- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Несклоняемые имена существительные.doc
Урок в 6 классе
Несклоняемые имена существительные
Цель урока:Ознакомление учащихся с особенностями несклоняемых имен существительных.
Общеобразовательный аспект: Формировать представления у школьников о несклоняемых именах существительных, учить правильному употреблению несклоняемых имен существительных в своей речи.
Развивающий аспект:
Развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление.
Воспитывающий аспект: Воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Садитесь, ребята. Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте подарим друг другу солнечную улыбку.
2. Повторение.
Введение в тему.
Сегодня у нас необычный урок – урок-игра - путешествие. И совершим мы это удивительное путешествие в Галактику «Несклоняемые имена существительные».
В него отправится экипаж знатоков русского языка 6 класса. Прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо получить допуск к полету – пройти контроль состояния своего здоровья. Вам было задано домашнее задание (проверка дIз).
Вы молодцы, у вас отличное здоровье! Все допущены к полету! И вот мы уже направляемся к Галактике.Во время нашего путешествия мы побываем с вами на многих планетах и звездах Галактики «Имя Существительное»: «Грамматическая», «Творческая» , «Шифровальная», «Орфо»Чтобы попасть в Галактику, нужно пролететь сквозь Звездные врата. Не всех пропускают через них, а только самых смелых, отважных, а главное – знающих.
Вам необходимо ответить на вопросы .
1. Какая часть речи называется именем существительным? Грамматические признаки?
2. Какова синтаксическая роль имени существительного в предложении?
3. Чем отличается имя существительное от имени прилагательного?
4. Когда пишется –ь у существительных после шипящих?
5. Разноспрягаемые имена существительные»
Учитель: Итак, вы получили разрешение пройти через Звездные врата и очутились в открытом космосе. Перед нами первая планета «Грамматическая»
Задание №1:Выпишите имена существительные и укажите их склонение.
Планета «Шифровочная».
Жители этой планеты очень хитры и коварны. Они любят обманывать и запутывать путешественников. Игра «Шифровка» на карточках
Атеналп - Планета
Ыдзёвз - Звёзды
Ецнлос - Солнце
Анул - Луна
Акиткалаг-Галактика
Поднять звезду
Задание №2Мы приближаемся к планете” Орфо".
Письмо
Мы нашли письмо. Его оставили нам марсиане . Но в этом письме очень много ошибок. Исправьте их.
В долекой древносте люди замичяли на начьном неби протинувшуюся через весь небо свод бледную свитящуюся паласу. Она напоменала им пролитое малако. По лигенде, в этом заслуга Геры, спускавшейся на Землю. Свитящуюся паласу назвали Млечным Путем. Благодаря наблюдениям галилея, стало извесно, что Млечный Путь - это множество долеких и потому неярких звезд. Они и сливаются в одно тусклое свичение. Такую систему назвали галактикой. Морфологический разбор (Задание на карточке)
-взаимопроверка
- Словарная работа
В данном тексте вам встретится незнакомое слово: - - - Галактика (Значение слова объясняется по словарю)
Галилей (портрет, о нём). Известный Астроном . первый соорудил телескоп и множество космических открытий.
Поднять звезду
– Что значит просклонять существительное? (Изменить имя существительное по падежам.)
– Просклоняйте существительное страна.
– Какая часть изменилась у слова страна? (Изменяется окончание имени существительного.)
3.Работа по теме урока.
– Все ли имена существительные склоняются?
– Послушайте стихотворение.
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура,
Ходит – бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
– Что вас удивило, рассмешило? (Неверно употреблены существительные.)
– Оправданно ли автор использует рифму? (Это стихотворение про то, как не надо говорить.)Выделите слова, которые употреблены неправильно.
– А теперь каждый из вас поработает редактором. Нельзя же так оставлять стихотворение “Про то, как нельзя говорить”.
– Изменилась ли какая часть у слов метро, пальто, кино? (Нет.)
– Просклоняйте слово шимпанзе.
– Что заметили? (У слова шимпанзе не изменилась никакая часть.)
– Склоняется ли это слово? (Нет.)
– Как бы вы назвали такие слова?
– Сформулируйте тему урока. (Несклоняемые имена существительные.) .
Работа с учебником. Первичное закрепление.
Коллективное выполнение упражнения № 219.
8. Физкультминутка
Задание .В русский язык несклоняемые имена существительные пришли из других языков. Например, слово какао, пришло к нам из испанского языка, пальто и шоссе – из французского, а кофе – из голландского.Какая трудность может возникнуть при использовании прилагательных с несклоняемыми именами существительными? (Определение рода и падежа, в котором их нужно согласовать).
– Как определить род несклоняемых существительных, например, салями – колбаса, женский род, значит салями вкусная , какаду - особого рода попугай с хохолком,колибри - очень маленькая птичка ,панно - картина или рельеф, украшающие какой–нибудь участокпотолка.
Задание .Определи род несклоняемых существительных.Поставь окончания имен прилагательных.
Свеж.. салями, забавн... кенгуру, маршрутн.. такси, шерстян.. кашне, солнечн.. Сухуми, вкусн.. колтраби, бел.. какаду, целебн.. алоэ.
Знаете ли вы.
Эскимо - название всеми любимого мороженого дано ему в честь эскимосов — северного народа, живущего в снегах и льдах, а история его такова: в 1919 г. американец Христиан Нельсон разработал рецепты мороженого, глазированного шоколадом. Его назвали «пирожок эскимоса» (по-английски — эскимо-пай). Нельсон возил свою продукцию по городам и продавал, одновременно показывая фильм про эскимосов. В конце концов слово «пай» выпало, и мороженое на деревянной палочке стали называть просто эскимо.
Метро - первое метро появилось в 1863 году в Лондоне — самом большом тогда городе мира. Первая линия была на паровой тяге, а сам тоннель находился на небольшой глубине. Строительство вела компания «Метрополитен Рейлвейз» (отсюда название этого вида транспорта). В
первый же год услугами метро воспользовались 9,5 миллионов человек!
-Скажите, из какого языка пришло к нам слово «кенгуру»?
- Слово «кенгуру» происходит от «кангуро» или «гангуру» — названия этого животного на гуугу-йимидхиррском языке аборигенов Австралии.
- Кенгуру очень любят прыгать, не так ли?
- Да, совершенно верно. Длина тела животного — 25-160 см, хвоста — 15-105 см, а масса колеблется от 1,5 до 90 кг. Отталкиваясь мощными задними ногами, они мчатся прыжками до 12 м в длину и до 3 м в высоту и развивают скорость до 50 км/ч.
- Подразделяются ли кенгуру на какие-либо виды, группы?
- Всех кенгуру можно разделить на три группы, крысиные, или кенгуровые крысы (самые маленькие), валлаби (средние по размеру) и гигантские (самые крупные). Самыми большими являются большой рыжий и гигантский серый кенгуру.
-Что Вы можете нам сказать о детёнышах кенгуру?
- Каждый год, начиная с двухлетнего возраста самка рождает одного детеныша длиной около 3 см и массой 2 г, которого вынашивает в сумке 6-8 месяцев. Рождённый детёныш (размером меньше мизинца) переползает к маме в сумку. В сумке есть сосок, к которому детеныш прикрепляется ртом. Малыш настолько слаб, что не может сосать самостоятельно, поэтому мать впрыскивает ему в рот молоко посредством сокращения особой мышцы. Спустя четыре месяца кенгурёнок может самостоятельно передвигаться, но в случае опасности возвращается в сумку матери, пока окончательно не повзрослеет. Сумка у самцов кенгуру отсутствует, а есть только у самок.
-Кенгуру – беззащитные животные или могут за себя постоять?
- Взрослые крупные кенгуру способны за себя постоять, ведь удар их задней лапы легко проломит череп, а своими когтями они способны вспороть животы собакам и даже людям.
В Австралии водители часто попадают в ДТП из-за стоящих на дороге кенгуру, поэтому он пользуются "кенгуру отбойниками" или "кенгурятниками". Кенгурятники установлены также практически на всех грузовиках, так как они часто ездят ночью за городом.
Выборочный диктант.Выпишите несклоняемые существительные .
Прошлой весной мадам Анна Викторовна Осипенко ездила на экскурсию по странам Европы. Она побывала в Париже, Хельсинки, США, Копенгагене.
Быстро мчится по шоссе автобус, а Анна Викторовна вспоминает о своем путешествии. Об этом турне она узнала от своей подруги Белых Зинаиды Сергеевны. На пути из Финляндии в Швецию она узнала о страшном цунами, произошедшем на Капри.
Когда огромный пароход подходил к Стокгольму, Анна Викторовна стояла на палубе. Даже в манто и в кашне было прохладно. Ее поразили нарядные, будто сделанные из папье-маше башенки «города веселого Карлсона». В обед она с удовольствием поела в кафе филе осетра с пюре, выпила стаканчик пепси.
Вечером в каюте под светом бра она уже читала в путеводителе о городе Осло – столице Норвегии и мечтала о том, как на будущий год побывает в Монако или в Майами.
Творческая работа учащихся.
Вставьте в предложения слово пальто в нужном падеже.
В магазине продаются разные … . Мне купили … . у … меховой воротник. К … пришиты красивые пуговицы. Мне тепло в … . я доволен своим … было самым трудным?
3. Тестовое задание .
1) Укажите несклоняемые существительные:
А) сани В) облако
Б) жюри Г) пианино
2) Выделите словосочетания, в которых несклоняемые существительные употреблены неправильно:
А) появилось на табле В) еду в метре
Б) по широкой Миссисипи Г) об умном шимпанзе
Отгадайте.
1. Род очков, держащихся при помощи пружинки, защемляющей переносицу (ПЕНСНЕ)
2. Крупная нелетающая птица, один из видов страусов, распространенная в Австралии и на о-ве Тасмания (ЭМУ)
3.Танец в медленном темпе с характерным движением — скользящим шагом, а также музыкальное произведение в ритме этого танца (ТАНГО)
4. Подбор блюд, а также листок с их перечнем(МЕНЮ)
5. Яркое эстрадное представление (ШОУ)
6.Английский писатель, автор романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (Д.ДЕФО)
6.Аббревиатура, сокращённое название нашей школы (ЛСШ)
7.Литературный герой сказки А.Толстого, деревянный мальчик с длинным носом (БУРАТИНО)
8. Во Франции, Великобритании, США и некоторых странах: широкая улица, обычно обсаженная по обеим сторонам деревьями(АВЕНЮ)
9.Курортный город, в котором будет проходить зимняя олимпиада 2010года
(СОЧИ)
10. Знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки (ТИРЕ)
Задание .Написать сочинение-миниатюру на тему:
«В зоопарке».,используянесклоняемые имена существительные.
В зоопарке.
Мы пришли в зоопарк. Здесь можно увидеть много замечательных животных.
Над (чудесными, изумительными, благоухающими) цветами зависают (миниатюрные, крошечные, шустрые) колибри. Посреди озера замер (похожий на пламя, розовый, похожий на зарю) фламинго.
Нам понравился какаду. Он такой (красивый, яркий, хохлатый) и (разговорчивый, болтливый, шумный)…
Подведение итогов
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Что было самым интересным?
- Какое задание показалось вам лёгким?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Кто доволен своим участием в уроке?
Домашнее задание. П. 40,упр.227.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34597-nesklonjaemye-imena-suschestvitelnye-doc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.