианки, Скребицкого, стихов, загадок о диких животных, составление плаката "Берегите лес" с правилами поведения в лесу.
Демонстрационный материал: картинки с дикими животными, их жилищами, детёнышами, фланелеграф.
Раздаточный материал: картинки, на которых изображены животные, у которых не хватает хвоста, силуэты и контуры животных, карандаши.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность. | Формы и методы организации совместной деятельности. |
Коммуникативная | Беседа о диких животных. |
Игровая | Создание игровой ситуации, д/игра "Назови жилище", д/игра "Угощение для зверей", д/игра "Кто у кого", д/игра "Чей хвост". |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика "Есть у каждого свой дом" |
Познавательная | Решение проблемной ситуации. |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Педагог создаётигровую ситуацию: «Сегодня в гости к нам пришёл Старичок – Лесовичок. Он приглашает нас в своё лесное царство и хочет познакомить нас со своими лесными друзьями». | Дети проявляют интерес, любознательность. | Вызвать у детей познавательный интерес к окружающему миру. |
Педагогзагадывает загадки: Кто это? Трусливый, длинноухий, серый или белый. Бурый, косолапый, неуклюжий. Серый, злой, голодный. Хитрая, рыжая, ловкая. Проворная, запасливая, рыжая или серая. Крупное животное с ветвистыми широкими рогами. Полежала между ёлками подушечка с иголками, тихонечко лежала, потом вдруг убежала. Роет землю, словно плуг И выставляет картинки с дикими животными на доску. | Дети отгадывают загадки, обосновывают свой ответ. | Закреплены знания детей о животных зайце, медведе, волке, лисе, белке, лосе, ёже. |
Педагог организует беседу: "Дикие животные": «Как их всех можно назвать одним словом? (животные). Почему? Где живут эти животные (в лесу), как называются (дикие), кто им добывает пищу (сами), как их можно назвать по другому (звери). | Дети рассматривают диких животных и отвечают на вопросы. | Расширены и систематизированы знания детей о диких животных. |
Педагог организует д/игру "Назови жилище": « Ребята, звери заблудились и не могут найти свой дом, помогите им». | Дети подходят к столу, берут картинку с изображением животного, находят его дом и отвечают на вопрос педагога (белка живёт в дупле, лиса живёт в норе и т.д). | Употребляют имена существительные в предложном падеже с предлогом «в». |
Педагог: «Пока вы помогали животным искать свой дом, мамы потеряли своих детенышей».Д/игра "Кто у кого". | Дети называют животного и находят его детёнышей | Согласовывают существительные с числительными (один, много) |
Педагог предлагает детям выполнить пальчиковую гимнастику "Есть у каждого свой дом". | Дети выполняют пальчиковую гимнастику. | Развивается мелкая моторика |
Педагог: «Пока вы помогали мамам искать своих детёнышей, они потеряли свои хвосты. Помогите животным найти свои хвосты.Д/игра "Чей хвост" | Рассматривают изображения диких животных и их хвостов, и отвечают на вопрос: чей хвост? – это волчий хвост и т.д. и т.п. | Употребляют в речи притяжательные прилагательные. |
Педагог организует д/игру "Угощение для зверей". Педагог: «Старичок – Лесовичок приготовил угощение для своих лесных друзей, но не знает, кто, чем питается. Помогите Лесовичку угостить зверей». Педагог сообщает Старичку - Лесовичку, что звери в лесу любят играть в прятки и организует игру «Догонялки». | Дети подходят к столу, рассматривают картинки с изображением орехов, грибов, малины, травы, кур, капусты, зайцев и подбирают угощение для животного, отвечают на вопрос: Я угощу белку орехами и т.д. и т.п. У каждого ребенка силуэты зверей маленького размера. Взрослый сообщает, что в игре «Догонялки» первым прибежал тот зверь, которого он поставил на фланелеграф. Детям необходимо узнать зверя и показать его уменьшенный силуэт или контур. | Умеют согласовывать имена существительные ед.ч в творительном падеже. Узнают и называют животных по силуэту и контору. |
Педагог подводит итог: «Наше путешествие подошло к концу, нам нужно возвращаться обратно в детский сад. С кем сегодня путешествовали по лесу? Какие задания Лесовичка понравились больше всего?» Педагог оценивает работу детей в ООД и благодарит всех за старание. | Дети называют, какие игры понравились больше всего и говорят о своём настроении после путешествия. | Позитивное настроение детей после ООД. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.