Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2019

Пернатые друзья: увлекательное занятие по экологии для дошкольников

занятие по окружающему миру на тему: «Пернатые друзья»

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

По окружающему миру,

проведенной в средней группе

МБДОУ д/с «Сказка»

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Безукладняя Оксана Станиславовна

Зерноград

2

018

Технологическая карта по ознакомлению детей с природой.

Тема: «Пернатые друзья»  

Цель: Дать представление о значении птиц для окружающей природы

Программные задачи:

1. Формирование представления детей о зимующих и перелётных птицах.

2. Учить отгадывать загадки.

3.Развивать интерес к миру пернатых, любознательность.

4. Развивать внимание, творческую активность.

5. Формировать у детей желание заботиться о птицах.

Образовательные области

Оснащение занятия:

демонстрационный материал: два комплекта картинок с изображением птиц ( совы, синицы, голубя, снегиря, дятла, ласточки, скворца);

).

раздаточный материал: нагрудные знаки на каждого ребёнка, подарки для детей (раскраски).

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимующими птицами, чтение литературы, рассматривание картинок, беседа.

Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

коррекционно-развивающая работа

Мотивационно-проблемный

-Ребята, а вы смотрели когда-нибудь детскую телевизионную игру «Зов Джунглей».

- Давайте поиграем.

-Да!

- Нет!

-Давайте!

Играют на ковре.

Словесный.

Деятельностный

.

Делит деток на две команды, объясняет правила: внимательно слушать ,отвечать на вопросы и выполнять задания. Выигрывает та команда, которая наберет больше фишек.

- Ну что, готовы?

Предлагает детям отгадать загадки, найти и показать соответствующее изображение на картинке. Команда, которая первой отгадает загадку и покажет изображение птицы, получает фишку.

- Ночь, как смола, черным – черна.

Серой птице не до сна.

Меж кустов, как тень скользит,

Караулит, кто не спит,

Ловит каждый шорох чутко,

А как крикнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая трава,

Это ухает…

- Молодцы! Вы заработали фишку.

- Сова – крупная птица. Голова у совы круглая, как тарелка, по бокам головы, пёрышки торчат (словно уши), клюв крючком. Глаза у неё большие, круглые, но днём сова видит плохо и поэтому охотится ночью. Сова ночью издаёт звуки, как будто охает – «у-ху». Поэтому говорят сова ухает.

Загадывает следующую загадку.

- Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Обобщает информацию о синице.

- Собирает он проворно,

Горстью брошенные зёрна,

И гнездится под карнизом,

Наш любимый…

- Ребята, какой окрас у голубя?

- Голубь по размеру меньше или больше воробья?

- Чем голуби питаются?

- Могут ли голуби передавать письма?

Обобщает ответы детей: «Голуби это птицы, которых можно научить передавать письма. Для этого к лапкам голубя привязывают письмо, и он приносит его в определённое место – в свою голубятню. Во время войны голуби служили почтальонами. Голубь – одна из самых добрых птиц. За это люди избрали её символом мира и дружбы. А веточка в клюве означает, что он несёт добрую весть о мире и дружбе».

- Давайте немного разомнёмся, вы сейчас превратитесь в птичек, разбежитесь по группе, а как только я произнесу слова «Ветер, буря!», быстро убегаете на свои места. А когда я скажу «Солнце выглянуло», вновь разбегаетесь.

- Ну что, продолжим?

- Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ….

- Слово «снегирь» связано со словом «снег»?

- Чем отличаются по внешнему виду самочка снегиря от самца?

- Чем питаются снегири?

- Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

- Какой окрас у дятла?

- Почему дятел в лесу часто стучит по дереву?

- Чем питаются дятлы?

- А теперь послушайте стихотворение:

-Наши ласточки - сестрички,

Но живут не вместе!

Гнёздышки в особом месте

Строят эти птички.

Кто под крышей выбирает

Спальню для детишек,

Кто под берегом копает

Норки для малышек.

Ласточки – друзья,

Как люблю вас я!

- Ребята, а покажите мне изображение ласточки.

- Что за радость! Наконец

Прилетел к нам в сад скворец.

Наш певец блестяще – чёрный,

По траве снуёт проворно.

Домик свой отвоевал:

Воробьёв всех разогнал!

С видом деловым поспешно

Он взлетает в свой скворечник.

На ступеньку без забот

Он садится и поёт

Так, что за душу берёт!

Предлагает детям найти и показать изображение скворца.

- Какой окрас у скворца?

- Чем питаются скворцы?

- Где живут скворцы?

- Кто строит домики для скворцов?

- Ребята, а как называются птицы, которые осенью улетают в тёплые края?

- Назовите перелётных птиц.

- Ребята, а как называются птицы, которые остаются зимовать?

- Назовите зимующих птиц.

- А как вы думаете, почему одни птицы улетают в тёплые края, а другие остаются зимовать.

- Перелётные птицы должны быть хорошо подготовлены к перелёту. За лето птенцы подрастут и окрепнут. Взрослые птицы научат их летать и добывать пищу. Летят птицы в дальние края, где тепло и есть пища. Во время полёта птицы преодолевают большие расстояния. У птиц есть крылья, поэтому они могут летать. Хвост помогает им рулить в нужном направлении. Некоторые птицы, которые остаются зимовать, делают запасы семян растений и орехов. Другие перебираются поближе к жилью человека в надежде на помощь. Перья птиц и пух помогают им пережить холод. А вот отыскать под снегом пищу птицам бывает очень трудно. Ребята, как мы можем помочь птицам пережить холодную зиму?

 

-Да!

- Сова!

Поднимают картинку.

- Синица.

Поднимают картинку. Получают фишку.

- Голубь сизый!

- Серый.

- Больше.

- Семечками.

- Да, могут.

Выполняют упражнение.

- Да!

- Снегири!

Отвечают на вопросы.

Получают фишки за отгадку и рассказ о птице.

- Дятел.

- У самца дятла на голове красивая ярко – красная «шапочка», а у самочки дятла её нет.

Ответы детей

Слушают стихотворение.

Показывают картинку.

Получают фишку.

Ответы детей.

- Перелётные птицы.

- Ласточки, скворцы, журавли, дикие гуси.

- Зимующие.

- Ворона, синица, воробей, голубь, дятел.

- Для перелётных птиц в зимнее время не будет корма – они кормятся насекомыми.

- Зимой нужно подкармливать птиц. Получают фишку.

Разделены на две команды. Сидят за столами.

Стоят на ковре полукругом

Присаживаются на свои места.

Словесный метод.

Объяснение правила игры.

Игровой приём .

Загадывание и отгадывание загадок.

Игровой приём .

Превращение в птиц.

Выполнение игровых действий.

Игра выполняется 2 -3 раза.

Загадывание и отгадывание загадок.

Словесный метод.

Чтение стихотворений.

Вопросы к детям.

Рефлексивный

 Подводит итоги игры. Поздравляет команды и вручает нагрудные знаки «Знатоки птиц!» и подарки. Предлагает детям вместе с родителями смастерить кормушку для пти

Самоанализ занятия.

Тема занятия: «Пернатые друзья»

Занятие проводила в старшей группе(4-5)лет

Программа от рождения до школы.

На всех этапах занятия детей удалось включить в запланированную деятельность. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, принимали участие в игре.

Разрабатывая карту занятия, я учитывала возрастные особенности детей в старшей группе. Дети данной возрастной группы активно стремились к познавательному общению, без труда воспринимали указания взрослого в процессе различной деятельности.

Цель занятия: познакомить детей с зимующими и перелетными птицами. Занятие достигло поставленной цели. Дети в самостоятельной и практической деятельности правильно выполняли задания.

Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.

На этапах 2.1, 2.2, 2.4 – решалась первая программная задача формирование представления детей о зимующих и перелетных птицах при помощи наглядного материала.

На этапе 2.2- учились отгадывать загадки.

На этапе 2.3- развивали интерес к миру пернатых.

На этапе 2.4- развивали внимание, творческую активность.

На этапе 2.5- формировали у детей желание заботиться о птицах.

Для снятия общего переутомления была проведена физ.минутка.

Считаю ,что поставленные на занятии цель и задачи были выполнены.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345805-zanjatie-po-jekologicheskomu-razvitiju-detej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки